COMPÉTITION INTERNATIONALE 2019

Découvrez la liste des 12 longs métrages et 13 courts & moyens métrages sélectionnés cette année en compétition internationale à Belfort

COMPETITION INTERNATIONALE

Compétition de premier, deuxième et troisième films

 

■ LONGS métrages en compétition

  • 143 rue du désert de Hassen Ferhani / France-Algérie, documentaire, 1h40 / production : Centrale électrique, Allers Retours Films / ventes : Pascale Ramonda
  • Abou Leila de Amin Sidi-Boumédiène / France-Algérie-Qatar, fiction, 2h13 / production : In Vivo Films, Thala Films / distribution : UFO
  • Après la nuit de Marius Olteanu / Roumanie, fiction, 1h56 / production : Parada Film, Wearebasca / distribution : Norte distribution
  • From Tomorrow on, I Will de Ivan Marković et Lufeng Wu / Allemagne-Chine-Serbie, docu-fiction, 1h / ventes : Rediance / Première française
  • Gold Is All There Is de Andrea Caccia / Italie-Suisse-France, documentaire, 1h40 / production : Dugong Films, Rough Cat, Picofilms / ventes : Pascale Ramonda
  • L'Île aux oiseaux de Maya Kosa et Sergio da Costa / Suisse, fiction, 1h / production : Close Up Films / Première française
  • Jiyan de Süheyla Schwenk / Allemagne, fiction, 1h11 / production : Deutsche Film und Fernsehakademie Berlin, DFFB / Première mondiale
  • Los miembros de la familia de Mateo Bendesky / Argentine, fiction, 1h25 / production : Volpe Films / ventes : Patra Spanou / Première française
  • Muhammed Ali de Ümit Köreken et Nursen Çetin Köreken / Turquie, docu-fiction, 1h19 / production : Drama Yapim Film Medya / Première mondiale
  • Noël et sa mère d'Arthur Dreyfus / France, documentaire, 1h31 / production : Tamara Films
  • Toutes les vies de Kojin de Diako Yazdani / France, documentaire, 1h28 / production : L'Atelier Documentaire / distribution : Rouge distribution / Première mondiale
  • Wet Season de Anthony Chen / Singapour-Taïwan, fiction, 1h43 / production : Giraffe Pictures / ventes : Memento Films International 5 / Première française

 

■ COURTS et moyens métrages en compétition

  • Aline de Simon Guélat / France, fiction, 31 min / production : Les Films du Bélier / Première française
  • Bus 96 de Louis Seguin / France, essai, 27 min / production : Hippocampe Productions / Première mondiale
  • El Corral de Alfredo Marimon et Daniela López / Colombie, documentaire, 22 min / production : Cienaga / Première française
  • La espada me la ha regalado de Miriam Martín / Espagne, essai, 18 min / production : Bosque R.E.A.L. / Première mondiale
  • La Guerre des centimes de Nadér S. Ayache / France, documentaire, 37 min / production : Le G.R.E.C.
  • Histoire de la révolution de Maxime Martinot / France, essai, 30 min / production : Maxime Martinot
  • The Hunt de Mateusz Jarmulski / Pologne, animation, 8 min / production : Animoon / Première française
  • Kordelio Concentration Camp de Jazra Khaleed, Yannis Karamitros et Sylvain l’Espérance / Grèce, essai, 8 min / production : Jazra Khaleed / Première française
  • Rodeo de Mario Valero / France-Espagne, documentaire expérimental, 32 min / production : Mario Valero / Première mondiale
  • Soleil noir de Maureen Fazendeiro / Portugal-France, essai, 8 min / production : Os Som E A Fúria, Norte Production / Première française
  • Sous les écailles de Colombe Rubini / Suisse, fiction, 18 min / production : ECAL / Première mondiale
  • La Tigresse de Fabrizio Paterniti Martello / Italie, documentaire expérimental, 14 min / production : Fabrizio Paterniti Martello / Première française
  • Then Comes the Evening de Maja Novaković / Serbie, documentaire, 28 min / production : Akademski filmski centar Beograd, AFC / Première française

Actualité

  • Cette année, le festival organise une journée dédiée uniquement aux enfants, le dimanche 17 novembre : « Les Petites Entrevues » avec des films pour tous les âges et des animations ! Zébulon le dragon, Fievel et le nouveau monde, Les Goonies…

    > Vous pouvez acheter vos places en ligne ici

    D'autres séances seront consacrées aux enfants le mercredi 20 et le dimanche 24 novembre.

  • Téléchargez la grille des séances du festival ! 
    > téléchargement ici

    Programme ici
    > Téléchargement
    > Consultation

  • Découvrez la liste des 12 longs métrages et 13 courts & moyens métrages sélectionnés cette année en compétition internationale à Belfort

  • WANTED !
    Nous sommes à la recherche de Belfortains prêts à héberger des festivaliers ou des professionnels du cinéma pendant Entrevues.

    Les conditions :

    • vous habitez Belfort ? (20 min à pied max du cinéma Pathé)
    • vous disposez d’une chambre d’ami(e)(s) libre pour 1 ou 2 ou même 3 nuit(s) entre le 18 et le 25 novembre 2019 ?
    • vous souhaitez rencontrer et échanger avec des passionnés de cinéma ?
  • A partir de cette année, le festival change ses dates : 
    Retrouvez-nous du lundi 18 au lundi 25 novembre 2019 à Belfort