Palmarès 2016 : les prix !

Nous sommes heureux de vous dévoiler les lauréats du palmarès d'Entrevues 2016 !

 

 

 

 

Compétition internationale

Le jury international est composé de Aurélia Georges, Murielle Joudet, Stéphane Libs, Joao Nicolau et Jean-Paul Roland.

 

Grand Prix Janine Bazin du meilleur film

LE PARC de Damien Manivel

 

Prix d'Aide à la distribution ciné +

THE ILLINOIS PARABLES de Deborah Stratman

 

Grand Prix du court-métrage

KOROPA de Laura Henno

 

Mention spéciale pour le court-métrage

LE REEL PARLE POUR NOUS de Antonin Ivanidzé

 

Le jury Eurocks One+One est composé de Théo Hakola (parrain du jury) et de Maxime Javelot, Julia Dupont, Emanuela Nikollaj, Alexia Tournier, Camille Bucher :

 

Prix Eurocks One + One

VIEJO CALAVERA de Kiro Russo

 

Le jury camira est composé de 3 membres de camira : Gabriel Bortzmeyer, Eline Grignard et Pauline de Raymond :

Prix camira pour le long-métrage

BRÜDER DER NACHT de Patric Chiha

 

Prix camira pour le court-métrage

KOROPA de Laura Henno

 

Compétition Premières Fictions Françaises

Le jury camira est composé de Gabriel Bortzmeyer, Eline Grignard et Pauline de Raymond.

 

Prix Gérard Frot-Coutaz

LA PAPESSE JEANNE de Jean Breschand

 

Prix du public

 

Prix du public pour le long-métrage

DE SAS EN SAS de Rachida Brakni

 

Prix du public pour le court-métrage

LA MAISON de Aliona Zagurovska

 

[Films en cours] : Prix d'aide à la post-production

Le jury [Films en cours] est composé de Arnaud Chelet (Ike No Koi), Anne Delseth (Quinzaine des réalisateurs, ZIFF, NIFF, CityClubPully), Pierre Huot (directeur de post-production), Nicolas Naegelen (Polyson), Philippe Perrot (Cosmodigital), Julien Samani (réalisateur), Fabián Teruggi (CinévidéoCim) :

 

Prix d'aide à la post-production [Films en cours]

AVANT LA FIN DE L'ETE de Maryam goormaghtigh

Actualité

  • Envie de faire des films ?

    Venez passer 3 jours en immersion au festival Entrevues de Belfort et bénéficiez d’une résidence d’écriture pour votre prochain film !

  • L'Epoque (Young and Alive) de Matthieu Bareyre, sélection [Films en cours] 2017, est sélectionné au festival de Locarno, dans la section Cineasti del presente ! 

  • Le dernier film de Gaël Lépingle, Seuls les pirates , sélection [Films en cours] 2017, a remporté le Grand Prix de la compétition française au FID Marseille !
    Infos film ici
     

  • de Gérard Frot-Coutaz sort aujourd'hui, mercredi 13 juin en version restaurée, avec deux autres longs métrages : Simone Barbès ou la vertu de Marie-Claude Treilhou (1980) et Les Belles manières de Jean-Claude Guiguet (1979), dans un programme intitulé "L'Expérience Diagonale". 

     

  • La 33e édition aura lieu du 17 au 25 novembre 2018.

    Les inscriptions pour la compétition internationale (1er, 2e et 3e films) sont ouvertes sur notre site internet jusqu'au 31 août 2018.

    L'aide à la post-production [Films en cours] sera ouverte début septembre 2018, les films en fin de montage image pourront être envoyés jusqu'au 12 octobre 2018.

  • Antoine Guillot était à Belfort pour enregistrer son émission Plan Large avec le producteur Saïd Ben Saïd, les cinéastes Catherine Breillat et Benoît Jacquot et Lili Hinstin, déléguée générale du festival.

    Ré-écoutez la juste ici