2010

Cette année, Entrevues célèbre les cinéastes « pirates » tels que Godard, Bigelow, Ossang, Moullet, HPG ou Abrantes et consacre la Transversale aux « Piratages ! » en tous genres.
Le festival rend aussi hommage à Abel Ferrara, revient sur les premiers films de Kira Mouratova et propose une intégrale autour de Pic Pic André avec Stéphane Aubier et Vincent Patar, les trublions de l’animation belge.
Cinéma et Histoire et Les Chantiers de la mémoire posent leur regard sur l’Afrique et son cinéma, les colonialisme, post-colonialisme et néo-colonialisme en Afrique noire.

Côté compétition, nous retrouvons L'Épée et la Rose (A Espada e a Rosa) de João Nicolau, The Myth of the American Sleepover de David Robert Mitchell (Prix d’interprétation Janine Bazin), Diane Wellington d’Arnaud des Pallières (Prix du public - court métrage), Pandore de Virgil Vernier, Scènes de chasse de Clément Cogitore, Des Rêves pour l'hiver d’Antoine Parouty (Grand Prix du court métrage de fiction) et bien d’autres.
Tilva Rosh, Nikola Lezaic se voit attribué le Grand Prix du long métrage de fiction et le Grand Prix du public - long métrage. Let Each One Go Where He May de Ben Russell reçoit le Grand Prix du long métrage documentaire et le prix RED, quant à Kurdish Lover de Clarisse Hahn il est récompensé par le Prix du film Français et le Prix du public - documentaire.

L’aide à la post-production [Films en cours] est décernée à Jairo Boisier pour La Jubilada, sorti en salle en janvier 2015 sous le titre Le retour de Fabiola.

 

Catalogue 2010 : lire - télécharger


  • Intégrale Pic Pic André

    Intégrale Pic Pic André

  • Luc Moullet, "Piratages!"

    Luc Moullet, "Piratages!"

  • Gabriel Abrantes, "Piratages!"

    Gabriel Abrantes, "Piratages!"

  • Francis Kuipers et Frank Decurtis

    Francis Kuipers et Frank Decurtis

  • Renato Berta

    Renato Berta


Découvrez 30 ans du festival en images !

La programmation détaillée et les catalogues depuis 1986 (à lire ou télécharger) sont disponibles ici.

De nombreux premiers films de jeunes cinéastes, français et étrangers, aujourd’hui reconnus ont été sélectionnés à Belfort. Entre autres : Pedro Costa, Alain Guiraudie, Athina Rachel Tsangari, Jafar Panahi, Miguel Gomes, Rabah Ameur-Zaimèche, Leos Carax, Josh et Benny Safdie, Kleber Mendonça Filho, Radu Jude, Yousry Nasrallah, José Luis Guerin, Nicolas Pereda, Sergei Loznitsa, Kelly Reichardt, Raya Martin, Abdellatif Kechiche, Yorgos Lanthimos, Laurent Cantet, Serge Bozon, Claire Simon, Lars von Trier, Laurent Achard, Brillante Mendoza, David Gordon Green, Albert Serra, Darren Aronofsky, Gianfranco Rosi, Abderrahmane Sissako, Patric Chiha, Corneliu Porumboiu, Arnaud des Pallières ou Tariq Teguia...