Compétition internationale 2007

Longs-métrages

Rome plutôt que vous, Tariq Teguia (Algérie – France – Allemagne, 111 mn)
American Combatant, Charles Libin (États-Unis, 92 mn)
Andalucia, Alain Gomis (France, 90 mn)
Loren Cass, Chris Fuller (États-Unis, 83 mn)
Blackguard Qiangzi, Wei Xue QI (Chine, 90 mn)
Cap Nord, Sandrine Rinaldi (France, 59 mn)
Capitaine Achab, Philippe Ramos (France, 97 mn)
Love Conquers All, Tan Chui Mui (Malaisie, 90 mn)
1,2,3, Whiteout, James June Schneider (France - États-Unis, 72 mn)
Dans la ville de Sylvia (En la ciudad de Silvia), José-Luis Guerin (Espagne - France, 84 mn)
John John (Foster Child), Brillante Mendoza (Philippines, 98 mn)
Profit Motive and The Whispering Wind, John Gianvito (États-Unis, 58 mn)
La Vie de château, Frédérique Devillez (France, 56 mn)
9 Star Hotel (Malon 9 Kovachim), Ido Haar (Israël, 108 mn)
Alpha Diaries, Yaniv Berman (Israël, 65 mn)
L'An prochain à Jérusalem, Myriam Aziza (France, 88 mn)
Mafrouza-Coeur, Emmanuelle Demoris (France, 167 mn)
A Côté, Stéphane Mercurio (France, 92 mn)

Courts-métrages

Entracte, Yann Gonzalez (France, 15 mn)
Les Hommes sans gravité, Éléonore Weber (France, 37 mn)
Vita di Giacomo, Luca Governatori (France, 30 mn)
Belle-Île en Mer, Benoît Forgeard (France, 44 mn)
I Think I'm Missing Parts, Josh Safdie (États-Unis, 11 mn)
Wrestling (Braedrabytta), Grimur Hakonarson (Islande, 21 mn)
China, China, João Pedro Rodrigues & João Rui Guerra da Mata (Portugal, 19 mn)
Où se trouve le chef de la prison ?, Patric Chiha (France, 20 mn)
L'Armée des fourmis, Wissam Charaf (France, 22 mn)
The Back Of Her Head, Josh Safdie (États-Unis, 21 mn)
As-tu peur de la mue ?, Xanaé Bove (France, 25 mn)
Hawaii, Michael Noer (Danemark, 23 mn)
Rien n'a été fait, Ludovic Burel & Noëlle Pujol (France, 39 mn)
Les Hommes de la forêt 21, Julien Samani (France, 53 mn)
Compilation 12 instants d'amour non partagé, Frank Beauvais (France, 40 mn)
Soña et sa famille (O Soni a jej rodine), Daniela Ruskonowa (Slovaquie, 37 mn)
Let's Take a Shower, Chung Yee Yu (Chine, 25 mn)
Black and White Trypps Number Three, Ben Russell (États-Unis, 12 mn)

Actualité

  • de Gérard Frot-Coutaz sort aujourd'hui, mercredi 13 juin en version restaurée, avec deux autres longs métrages : Simone Barbès ou la vertu de Marie-Claude Treilhou (1980) et Les Belles manières de Jean-Claude Guiguet (1979), dans un programme intitulé "L'Expérience Diagonale". 

     

  • BREAKING NEWS !

    Nous recherchons un(e) stagiaire « assistant de programmation et de communication » pour intégrer l'équipe du festival du 20 août au 30 novembre 2018 !

  • La 33e édition aura lieu du 17 au 25 novembre 2018.

    Les inscriptions pour la compétition internationale (1er, 2e et 3e films) sont ouvertes sur notre site internet jusqu'au 31 août 2018.

    L'aide à la post-production [Films en cours] sera ouverte début septembre 2018, les films en fin de montage image pourront être envoyés jusqu'au 12 octobre 2018.

  • Antoine Guillot était à Belfort pour enregistrer son émission Plan Large avec le producteur Saïd Ben Saïd, les cinéastes Catherine Breillat et Benoît Jacquot et Lili Hinstin, déléguée générale du festival.

    Ré-écoutez la juste ici