2009

Pour cette 24e édition, retour aux années 1970 dont le foisonnement et l’esprit libertaire sont sources inépuisables de jubilation : les films de Louis Skorecki (Hommage en 10 films), le cinéma fantasque d’Adolfo Arrietta (Intégrale), les premiers films de Brian De Palma, mais aussi les cinéastes suisses, Alain Tanner, Michel Soutter ou Claude Goretta, qui au milieu des années 1960 inventent dans un même élan de subversion et d’ironie une cinématographie helvète.

Cette année, Corneliu Porumboiu reçoit le Grand Prix du long métrage de fiction pour Policier, adjectif (Politist, adjectiv). Le Grand prix du long métrage documentaire est décerné à Michael Palmieri & Donal Mosher pour October Country et La Vie au Ranch de Sophie Letourneur reçoit le Prix du film français et le Prix du public - long métrage. Le prix One + One parrainé par Barbara Carlotti récompense We Don’t Care About Music Anyway de Cédric Dupire & Gaspard Kuent et Antoine Boutet reçoit le Prix du public - documentaire pour Le Plein Pays.

La compétition longs métrages présente aussi le premier long métrage des frères Safdie Lenny and the Kids (Go Get Some Rosmary), Le Temps des grâces de Dominique Marchais, The Cat, the Reverend and the Slave d’Alain Della Negra & Kaori Kinoshita, Domaine de Patric Chiha ou encore Perpetuum Mobile de Nicolas Pereda.

Chanson d'amour et de bonne santé de Joao Nicolau est récompensé par le Grand Prix du court métrage de fiction et Dyana Gaye reçoit le Prix du public - court métrage pour Un Transport en commun.

En 2009, Entrevues développe son soutien aux jeunes talents et lance [Films en cours], aide à la post-production pour des 1ers, 2èmes et 3èmes longs métrages français et internationaux en fin de montage image.

La première lauréate [Films en cours] est Renate Costa pour Cuchillo de Palo (présenté par la suite au Festival de Berlin 2010, entre autres, et sorti en salles en 2012). 

 

Catalogue 2009 : lire - télécharger


  • Jean-Luc Bideau (Le Nouveau cinéma Suisse)

    Jean-Luc Bideau (Le Nouveau cinéma Suisse)

  • Lionel Baier (Le Nouveau cinéma Suisse)

    Lionel Baier (Le Nouveau cinéma Suisse)

  • Louis Skorecki (Hommage en 10 films)

    Louis Skorecki (Hommage en 10 films)

  • Adolfo Arrietta (Intégrale)

    Adolfo Arrietta (Intégrale)

  • Sophie Letourneur (Prix du du film français et Prix du public pour "La Vie au Ranch")

    Sophie Letourneur (Prix du du film français et Prix du public pour "La Vie au Ranch")


Découvrez 30 ans du festival en images !

La programmation détaillée et les catalogues depuis 1986 (à lire ou télécharger) sont disponibles ici.

De nombreux premiers films de jeunes cinéastes, français et étrangers, aujourd’hui reconnus ont été sélectionnés à Belfort. Entre autres : Pedro Costa, Alain Guiraudie, Athina Rachel Tsangari, Jafar Panahi, Miguel Gomes, Rabah Ameur-Zaimèche, Leos Carax, Josh et Benny Safdie, Kleber Mendonça Filho, Radu Jude, Yousry Nasrallah, José Luis Guerin, Nicolas Pereda, Sergei Loznitsa, Kelly Reichardt, Raya Martin, Abdellatif Kechiche, Yorgos Lanthimos, Laurent Cantet, Serge Bozon, Claire Simon, Lars von Trier, Laurent Achard, Brillante Mendoza, David Gordon Green, Albert Serra, Darren Aronofsky, Gianfranco Rosi, Abderrahmane Sissako, Patric Chiha, Corneliu Porumboiu, Arnaud des Pallières ou Tariq Teguia...