Compétition internationale 2009

Longs-métrages

Hiver (les Grands Chats), Marianne Pistone & Gilles Deroo  (France, 55 mn)
This Longing (Punggok Rindukan Bulan), Azharr Rudin (Malaisie, 122 mn)
Perpetuum Mobile, Nicolas Pereda (Mexique - Canada, 86 mn)
The Man's Woman And Other Stories (Aadmi ki aurat aur anya kahaniya), Amit Dutta (Inde, 78 mn)
Domaine, Patric Chiha (France - Autriche, 110 mn)
Police, adjectif (Politist, adjectiv), Corneliu Porumboiu (Roumanie, 113 mn)
La Vie au Ranch, Sophie Letourneur (France, 90 mn)
You Might As Well Live, Simon Ennis (Canada, 82 mn)
Lenny and the Kids (Go Get Some Rosmary), Benny & Josh Safdie (États-Unis, 100 mn)
Victoria Day, David Bezmozgis (Canada, 87 mn)
Disorder (Xianshi shi guoqu de weilai), Huang Weikai (Chine, 58 mn)
October Country, Michael Palmieri (États-Unis, 79 mn)
Le Temps des grâces, Dominique Marchais (France, 123 mn)
We Don't Care About Music Anyway…, Cédric Dupire & Gaspard Kuentz (France, 80 mn)
The Cat, the Reverend and the Slave, Alain Della Negra & Kaori Kinoshita (France, 80 mn)
Le Plein Pays, Antoine Boutet (France, 58 mn)

Courts-métrages

Patrick Patrick Club Suicide, Cécile Biclet & Hervé Coqueret (France, 17 mn)
Un Projet important, Louise Hervé & Chloé Maillet (France, 38 mn)
Chanson d'amour et de bonne santé, João Nicolau (Portugal, 34 mn)
Rendez-vous à Stella-Plage, Shalimar Preuss (France, 18 mn)
Un Transport en commun, Dyana Gaye (France, Sénégal, 48 mn)
Chasing cats and cars, Liew Seng Tat (Malaisie, 12 mn)
Le Contretemps, Dominique Baumard (France, 38 mn)
Six, Çagla Zencirci & Guillaume Giovanetti (2009, France, Japon, 28 mn)
Crache pas quand il pleut, Gurvan Hue (2009, France, 12 mn)
The Loneliness of the Short-Order Cook, Marcel Sawicki (2009, Pologne, 22 mn)
It Is Written In Your I.D. That I Am Your Father, Matan Yair (Israël, 48 mn)
Entretien avec Almiro Vilar Da Costa, Sergio Da Costa (Suisse, 29 mn)
Jangarh, Film One, Amit Dutta (Inde, 24 mn)
Entrevista con la tierra, Nicolás Pereda (Mexique, 18 mn)
Atlantiques, Mati Diop (France - Sénégal, 15 mn)
Hallo Papi, Salma Cheddadi (Allemagne - France, 7 mn)
Destination Finale (Final Destination), Philip Widmann (Allemagne, 9 mn)

Actualité

  • Envie de faire des films ?

    Venez passer 3 jours en immersion au festival Entrevues de Belfort et bénéficiez d’une résidence d’écriture pour votre prochain film !

  • L'Epoque (Young and Alive) de Matthieu Bareyre, sélection [Films en cours] 2017, est sélectionné au festival de Locarno, dans la section Cineasti del presente ! 

  • Le dernier film de Gaël Lépingle, Seuls les pirates , sélection [Films en cours] 2017, a remporté le Grand Prix de la compétition française au FID Marseille !
    Infos film ici
     

  • de Gérard Frot-Coutaz sort aujourd'hui, mercredi 13 juin en version restaurée, avec deux autres longs métrages : Simone Barbès ou la vertu de Marie-Claude Treilhou (1980) et Les Belles manières de Jean-Claude Guiguet (1979), dans un programme intitulé "L'Expérience Diagonale". 

     

  • La 33e édition aura lieu du 17 au 25 novembre 2018.

    Les inscriptions pour la compétition internationale (1er, 2e et 3e films) sont ouvertes sur notre site internet jusqu'au 31 août 2018.

    L'aide à la post-production [Films en cours] sera ouverte début septembre 2018, les films en fin de montage image pourront être envoyés jusqu'au 12 octobre 2018.

  • Antoine Guillot était à Belfort pour enregistrer son émission Plan Large avec le producteur Saïd Ben Saïd, les cinéastes Catherine Breillat et Benoît Jacquot et Lili Hinstin, déléguée générale du festival.

    Ré-écoutez la juste ici