Compétition internationale 2010

Longs métrages

Fissures, Hicham Ayouch (Maroc, 75 mn)
Belleville-Tokyo, Elise Girard (France, 73 mn)
Somos Nosotros, Mariano Blanco (Argentine, 72 mn)
The Myth of the American Sleepover, David Robert Mitchell (États-Unis, 97 mn)
L'Épée et la Rose (A Espada e a Rosa), João Nicolau (Portugal - France, 142 mn)
Tilva Rosh, Nikola Ležaić (Serbie, 102 mn)
Moussem les morts, Vincent Le port & Jean-Baptiste Alazard (France, 82 mn)
Nainsukh, Amit Dutta (Suisse - Inde, 90 mn)
Let Each One Go Where He May, Ben Russell (États-Unis, 135 mn)
Fading, Olivier Zabat (France, 60 mn)
Too Much Pussy ! Feminists Sluts In The Queer X Show, Emilie Jouvet (France - Allemagne, 98 mn)
Ici finit l'exil, Kiyé Simon Luang (France, 82 mn)
Coney Island (Last Summer), Marion Naccache (France, 65 mn)
Kurdish Lover, Clarisse Hahn (France, 98 mn)
Erie, Kevin Jerome Everson (États-Unis, 81 mn)

Courts métrages

Four Boys, White Whiskey and Grilled Mouse (Tiang Naa Noi Koi Rak), Wichanon Somumjarn (Thaïlande, 10 mn)
Family Galaxy, Pierre-Edouard Dumora & Tatiana Grigorenko (France, 14 mn)
Amoeba, Esteban Tabaczink (Argentine, 17 mn)
Des Rêves pour l'hiver, Antoine Parouty (France, 59 mn)
L'Ingénieur et le Prothésiste, Maya Kosa (Suisse, 22 mn)
Diane Wellington, Arnaud des Pallières (France, 16 mn)
On Ne mourra pas, Amal Kateb (France, 21 mn)
Not All Fuels Are The Same, Benoît Grimalt (France, 16 mn)
Blue Sky, Black Bread, Iliya Tomashevich (Russie, 22 mn)
Walking Through Paradise, Peter Snowdown (France, 16 mn)
Pandore, Virgil Vernier (France, 35 mn)
Scènes de chasse, Clément Cogitore (France, 11 mn)
Catalogue d'oiseaux, Stéphanie Bouvier (France, 14 mn)
Snack-bar Aquário, Sergio Da Costa (Suisse, 37 mn)

Actualité

  • de Gérard Frot-Coutaz sort aujourd'hui, mercredi 13 juin en version restaurée, avec deux autres longs métrages : Simone Barbès ou la vertu de Marie-Claude Treilhou (1980) et Les Belles manières de Jean-Claude Guiguet (1979), dans un programme intitulé "L'Expérience Diagonale". 

     

  • BREAKING NEWS !

    Nous recherchons un(e) stagiaire « assistant de programmation et de communication » pour intégrer l'équipe du festival du 20 août au 30 novembre 2018 !

  • La 33e édition aura lieu du 17 au 25 novembre 2018.

    Les inscriptions pour la compétition internationale (1er, 2e et 3e films) sont ouvertes sur notre site internet jusqu'au 31 août 2018.

    L'aide à la post-production [Films en cours] sera ouverte début septembre 2018, les films en fin de montage image pourront être envoyés jusqu'au 12 octobre 2018.

  • Antoine Guillot était à Belfort pour enregistrer son émission Plan Large avec le producteur Saïd Ben Saïd, les cinéastes Catherine Breillat et Benoît Jacquot et Lili Hinstin, déléguée générale du festival.

    Ré-écoutez la juste ici