1999

Entrevues rend hommage à deux cinéastes français : François Truffaut et Robert Bresson - disparu cette année-là, à travers des rétrospectives intégrales.  
Honneur aux femmes dans la programmation transversale "La Tête dans les étoiles", consacrée aux stars féminines : Lillian Gish, Louise Brooks, Marlene Dietrich, Sophia Loren, Ingrid Berman, Brigitte Bardot ou encore Catherine Deneuve, trente actrices qui ont bouleversé l'histoire du cinéma.

 

PALMARÈS

Le Grand Prix du long métrage français est attribué ex-aequo à Laurent Cantet pour son premier long métrage Ressources humaines et à Jean-Paul Civeyrac pour Les Solitaires.
Ces derniers ont également reçu le Prix Gérard Frot-Coutaz (Jean-Paul Civeyrac) et le Prix du public pour un long métrage (Laurent Cantet). Le Grand Prix du Documentaire est attribué au film La Vallée close de Jean-Claude Rousseau. 

On retrouve également en compétition : Sebastien Lifshitz avec Les Terres froides, Jacques Maillot avec Nos vies heureuses ou encore Arnaud des Pallières avec son documentaire Is dead, portrait incomplet de Gertrude Stein.

 

Catalogue : lire - télécharger


  • Janine Bazin remet à Laurent Cantet le Grand Prix du jury pour "Ressources humaines"

    Janine Bazin remet à Laurent Cantet le Grand Prix du jury pour "Ressources humaines"

  • Franck Beauvais et Dominique Marchais (sélectionneurs de la compétition internationale)

    Franck Beauvais et Dominique Marchais (sélectionneurs de la compétition internationale)

  • Arnaud des Pallières "Is dead, portrait incomplet de Gertrude Stein" (long métrage en compétition)

    Arnaud des Pallières "Is dead, portrait incomplet de Gertrude Stein" (long métrage en compétition)

  • Jacques Maillot, "Nos vies heureuses" (long métrage en compétition)

    Jacques Maillot, "Nos vies heureuses" (long métrage en compétition)

  • Joel Brisse et Sebastien Lifshitz "Les Terres froides" (long métrage en compétition)

    Joel Brisse et Sebastien Lifshitz "Les Terres froides" (long métrage en compétition)


Découvrez 30 ans du festival en images !

La programmation détaillée et les catalogues depuis 1986 (à lire ou télécharger) sont disponibles ici.

De nombreux premiers films de jeunes cinéastes, français et étrangers, aujourd’hui reconnus ont été sélectionnés à Belfort. Entre autres : Pedro Costa, Alain Guiraudie, Athina Rachel Tsangari, Jafar Panahi, Miguel Gomes, Rabah Ameur-Zaimèche, Leos Carax, Josh et Benny Safdie, Kleber Mendonça Filho, Radu Jude, Yousry Nasrallah, José Luis Guerin, Nicolas Pereda, Sergei Loznitsa, Kelly Reichardt, Raya Martin, Abdellatif Kechiche, Yorgos Lanthimos, Laurent Cantet, Serge Bozon, Claire Simon, Lars von Trier, Laurent Achard, Brillante Mendoza, David Gordon Green, Albert Serra, Darren Aronofsky, Gianfranco Rosi, Abderrahmane Sissako, Patric Chiha, Corneliu Porumboiu, Arnaud des Pallières ou Tariq Teguia...