International Competition 1996

Feature Films

Les Aveux de l’innocent, Jean-Pierre Ameris (France, 90 mn)

Culpabilité zéro, Cédric Kahn (France, 100 mn)

Eau douce, Marie Vemillard (France, 58 mn)

Elvis, J.-Ch. Bourcart & A. Duplantier (France, 65 mn)

Loin du front, Harold Manning, Vladimir Leon (France, 63 mn)

Miel et cendres, Nadia Fares (France, 82 mn)

Noël ! Noël !, Claire Mercier (France, 57 mn)

Pierres qui roulent, Ivan Tcherkelov (France, 120 mn)

Les Sœurs Hamlet, Abdelkrim Balhoul (France, 90 mn)

Terre lointaine, Walter Salles, Daniela Thomas (Brésil, 100 mn)

Un Eté à la Goulette, Féris Boughedir (France, 120 mn)

Autre chose à foutre qu’aimer, Carole Giacobbi (France, 65 mn)

Y’Aura-t-il de la neige à Noël ?, Sandrine Veysset (France, 90 mn)

Asientos, François L. Woukoache (Belgique, 52 mn)

La Mémoire est-elle soluble dans l’eau... ?, Charles Najman (France, 95 mn)

Reprise, Hervé Le Roux (France, 192 mn)

Si Bleu, si calme, Eliane de La Tour (France, 80 mn)

 

Short Films

Allées et venues, Marie Donnio (France, 19 mn)

Arrénoulat, Laurent Barès (France, 21 mn)

Comme les autres, Didier Bivel (France, 28 mn)

Eve transit, Christophe Lamotte (France, 15 mn)

La Fille et l’amande, Bénédicte Brunet (France, 15 mn)

Film de famille, Jean-Pierre Delattre (France, 21 mn)

La Pisseuse, F. Benzaquen & S. Legrand (France, 21 mn)

Seule, Erick Zonca (France, 34 mn)

Une Nouvelle douceur, Alejandra Rojo (France, 13 mn)

Le Cours des choses, Guy Mousset Reprise, (France, 13 mn)

Introduction à la méthode J. Rozier, Christian Argentino (France, 15 mn)

Nord pour mémoire, avant de le perdre, Isabelle Ingold (France, 30 mn)

L’Ours et la petite mariée, Jean-Claude Taki (France, 11 mn)

Un Automne en Pologne, Julien Donada (France, 16 mn)

News

  • Entrevues 33th edition will take place November 17-25, 2018.

    Submissions for the International competition (1st, 2d and 3rd films) are closed. The list of the selected films will be announced on October 12.

    The post-production support [Films en cours] submissions will open beginning September 2018, the advanced roughcuts can be sent until October 12, 2018.