Compétition Internationale 2001

Longs-métrages

Autrement, Christophe Otzenberger (France, 94 mn)
Ce Vieux rêve qui bouge, Alain Guiraudie (France, 50 mn)
Fantômes,  Jean-Paul Civeyrac (France, 90 mn)
Free style, Caroline Chomienne (France, 85 mn)
In the bedroom, Todd Field (Etats-Unis, 133 mn)
Lovely Rita, Jessica Hausner (Autriche – Allemagne, 80 mn)
The Mad song of Fernanda Hussein, John Gianvito (Etats-Unis, 168 mn)
L’orphelin d’Anyang, Wang Chao (Chine, 84 mn)
Pain et lait, Jan Cvitkovic (Slovénie, 68 mn)
La Plage noire, Michel Piccoli (France, 113 mn)
Sept chants de la Toundra, M. Lehmuskallio & A. Lapsui (Finlande, 90 mn)
The Slow business of going, Athina Rachel Tsangari (Etats-Unis – Grèce, 101 mn)
Sophie est partie pour six mois (Mein langsames Leben), Angela Schanelec (Allemagne, 85 mn)
Unloved, Kunitoshi Manda (Japon, 117 mn)
Wesh wesh, qu’est ce qui se passe ? Rabah Ameur-Zaimeche (France, 83 mn)
Asta E, Thomas Ciulei (Roumanie – Allemagne, 92 mn)
Paroles de Bibs, Jocelyne Lemaire-Darnaud (France, 96 mn)
Perpetua 664, Claudia Neubern (France, 79 mn)
Un Costume trois pièces ou à la recherche d’Alberto (O Fato completo ou A procura de Alberto), Inês de Medeiros (Portugal, 70 mn)

Courts-métrages

A La Campagne (Field), Duane Hopkins (Royaume-Uni, 10 mn)
L’Annonce, Paul Gransard (France, 14 mn)
Antiromantika, Nariman Turebaev (Kazakhstan, 16 mn)
L’Arpenteur, Sarah Petit & Michel Klein (France, 45 mn)
Baby, W.I.Z (Royaume-Uni, 12 mn)
La Chambrée, S. Louis (France, 12 mn)
Deadly Boring, Henry Moore Selder (Suède, 8,30 mn)
DeWind, Julien Lousteau (France, 15 mn)
Freunde, Jan H. Krüger (Allemagne, 22 mn)
Hammerbrook, Elmar Freels (Allemagne, 8,30 mn)
Hautes Herbes, Mathieu Garault (France, 26 mn)
Inventario de natal, Miguel Gomes (Portugal, 22 mn)
Keep in touch, Jean-Claude Rousseau (France, 26 mn)
Là, ce jour, Thomas Salvador (France, 3 mn)
Monsieur William, les traces d’une vie possible, Denis Gaubert (France, 25 mn)
Nom de code : Sacha, Thierry Jousse (France, 37 mn)
The Sailor’s Waltz, Ramunas Greicius (République Tchèque, 5 mn)
Le secret de Lucie, Louise Thermes (France, 17 mn)
Thirteen Ways, Dan Weir (Etats-Unis, 6 mn)
Steady State, Judith Pfeifer (Allemagne, 12 mn)
-1250, Stephen Barcelo (France, 13 mn)
Café Françoise, Christophe Folcher (France, 52 mn)
Un Peu de Bedoin, Waldeck Weisz (France, 30 mn)
La Chambre noire de Jérusalem, Akram Safadi (France, 52 mn)
Disneyland, mon vieux pays natal, Arnaud des Pallières (France, 46 mn)
Film pédagogique sur la reconstitution des dossiers de la Stasi, Anke Limprecht (Allemagne, 12 mn)
The Halt, Sergei Loznitsa (Russie, 25 mn)
Island to Island, Soopum Sohn (Etats-Unis, 8 mn)
Juste une femme, Mitra Farahani (France – Iran, 28 mn)
Lettre à Ahmat, Caroline Chomienne (France, 45 mn)

 

Actualité

  • Les inscriptions pour la compétition internationale (1er, 2e et 3e films) sont closes et la liste des films sélectionnés sera annoncée sur notre site le 12 octobre

    L'aide à la post-production [Films en cours] sera ouverte début septembre 2018, les films en fin de montage image pourront être envoyés jusqu'au 12 octobre 2018.

  • Envie de faire des films ?

    Venez passer 3 jours en immersion au festival Entrevues de Belfort et bénéficiez d’une résidence d’écriture pour votre prochain film !