Compétition internationale 2008

Longs-métrages

Flower In The Pocket, Liew Seng Tat (Malaisie, 97 mn)
À l'est de moi, Bojena Horackova (France, 79 mn)
Medicine For Melancholy, Barry Jenkins (États-Unis, 88 mn)
Une nouvelle ère glaciaire, Darielle Tillon (France, 101 mn)
Pink (Roz), Alexander Voulgaris (Grèce, 90 mn)
Gabbla (Inland), Tariq Teguia (Algérie, France, 140 mn)
The Pleasure Of Being Robbed, Josh Safdie (États-Unis, 70 mn)
Le Chant des oiseaux, Albert Serra (Espagne, 99 mn)
Je ne suis pas morte, Jean-Charles Fitoussi (France, 190 mn)
Prince of Broadway, Sean Baker (États-Unis, 100 mn)
Seeds of Summer (Zirei Kayitz), Hen Lasker (Israël, 63 mn)
Aka Ana, Antoine d’Agata (France, 60 mn)
California Company Town, Lee Anne Schmitt (États-Unis, 76 mn)
Le Temps des amoureuses, Henri-François Imbert (France, 83 mn)
L'Exil et le Royaume, Andreï Schtalkleff & Jonathan Le Fourn (France, 127 mn)
Waiting for Sancho, Mark Peranson (Canada, 105 mn)
Pétrole, Cédric Putaggio (France, 80 mn)

Courts-métrages

The Adventure, Mike Brune (États-Unis, 22 mn)
Love You More, Sam Taylor-Wood (Royaume-Uni, 15 mn)
HOM (Heart Of Mine), Franck Vialle (France, 19 mn)
Silencio, Sivaroj Kongsakul (Thaïlande, 17 mn)
Je Vous hais petites filles, Yann Gonzalez (France, 43 mn)
Sois sage, ô ma douleur, Damien Manivel (France, 10 mn)
Demain, 6h30, Gilles Tarazi (Liban, 23 mn)
Juan W., Esteban Tabacznik (Argentine, 16 mn)
L'Élan, Alexia Wather & Maxime Matray (France - Suisse, 15 mn)
L' Appartement, Johanne Pigelet (France - Suisse, 35 mn)
La Sombra de Don Roberto, Juan Diego Spoener & Hakan Engström (Chili - Suède, 27 mn)
Hardtimes Killin' Floor Blues, Henri-Jean Debon (France, 43 mn)
But We Have The Music, Shanti Masud  (France, 41 mn)
Je flotterai sans envie, Franck Beauvais (France, 46 mn)
Death In A Modern Day Finland, Antti Lempiäinen (Finlande, 5 mn)
Expired, Davy Chou (France, Cambodge, 10 mn)
Miraslava, Roberto Santaguida (Canada, 8 mn)
Gaza, souvenirs, Samuel Albaric (France, 45 mn)
Sprinters, Sam Blair (Royaume-Uni, 17 mn)
La Tanière, Alain Della Negra & Kaori Kinishita (2008, France, 30 mn)

Actualité

  • Préparez votre venue au festival !
    Notre programme complet avec films et horaires est disponible en ligne

  • Découvrez le jury et les 5 longs-métrages sélectionnés pour la 10e édition de l'aide à la post-production [Films en cours] 

  • Les dates à retenir :
    > mercredi 10 oct. 20h : annonce de la compétition internationale
    > mercredi 7 nov. 18h : présentation de la programmation
    Suivi de l'avant-première de Claire Simon PREMIERES SOLITUDES, en sa présence
    > samedi 17 nov. 20h : Ouverture du festival
    > samedi 24 nov. 20h : Clôture et remise des prix

  • Découvrez l'ensemble des films sélectionnés en compétition : courts, moyens et longs métrages, français et internationaux !

Compétition