Films sélectionnés 2018

Les films 2018 sélectionnés en compétition internationale !

LONGS MÉTRAGES EN COMPÉTITION

PM : Première mondiale
PI : Première internationale
PF : Première française

LONGS MÉTRAGES INTERNATIONAUX

Classical Period, Ted Fendt (1h02) USA - PF 

Forgotten Planets, Takayuki Fukata (1h38) Japon - PM

The Kamagasaki Cauldron War, Leo Sato (1h57) Japon - PI

Para la guerra, Francisco Marise (1h05) Espagne, Argentine - PF

Reza, Alireza Motamedi (1h34) Iran - PE

Temporada, André Novais Oliveira (1h53) Brésil

The World is full of secrets, Graham Swon (1h38) USA 

Winter’s night, Woo-Jin Jang (1h47) Corée du Sud - PF

 

LONGS MÉTRAGES FRANÇAIS

De cendres et de braises, Manon Ott (1h12) France

Film Catastrophe, Paul Grivas (55') France - PF

A Lua Platz, Jérémy Gravayat (1h34) France - PM

Ma Belle Jeunesse, Aliona Zagurovska (1h33) France - PM

 

PREMIÈRES FICTIONS FRANÇAISES Prix Gérard Frot-Coutaz, sous l’égide de la Fondation de France

L’Amour Debout, Michaël Dacheux (1h23) France

Bêtes Blondes, Alexia Walther et Maxime Matray (1h42) France - PF

Daniel fait face, Marine Atlan (1h) France - PM

Seuls les pirates, Gaël Lépingle (1h30) France

 

 

COURTS & MOYENS MÉTRAGES EN COMPÉTITION

COURTS MÉTRAGES INTERNATIONAUX

And what is the summer saying, Payal Kapadia (20’) Inde - PF

Le bœuf volé de Papa Lantsky, Elene Naveriani et Thomas Reichlin (25’) Suisse, Géorgie - PM

Miragem Meus Putos, Diogo Baldaia (24’) Portugal - PF

Dong A, Yeji Kwon (40’) Corée du Sud - PI

Men with no name, Nuruzzaman Khan (12’) Portugal, Bangladesh - PF

Café Togo, Gregor Kasper et Musquiqui Chihying (27’) Allemagne, Taïwan - PF

 

COURTS MÉTRAGES FRANÇAIS

A priori sauvage, Romain André (24’) France - PM

Djo, Laura Henno (13’) France - PM

Les Belles portes, Carmen Leroi (15) France - PM

Les Idées s’améliorent, Léo Richard (22’) France - PM

L’Île des morts, Benjamin Nuel (8’) France (VR) - PF

Levittown, Nelson Bourrec Carter (13’) France, USA - PM

Le Sang noir, Safia Benhaim (40’) France - PM

Actualité

  • Découvrez nos parcours de films ! Vendredi noir, En famille, English speaking, Musique… Une sélection de films organisés en parcours pour explorer notre programmation par thématique.

  • Préparez votre venue au festival !
    Notre programme complet avec films et horaires est disponible en ligne

  • Découvrez le jury et les 5 longs-métrages sélectionnés pour la 10e édition de l'aide à la post-production [Films en cours] 

  • Les dates à retenir :
    > mercredi 10 oct. 20h : annonce de la compétition internationale
    > mercredi 7 nov. 18h : présentation de la programmation
    Suivi de l'avant-première de Claire Simon PREMIERES SOLITUDES, en sa présence
    > samedi 17 nov. 20h : Ouverture du festival
    > samedi 24 nov. 20h : Clôture et remise des prix

  • Découvrez l'ensemble des films sélectionnés en compétition : courts, moyens et longs métrages, français et internationaux !