2008

La 23ème édition se place sous le signe de la démesure avec les personnages déjantés des premiers films de Paul Verhoeven, une intégrale Yousry Nasrallah et une Transversale “Pourvu qu’on ait l’ivresse”, qui explore l’excès et les plaisirs sous toutes leurs formes.

Entrevues fête aussi les quarante ans de La Quinzaine des réalisateurs du festival de Cannes et rend un hommage croisé à Edith Scob et Michael Lonsdale, deux comédiens majeurs, ayant tourné avec les plus grands cinéastes (Franju, Truffaut, Buñuel, Eustache, Costa, Ruiz, Breillat…)

 

La compétition retrouve des réalisateurs tels que Tariq Teguia (lauréat du Grand Prix 2007, qui revient avec Gabbla [Inland]), Albert Serra (Le Chant des oiseaux, qui reçoit son deuxième Grand Prix du long métrage de fiction après Honor de Cavalleria en 2006), Josh Safdie (The Pleasure Of Being Robbed, pour lequel Eleonore Hendricks reçoit le Prix d’interprétation Janine Bazin), Jean-Charles Fitoussi (Je ne suis pas morte, Prix du Film français), Antoine d’Agata (Aka Ana, Grand Prix du long métrage documentaire) ou encore Yann Gonzalez (Je vous hais petites filles) et Frank Beauvais (Je flotterai sans envie, Grand Prix du court métrage documentaire et mention spéciale Prix One + One).
 

D’autres talents ont également fait leurs premiers pas à Entrevues cette année-là : Damien Manivel (Sois sage, ô ma douleur), Davy Chou (Expired), Shanti Masud (But We Have The Music), Alain Della Negra & Kaori Kinishita (La Tanière), Sam Taylor-Wood (Love You More, Grand Prix du court métrage étranger et Prix du public - court métrage) et Sean Baker (Prince of Broadway, Prix du Public - long métrage).

 

Rodolphe Burger parraine le Prix One+One, décerné à Pink d’Alexander Voulgaris (Grèce).

 

Catalogue 2008 : lire - télécharger


  • Edith Scob

    Edith Scob

  • Gérard Soeteman

    Gérard Soeteman

  • Pierre Henry Deleau

    Pierre Henry Deleau

  • Yousry Nasrallah (Rétrospective intégrale)

    Yousry Nasrallah (Rétrospective intégrale)

  • Avi Mograbi

    Avi Mograbi

  • Rodolphe Burger en showcase à la Poudrière

    Rodolphe Burger en showcase à la Poudrière

  • Rodolphe Burger en showcase à la Poudrière

    Rodolphe Burger en showcase à la Poudrière

  • Avi Mograbi et Catherine Bizern

    Avi Mograbi et Catherine Bizern

  • Yousry Nasrallah

    Yousry Nasrallah

  • Albert Serra (Grand Prix du long métrage de fiction pour Le Chant des oiseaux)

    Albert Serra (Grand Prix du long métrage de fiction pour Le Chant des oiseaux)


Découvrez 30 ans du festival en images !

La programmation détaillée et les catalogues depuis 1986 (à lire ou télécharger) sont disponibles ici.

De nombreux premiers films de jeunes cinéastes, français et étrangers, aujourd’hui reconnus ont été sélectionnés à Belfort. Entre autres : Pedro Costa, Alain Guiraudie, Athina Rachel Tsangari, Jafar Panahi, Miguel Gomes, Rabah Ameur-Zaimèche, Leos Carax, Josh et Benny Safdie, Kleber Mendonça Filho, Radu Jude, Yousry Nasrallah, José Luis Guerin, Nicolas Pereda, Sergei Loznitsa, Kelly Reichardt, Raya Martin, Abdellatif Kechiche, Yorgos Lanthimos, Laurent Cantet, Serge Bozon, Claire Simon, Lars von Trier, Laurent Achard, Brillante Mendoza, David Gordon Green, Albert Serra, Darren Aronofsky, Gianfranco Rosi, Abderrahmane Sissako, Patric Chiha, Corneliu Porumboiu, Arnaud des Pallières ou Tariq Teguia...