Compétition internationale 1998

Longs-métrages

Adieu Forain, Daoud Aoulad Syad (Maroc, 90 mn)

La Beauté du monde, Yves Caumon (France, 53 mn)

Disparus, Gilles Bourdos (France, 110 mn)

Karma local, Darshan Bhagat (Etats-Unis - Inde, 84 mn)

Lila Lili, Marie Vermillard (France, 105 mn)

Le Mur, Alain Berliner (France, 68 mn)

Le New-Yorker, Benoît Graffin (France, 75 mn)

Le Pays du silence, Valeri Todorovski (Russie, 117 mn)

Pièces d’identités, Mweze NGangura (Belgique - République démocratique du Congo, 94 mn)

Plus qu’hier, moins que demain, Laurent Achard (France, 86 mn)

La Révolution sexuelle n’a pas eu lieu, Judith Cahen (France, 120 mn)

Souvenir, Michael Shamberg (Royaume-Uni – Etats-Unis – Hollande – France, 53 mn)

Spring in my hometown, Kwangmo Lee (Corée, 121 mn)

Une Minute de silence, Florent Emilio Siri (France, 88 mn)

La Vie sur terre, Abderrahmane Sissako (Mali, 61 mn)

Nos Traces silencieuses, Sophie Bredier, Myriam Aziza (France, 56 mn)

Que Personne ne bouge, Solveig Anspach (France, 56 mn)

Fragments sur la misère, Christophe Otzenberger (France, 90 mn)

Les Quatre saisons d’Espigoule, Christian Philibert (France, 99 mn)

 

Courts-métrages

Le Bleu ciel, Christian Dor (France, 28 mn)

Bonne résistance à la douleur, Pierre-Erwan Guillaume (France, 26 mn)

Le Jour de Noël, Thierry Jousse (France, 29 mn)

Le JT, petit opéra, Philippe Béziat (France, 30 mn)

Kativa, Amrita David (France, 13 mn)

Le Petit week-end, Michel Bertou (France, 20 mn)

Solène change de tête, Caroline Vignal (France, 12 mn)

Un Accent parfait, Nicola Sornaga (France, 25 mn)

Un Arrangement, Didier Blasco (France, 32 mn)

Intervista, Anri Sala (Albanie - France, 26 mn)

Actualité

  • de Gérard Frot-Coutaz sort aujourd'hui, mercredi 13 juin en version restaurée, avec deux autres longs métrages : Simone Barbès ou la vertu de Marie-Claude Treilhou (1980) et Les Belles manières de Jean-Claude Guiguet (1979), dans un programme intitulé "L'Expérience Diagonale". 

     

  • BREAKING NEWS !

    Nous recherchons un(e) stagiaire « assistant de programmation et de communication » pour intégrer l'équipe du festival du 20 août au 30 novembre 2018 !

  • La 33e édition aura lieu du 17 au 25 novembre 2018.

    Les inscriptions pour la compétition internationale (1er, 2e et 3e films) sont ouvertes sur notre site internet jusqu'au 31 août 2018.

    L'aide à la post-production [Films en cours] sera ouverte début septembre 2018, les films en fin de montage image pourront être envoyés jusqu'au 12 octobre 2018.

  • Antoine Guillot était à Belfort pour enregistrer son émission Plan Large avec le producteur Saïd Ben Saïd, les cinéastes Catherine Breillat et Benoît Jacquot et Lili Hinstin, déléguée générale du festival.

    Ré-écoutez la juste ici