Compétition Internationale 2000

Longs-métrages

Ça, c’est vraiment toi, Claire Simon (France, 116 mn)
La Confusion des genres, Ilan Duran Cohen (France, 94 mn)
De l’Histoire ancienne, Orso Miret (France, 119 mn)
Du Soleil pour les gueux, Alain Guiraudie (France, 55 mn)
Film noir (Koroshi), Masahiro Kobayashi (Japon, 86 mn)
Leçon de ténèbres, Vincent Dieutre (France, 77 mn)
Meet the baltringue, François Gérard (France, 90 mn)
Mundo grùa, Pablo Trapero (Argentine, 90 mn)
Nuits, Claudia Tomaz (Portugal, 73 mn)
O Fantasma, Joao Pedro Rodrigues (Portugal, 90 mn)
Our song, Jim McKay (Etats-Unis, 92 mn)
Paria, Nicolas Klotz (France, 126 mn)
Requiem for a dream, Darren Aronofsky (Etats-Unis, 102 mn)
Sanam, Rafi Pitts (Iran, 88 mn)
La Squale, Fabrice Génestal (France, 99 mn)
Un Jour de plus, Baback Payami (Iran, 75 mn)
Audiences, Rafaël Lewandowski (France, 99 mn)
Baptiste, Marc Chevrie (France, 96 mn)
Tu n’es pas un ange, Marie Dumora (France, 64 mn)
Mort d’un chantier sous contrôles, Jean-Marc Moutout (France, 72 mn)
Wild Blue, notes à quelques voix, Thierry Knauff (Belgique, 68 mn)

Hors compétition :

Adolescents, Valérie Minetto (France, 52 mn)

Courts-métrages

A Corps perdu, Isabelle Broué (France, 26 mn)
Anywhere out of the world, Frédérik Bois (France, 24 mn)
L’Enclos, Benoît Keller (France, 27 mn)
… Et j’ai vu l’ermitage, Olivier Séror (France, 18 mn)
L’Être cher, Christèle Frémont (France, 30 mn)
Les Filles du 12, Pascale Breton (France, 26 mn)
Le Goût du soleil, Chung Yun-Kyung (Corée, 19 mn)
La Lisière, Raphaël Jacoulot (France, 19 mn)
Poached, Justin Molotnikov (Ecosse, 35 mn)
La Pomme, la figue et l’amande, Joël Brisse (France, 34 mn)
Requiem, Pascale Boullet (France, 12 mn)
Saïd, Romuald Beugnon (France, 22 mn)
Siestes, Lucia Sanchez (France, 20 mn)
Le Sourire d’Alice, Laurence Rebouillon (France, 45 mn)
Une Rue dans sa longueur, Thomas Salvador (France, 12 mn)
Ziarat, Medhi Jafari (France, 29 mn)
Les Pionniers du paysage, Robin Hunzinger (France, 52 mn)
Seule avec la guerre, Danielle Arbid (France, 58 mn)
Un de ces jours.., Anja Unger (France, 24 mn)
D’ici on voit la mer, Eric Forestier (France, 31 mn)
 

Actualité

  • Les inscriptions pour la compétition internationale (1er, 2e et 3e films) sont closes et la liste des films sélectionnés sera annoncée sur notre site le 12 octobre

    L'aide à la post-production [Films en cours] sera ouverte début septembre 2018, les films en fin de montage image pourront être envoyés jusqu'au 12 octobre 2018.

  • Envie de faire des films ?

    Venez passer 3 jours en immersion au festival Entrevues de Belfort et bénéficiez d’une résidence d’écriture pour votre prochain film !