Partenaires [Films en cours]

 

Cinévidéocim, studio de post-production audiovisuel fondé en 1957, propose des prestations de haut niveau en sous-titrage, doublage et voice over, ainsi qu’en laboratoire. L’acquisition fin 2014 de Softitrage, partenaire historique de nombreux festivals de Cinéma, positionne désormais Cinévidéocim comme un acteur incontournable dans le sous-titrage électronique et le versioning DCP.

 

Cosmodigital est une société de post-production pour le cinéma, l’audiovisuel et la publicité. Ses prestations : Conformation et étalonnage numérique HD, 2K, 4K (station Scratch et projection 2K Christie sur écran de 4m de base); Data management (développement et backup des rushes numériques, sauvegarde sur LTO, transcodage pour montage Avid ou FCP) ; retour sur film 35mm (shoot HD, 2K, 4K) ; Mastering DCP (copies cinéma numérique aux normes DCI).

 


La Puce a l’Oreille est un collectif d’ingénieurs du son, de monteurs son, de musiciens et de mixeurs expérimentés créé en 2009.
Grâce à la complémentarité de leurs compétences, ils assurent le suivi et la fluidité du travail sonore de tout projet audiovisuel, lui conférant qualité technique et originalité. Prestations : tournage / prise de son ; 4 salles de montage son / mixage 

 


Poly-Son Post Production est une entreprise de prestations de post-production pour le cinéma.
Créée au début des années 2000 par Nicolas Naegelen et un groupe de techniciens renommés et récompensés, Poly Son sʼest progressivement développée pour devenir une « manufacture » de
cinéma, qui propose à présent ses services pour toute la chaine de post-production, sur un site unique, situé dans Paris intra muros:
-Gestion des rushes numériques et photochimiques
-Montage image, conformation (18 salles de montage image/son)
-Etalonnage 2k et 4K (2 salles dʼétalonnage)
-Montage son
-Bruitage et Post Synchronisation
-Mixage (4 Audis de format cinéma)
-Deliveries (DCP, PAD)
Depuis 15 ans, plus de 400 films de tous horizons y ont été post-produits: longs et courts métrages de fiction mais aussi documentaires, séries TV et Web séries, installations dʼartistes contemporains. Ainsi récemment :
Barbara de Mathieu Amalric (Image et son), Luna de Elsa Diringer (Image et son), Les Fantômes d'Ismaël dʼArnaud Despleschin, Jusquʼà la garde de Xavier Legrand (grand prix de la mise en scène à Venise en 2017), Otez-moi dʼun doute de Carine Tardieu, Le Vénérable W. de Barbet Schroeder, Jeannette de Bruno Dumont, Cornélius le meunier hurlant de Yann Lequellec, Chouquette de Patrick Godeau (Image et son), Sparring de Samuel Jouy, Madame Hyde de Serge Bozon, Divines de Houda Benyamina, Réparer les vivants de Katell Quillévéré, Bande de Filles de Céline Sciamma, Laurence Anyways de Xavier Dolan, Sils Maria de Olivier Assayas.
 

PIERRE HUOT, directeur de post-production

Pierre Huot s’agite depuis 2001 au sein du collectif de producteurs indépendants Agat Films & Cie/ Ex Nihilo pour assurer la direction de postproduction des longs métrages.
Et ce au rythme soutenu d'environ 4,5 films par an depuis le début du siècle.

Compliqué de citer les principaux mais il a notamment travaillé sur les films de Solveig Anspach, Robert Guédiguian, Amos Gitaï, Laurent Achard, Lucas Belvaux, Roberto Minervini, Valeria Bruni-Tedeschi, Nicolas Saada, Antony Cordier...

 

 

Actualité

  • Les étudiants de l'ESACM (Ecole d'Art de Clermont) nous propose de revenir chaque jour en images sur leur journée belfortaine.
    A découvrir ABSOLUMENT sur le blog

  • Télérama "De Chabrol à Godard, les belles rencontres de Jean-Christophe Bouvet, second rôle de premier plan"

  • Découvrez nos parcours de films ! Vendredi noir, En famille, English speaking, Musique… Une sélection de films organisés en parcours pour explorer notre programmation par thématique.

  • Préparez votre venue au festival !
    Notre programme complet avec films et horaires est disponible en ligne

  • Découvrez l'ensemble des films sélectionnés en compétition : courts, moyens et longs métrages, français et internationaux !

  • Les dates à retenir :
    > mercredi 10 oct. 20h : annonce de la compétition internationale
    > mercredi 7 nov. 18h : présentation de la programmation
    Suivi de l'avant-première de Claire Simon PREMIERES SOLITUDES, en sa présence
    > samedi 17 nov. 20h : Ouverture du festival
    > samedi 24 nov. 20h : Clôture et remise des prix