1995

Du cinéma novo au Brésil à Alain Tanner en Suisse, de Jerzy Skolimovski en Pologne à Milos Forman en Tchécoslovaquie, de Werner Herzog en Allemagne à Shohei Imamura au Japon... la programmation transversale se consacre à La décennie prodigieuse des années 1960 : les nouvelles vagues à travers le monde, en 40 films. Une rétrospective est consacrée à l'oeuvre de Pier Paolo Pasolini, tandis que le 3e volet du "Plaisir des marges" pose à André S. Labarthe la question "Comment filmer la danse ?"
 

La compétition 1995 présente un très grand nombre de cinéastes qui marqueront par la suite l'histoire du cinéma contemporain :

Pascale Ferran, L'Age des possibles (Grand Prix du long métrage français)
Françoise Etchegaray, Sept en attente (Prix Gérard Frot-Coutaz)
Pierre Salvadori, Les apprentis (Prix du public long métrage français)
Rafi Pitts, Salandar (Grand Prix du court métrage)
Laurent Cantet, Jeux de plage (Mention Spéciale Prix du court métrage)
Emmanuel Finkiel, Madame Jacques sur la croisette (Prix du public court métrage) 
Jafar Panahi, Le Ballon blanc 
Malik Chibane, Douce France 
Valeria Sarmiento, Elle
Laetitia Masson, En avoir ou pas
James Mangold, Heavy 
Xavier Beauvois, N'oublie pas que tu vas mourir
Marie Vermillard, Quelqu'un
Agnès Obadia, Romaine et les filles

Catalogue : lire - télécharger


  • Sandrine Kiberlain et Laetitia Masson, "En avoir ou pas" (c) Patrick Messina

    Sandrine Kiberlain et Laetitia Masson, "En avoir ou pas" (c) Patrick Messina

  • Remise des prix (de g. à d.) : le jury (Fernando Lopes, Laurent Roth, Xavier Carniaux, Jean-Chrétien Sibertin-Blanc), Janine Bazin, Laurent Cantet, Rafi Pitts, Pascale Ferran, Philippe Martin, Françoise Etchegaray

    Remise des prix (de g. à d.) : le jury (Fernando Lopes, Laurent Roth, Xavier Carniaux, Jean-Chrétien Sibertin-Blanc), Janine Bazin, Laurent Cantet, Rafi Pitts, Pascale Ferran, Philippe Martin, Françoise Etchegaray

  • Jean-Pierre Chevènement remet à Pascale Ferran le Grand Prix du long métrage français

    Jean-Pierre Chevènement remet à Pascale Ferran le Grand Prix du long métrage français

  • Pierre Salvadori reçoit le Prix du public pour le long métrage français, pour "Les Apprentis"

    Pierre Salvadori reçoit le Prix du public pour le long métrage français, pour "Les Apprentis"

  • Jafar Panahi, "Le Ballon blanc"

    Jafar Panahi, "Le Ballon blanc"

  • Zaida Ghorab-Volta, "Souviens toi de moi"

    Zaida Ghorab-Volta, "Souviens toi de moi"

  • Pascale Ferran, "L'Age des possibles"

    Pascale Ferran, "L'Age des possibles"

  • Jacques Rozier (programmation autour de la Nouvelle Vague)

    Jacques Rozier (programmation autour de la Nouvelle Vague)

  • "Douce France" de Malik Chibane (en compétition)

    "Douce France" de Malik Chibane (en compétition)

  • Antoine Chappey dans "Quelqu'un" de Marie Vermillard

    Antoine Chappey dans "Quelqu'un" de Marie Vermillard


Découvrez 30 ans du festival en images !

La programmation détaillée et les catalogues depuis 1986 (à lire ou télécharger) sont disponibles ici.

De nombreux premiers films de jeunes cinéastes, français et étrangers, aujourd’hui reconnus ont été sélectionnés à Belfort. Entre autres : Pedro Costa, Alain Guiraudie, Athina Rachel Tsangari, Jafar Panahi, Miguel Gomes, Rabah Ameur-Zaimèche, Leos Carax, Josh et Benny Safdie, Kleber Mendonça Filho, Radu Jude, Yousry Nasrallah, José Luis Guerin, Nicolas Pereda, Sergei Loznitsa, Kelly Reichardt, Raya Martin, Abdellatif Kechiche, Yorgos Lanthimos, Laurent Cantet, Serge Bozon, Claire Simon, Lars von Trier, Laurent Achard, Brillante Mendoza, David Gordon Green, Albert Serra, Darren Aronofsky, Gianfranco Rosi, Abderrahmane Sissako, Patric Chiha, Corneliu Porumboiu, Arnaud des Pallières ou Tariq Teguia...