Compétition internationale 2006

Longs-métrages

Primer, Shane Carruth (Etats-Unis, 76 mn)
Kinetta, Yorgos Lanthimos (Grèce, 95 mn)
Old Joy, Kelly Reichardt (États-Unis, USA, 76 mn)
Agua, Veronica Chen (Argentine, France, 89 mn)
Honor de cavalleria, Albert Serra (Espagne, 110 mn)
Sur la trace d'Igor Rizzi, Noël Mitrani (Canada (Québec), 91 mn)
Le Dernier des Fous, Laurent Achard (France, 96 mn)
Tête d'or, Gilles Blanchard (France, 97 mn)
Falkenberg Farewell (Farväl Falkenberg), Jesper Ganslandt (Suède, 88 mn)
A Short Film About The Indio Nacional, Raya Martin (Philippines, 96 mn)
Home, Patric Chiha (France, 50 mn)
My Country, My Country, Laura Poitras (Etats-Unis, 90 mn)
Substitute, Fred Poulet & Vikash Dhorasoo (France, 70 mn)
Cinnamon, Kevin Jerome Everson (Etats-Unis, 71 mn)                                                                                     
20 minutes de bonheur, Oren Nataf & Isabelle Friedmann (France, 100 mn)
Le Temps des adieux, Mehdi Sahebi (Suisse, 63 mn)

 

Courts-métrages

Chapitre 5 : Contestation, Soufiane Adel & Pierre Alex (France, 4 mn)
Chroniques, Clément Cogitore (France, 30 mn)
Company of Mushrooms (Mo Gu Xiong Di Men), Tan Chui Mui (Malaisie, 30 mn)
Dad, Daniel Mulloy (Royaume-Uni, 8 mn)
Le Frère de José, Mélanie Gérin & Frank Henry (France, 25 mn)
Histoire naturelle, Ysé Tran (France, 21 mn)
J'ai pris la foudre, Laurent Larivière  (France, 20 mn)
Induction, Nicolas Provost (Belgique, 9 mn)
Rapace, João Nicolau (Portugal, 23 mn)
 N12°13.062'/ W001°32.619' Extended, Vincent Meessen (Belgique, 8 mn)
Retouches, Antonio Hébard (France, 15 mn)
Le soleil et la mort voyagent ensemble, Franck Beauvais (France, 12 mn)
Taurus, Bas Devos (Belgique, 9 mn)
Twist, Alexia Walther (France, Suisse, 11 mn)
Last Men Standing, Sasha Maja Djurkovic (Royaume-Uni, 18 mn)
Street Punk Moscow, Korina Krauss & Janna Ji Wonders (Allemagne -  Russie 35 mn)
Verena Verona, Lola Randi (Allemagne, 14 mn)
In Loving Memory, Robert Todd (Etats-Unis, 47 mn)
Associated, Jenny Perlin (Etats-Unis, 12 mn)
Le Ver, Noëlle Pujol (France, 12 mn)
Le Bijou, Pierre Edouard Dumora (France, 48 mn)
Neighborhood, Alain Della Negra & Kaori Kinoshita (France, 17 mn)
Sur la piste, Julien Samani (France, 32 mn)
Vosges, Frank Beauvais (France, 5 mn)
La Perruque, Jean-Claude Montheil (France, 52 mn)

 

Actualité

  • de Gérard Frot-Coutaz sort aujourd'hui, mercredi 13 juin en version restaurée, avec deux autres longs métrages : Simone Barbès ou la vertu de Marie-Claude Treilhou (1980) et Les Belles manières de Jean-Claude Guiguet (1979), dans un programme intitulé "L'Expérience Diagonale". 

     

  • BREAKING NEWS !

    Nous recherchons un(e) stagiaire « assistant de programmation et de communication » pour intégrer l'équipe du festival du 20 août au 30 novembre 2018 !

  • La 33e édition aura lieu du 17 au 25 novembre 2018.

    Les inscriptions pour la compétition internationale (1er, 2e et 3e films) sont ouvertes sur notre site internet jusqu'au 31 août 2018.

    L'aide à la post-production [Films en cours] sera ouverte début septembre 2018, les films en fin de montage image pourront être envoyés jusqu'au 12 octobre 2018.

  • Antoine Guillot était à Belfort pour enregistrer son émission Plan Large avec le producteur Saïd Ben Saïd, les cinéastes Catherine Breillat et Benoît Jacquot et Lili Hinstin, déléguée générale du festival.

    Ré-écoutez la juste ici