Compétition internationale 2011

Longs métrages

Alps, Yorgos Lanthimos (Grèce, 93 mn)
L’Anabase de May et Fusako Shigenobu, Masao Adachi et 27 années sans images, Éric Baudelaire (France, 66 mn)
Dernière Séance, Laurent Achard (France, 78 mn)
L’Été de Giacomo (L'estate di Giacomo), Alessandro Comodin (France – Italie – Belgique, 78 mn)
L’Hypothèse du Mokélé Mbembé, Marie Voignier (France, 78 mn)
Louise Wimmer, Cyril Mennegun (France, 80 mn)
Lung Neaw Visits His Neighbours, Rirkrit Tiravanija (Thaïlande – Mexique, 154 mn)
Nana, Valérie Massadian (France, 68 mn)
Ok, Enough, Goodbye, Rania Attieh et Daniel Garcia (Liban, 93 mn)
Sauna On Moon, Zou Peng (Chine, 93 mn)
Le Sommeil d’or, Davy Chou (France, 96 mn)
Teodora pécheresse, Anca Hirte (France, 86 mn)
The Color Wheel, Alex Ross Perry (États-Unis, 83 mn)
Utopians, Zbigniew Bzymek (Etats-Unis, 86 mn)

Courts métrages

Adak, Amandine Faynot (France, 23 mn)
A Recess And A Reconstruction, Louise Hervé et Chloé Maillet (France, 20 mn)
Bielutine - Dans le jardin du temps, Clément Cogitore (France – Allemagne, 36 mn)
Calida tarde de verano, Mateo Kesselman (Argentine, 13 mn)
Centre cuir, Martial Salomon (France, 32 mn)
Cunta su, Lucrezia Lippi (Suisse, 52 mn)
Drari, Kamal Lazraq (France, 41 mn)
Et Ils gravirent la montagne, Jean-Sébastien Chauvin (France, 34 mn)
I Know You Can Hear Me, Miguel Fonseca (Portugal, 4 mn)
Le Marin masqué, Sophie Letourneur (France, 36 mn)
Me llamo Peng, Jahel Jose Guerra Roa & Victoria Molina de Carran (Espagne, 29 mn)
Snow Canon, Mati Diop (France, 33 mn)
Strokkur, João Salaviza (Portugal, 7 mn)
Un Monde sans femmes, Guillaume Brac (France, 58 mn)
We’re Leaving, Zachary Treitz (Etats-Unis, 13 mn)

Séance spéciale

Palàcios de pena, Gabriel Abrantes et Daniel Schmidt (Portugal, 59 mn)

Actualité

  • de Gérard Frot-Coutaz sort aujourd'hui, mercredi 13 juin en version restaurée, avec deux autres longs métrages : Simone Barbès ou la vertu de Marie-Claude Treilhou (1980) et Les Belles manières de Jean-Claude Guiguet (1979), dans un programme intitulé "L'Expérience Diagonale". 

     

  • BREAKING NEWS !

    Nous recherchons un(e) stagiaire « assistant de programmation et de communication » pour intégrer l'équipe du festival du 20 août au 30 novembre 2018 !

  • La 33e édition aura lieu du 17 au 25 novembre 2018.

    Les inscriptions pour la compétition internationale (1er, 2e et 3e films) sont ouvertes sur notre site internet jusqu'au 31 août 2018.

    L'aide à la post-production [Films en cours] sera ouverte début septembre 2018, les films en fin de montage image pourront être envoyés jusqu'au 12 octobre 2018.

  • Antoine Guillot était à Belfort pour enregistrer son émission Plan Large avec le producteur Saïd Ben Saïd, les cinéastes Catherine Breillat et Benoît Jacquot et Lili Hinstin, déléguée générale du festival.

    Ré-écoutez la juste ici