1997

Le festival présente une programmation exceptionnelle : un hommage à Jean Rouch en 25 films, une rétrospective du cinéaste taiwanais Hou Hsiao Hsien (en 8 films) et une autre dédiée au scénariste italien Cesare Zavattini (22 films). La Transversale s'intitule Blessures de guerre, blessures à l'âme et présente 17 films.

 

PALMARÈS

Pedro Costa remporte son deuxième Grand Prix long métrage étranger à Entrevues pour Ossos (après O sangue en 1989).

Emmanuelle Bercot reçoit le Grand Prix court métrage pour Les Vacances, qui révèle Isild Le Besco. 

Le Grand Prix Documentaire est attribué (ex aequo) à Pierre Carles pour Pas vu pas pris (qui remporte également le Prix du Public pour un film documentaire) et Cécile Déroudille, L'Affaire Dubuffet.

Rafi Pitts remporte avec son premier long métrage Cinquième saison, le Prix du Public long métrage étranger.

 

On retrouve également en compétition, les films de :

Jafar Panahi, Le Miroir
François Ozon, Regarde la mer
Laurent Cantet, Les Sanguinaires
Arnaud des Pallières, Drancy avenir
Sébastion Lifschitz, Les Corps ouverts
Yves Caumon, Il Faut dormir
Laurent Achard, Une odeur de géranium

 

Catalogue : lire - télécharger


  • Jean Rouch (c) Patrick Messina

    Jean Rouch (c) Patrick Messina

  • Le Jury : Xavier Carniaux, Frédéric Bonnaud, Marie-Anne Guérin, Françoise Fabian, Flavio Vergerio (c) Patrick Messina

    Le Jury : Xavier Carniaux, Frédéric Bonnaud, Marie-Anne Guérin, Françoise Fabian, Flavio Vergerio (c) Patrick Messina

  • Le Jury : Xavier Carniaux, Marie-Anne Guérin, Frédéric Bonnaud, Françoise Fabian, Flavio Vergerio (c) Patrick Messina

    Le Jury : Xavier Carniaux, Marie-Anne Guérin, Frédéric Bonnaud, Françoise Fabian, Flavio Vergerio (c) Patrick Messina

  • François Ozon, "Regarde la mer" et Sebastien Lifshitz, "Les Corps ouverts" (c) Patrick Messina

    François Ozon, "Regarde la mer" et Sebastien Lifshitz, "Les Corps ouverts" (c) Patrick Messina

  • Jean Rouch sur scène

    Jean Rouch sur scène

  • Pedro Costa, "Ossos"

    Pedro Costa, "Ossos"


Découvrez 30 ans du festival en images !

La programmation détaillée et les catalogues depuis 1986 (à lire ou télécharger) sont disponibles ici.

De nombreux premiers films de jeunes cinéastes, français et étrangers, aujourd’hui reconnus ont été sélectionnés à Belfort. Entre autres : Pedro Costa, Alain Guiraudie, Athina Rachel Tsangari, Jafar Panahi, Miguel Gomes, Rabah Ameur-Zaimèche, Leos Carax, Josh et Benny Safdie, Kleber Mendonça Filho, Radu Jude, Yousry Nasrallah, José Luis Guerin, Nicolas Pereda, Sergei Loznitsa, Kelly Reichardt, Raya Martin, Abdellatif Kechiche, Yorgos Lanthimos, Laurent Cantet, Serge Bozon, Claire Simon, Lars von Trier, Laurent Achard, Brillante Mendoza, David Gordon Green, Albert Serra, Darren Aronofsky, Gianfranco Rosi, Abderrahmane Sissako, Patric Chiha, Corneliu Porumboiu, Arnaud des Pallières ou Tariq Teguia...