Palmarès et jurys 1990

Jury

Claire Denis
Mireille Perrier
Yousry Nasrallah
Patrick Sandrin
Jorge Silva Melo
Charles Tesson

Palmarès

Grand Prix du Long Métrage Français :

Le Trésor des îles chiennes, F.J. Ossang (France, 93 mn)

Grand Prix du Long Métrage Etranger :

Homebound escape from the past, Ilkka Järvilaturi (Finlande, 90 mn)

Grand prix spécial long métrage Français :

Les Filles de Rhin, Alain Philippon (France, 85 mn)
Mention spéciale attribuée à Un type bien, Laurent Benegui (France, 88 mn)

Grand Prix du Film de Télévision :

Faux frère, Vincent Martorana (France, 97 mn)

Grand Prix du Court métrage Français :

Ried, Serge Steyer (France, 18 mn)

Grand Prix du Court métrage Etranger :

Zipo, Christophe Fraipont (Belgique, 12 mn)

Prix spécial court métrage Français :

La Clé n’est pas dans le pot du géranium, Manuela Gourary (France, 22 mn)

Mention spéciale court métrage Français :

Dis-moi oui, dis-moi non, Noémie Lvovsky (France, 17 mn)

Prix spécial à l’actrice :

Paulette Dubost pour son interpretation dans Le Jour des rois, Marie-Claude Treilhou (France)

Prix spécial à l’acteur :

Emmanuel Montes pour son interpretation dans Faux frère, Vincent Martorana (France, 97 mn)

Prix du public Long Métrage Français :

La Discrète, Christian Vincent (France, 84 mn)

Prix du public Long Métrage Etranger :

Homebound escape from the past, Ilkka Järvilaturi (Finlande, 90 mn)

Prix du public Court Métrage Français :

Brisants, François Renaud Labarthe (France, 25 mn)

Prix du public Court Métrage Etranger :

Zipo, Christophe Fraipont (Belgique, 12 mn)
 

Actualité

  • de Gérard Frot-Coutaz sort aujourd'hui, mercredi 13 juin en version restaurée, avec deux autres longs métrages : Simone Barbès ou la vertu de Marie-Claude Treilhou (1980) et Les Belles manières de Jean-Claude Guiguet (1979), dans un programme intitulé "L'Expérience Diagonale". 

     

  • BREAKING NEWS !

    Nous recherchons un(e) stagiaire « assistant de programmation et de communication » pour intégrer l'équipe du festival du 20 août au 30 novembre 2018 !

  • La 33e édition aura lieu du 17 au 25 novembre 2018.

    Les inscriptions pour la compétition internationale (1er, 2e et 3e films) sont ouvertes sur notre site internet jusqu'au 31 août 2018.

    L'aide à la post-production [Films en cours] sera ouverte début septembre 2018, les films en fin de montage image pourront être envoyés jusqu'au 12 octobre 2018.

  • Antoine Guillot était à Belfort pour enregistrer son émission Plan Large avec le producteur Saïd Ben Saïd, les cinéastes Catherine Breillat et Benoît Jacquot et Lili Hinstin, déléguée générale du festival.

    Ré-écoutez la juste ici