Compétition Internationale 2000

Longs-métrages

Ça, c’est vraiment toi, Claire Simon (France, 116 mn)
La Confusion des genres, Ilan Duran Cohen (France, 94 mn)
De l’Histoire ancienne, Orso Miret (France, 119 mn)
Du Soleil pour les gueux, Alain Guiraudie (France, 55 mn)
Film noir (Koroshi), Masahiro Kobayashi (Japon, 86 mn)
Leçon de ténèbres, Vincent Dieutre (France, 77 mn)
Meet the baltringue, François Gérard (France, 90 mn)
Mundo grùa, Pablo Trapero (Argentine, 90 mn)
Nuits, Claudia Tomaz (Portugal, 73 mn)
O Fantasma, Joao Pedro Rodrigues (Portugal, 90 mn)
Our song, Jim McKay (Etats-Unis, 92 mn)
Paria, Nicolas Klotz (France, 126 mn)
Requiem for a dream, Darren Aronofsky (Etats-Unis, 102 mn)
Sanam, Rafi Pitts (Iran, 88 mn)
La Squale, Fabrice Génestal (France, 99 mn)
Un Jour de plus, Baback Payami (Iran, 75 mn)
Audiences, Rafaël Lewandowski (France, 99 mn)
Baptiste, Marc Chevrie (France, 96 mn)
Tu n’es pas un ange, Marie Dumora (France, 64 mn)
Mort d’un chantier sous contrôles, Jean-Marc Moutout (France, 72 mn)
Wild Blue, notes à quelques voix, Thierry Knauff (Belgique, 68 mn)

Hors compétition :

Adolescents, Valérie Minetto (France, 52 mn)

Courts-métrages

A Corps perdu, Isabelle Broué (France, 26 mn)
Anywhere out of the world, Frédérik Bois (France, 24 mn)
L’Enclos, Benoît Keller (France, 27 mn)
… Et j’ai vu l’ermitage, Olivier Séror (France, 18 mn)
L’Être cher, Christèle Frémont (France, 30 mn)
Les Filles du 12, Pascale Breton (France, 26 mn)
Le Goût du soleil, Chung Yun-Kyung (Corée, 19 mn)
La Lisière, Raphaël Jacoulot (France, 19 mn)
Poached, Justin Molotnikov (Ecosse, 35 mn)
La Pomme, la figue et l’amande, Joël Brisse (France, 34 mn)
Requiem, Pascale Boullet (France, 12 mn)
Saïd, Romuald Beugnon (France, 22 mn)
Siestes, Lucia Sanchez (France, 20 mn)
Le Sourire d’Alice, Laurence Rebouillon (France, 45 mn)
Une Rue dans sa longueur, Thomas Salvador (France, 12 mn)
Ziarat, Medhi Jafari (France, 29 mn)
Les Pionniers du paysage, Robin Hunzinger (France, 52 mn)
Seule avec la guerre, Danielle Arbid (France, 58 mn)
Un de ces jours.., Anja Unger (France, 24 mn)
D’ici on voit la mer, Eric Forestier (France, 31 mn)
 

Actualité

  • de Gérard Frot-Coutaz sort aujourd'hui, mercredi 13 juin en version restaurée, avec deux autres longs métrages : Simone Barbès ou la vertu de Marie-Claude Treilhou (1980) et Les Belles manières de Jean-Claude Guiguet (1979), dans un programme intitulé "L'Expérience Diagonale". 

     

  • BREAKING NEWS !

    Nous recherchons un(e) stagiaire « assistant de programmation et de communication » pour intégrer l'équipe du festival du 20 août au 30 novembre 2018 !

  • La 33e édition aura lieu du 17 au 25 novembre 2018.

    Les inscriptions pour la compétition internationale (1er, 2e et 3e films) sont ouvertes sur notre site internet jusqu'au 31 août 2018.

    L'aide à la post-production [Films en cours] sera ouverte début septembre 2018, les films en fin de montage image pourront être envoyés jusqu'au 12 octobre 2018.

  • Antoine Guillot était à Belfort pour enregistrer son émission Plan Large avec le producteur Saïd Ben Saïd, les cinéastes Catherine Breillat et Benoît Jacquot et Lili Hinstin, déléguée générale du festival.

    Ré-écoutez la juste ici