Compétition internationale 2008

Longs-métrages

Flower In The Pocket, Liew Seng Tat (Malaisie, 97 mn)
À l'est de moi, Bojena Horackova (France, 79 mn)
Medicine For Melancholy, Barry Jenkins (États-Unis, 88 mn)
Une nouvelle ère glaciaire, Darielle Tillon (France, 101 mn)
Pink (Roz), Alexander Voulgaris (Grèce, 90 mn)
Gabbla (Inland), Tariq Teguia (Algérie, France, 140 mn)
The Pleasure Of Being Robbed, Josh Safdie (États-Unis, 70 mn)
Le Chant des oiseaux, Albert Serra (Espagne, 99 mn)
Je ne suis pas morte, Jean-Charles Fitoussi (France, 190 mn)
Prince of Broadway, Sean Baker (États-Unis, 100 mn)
Seeds of Summer (Zirei Kayitz), Hen Lasker (Israël, 63 mn)
Aka Ana, Antoine d’Agata (France, 60 mn)
California Company Town, Lee Anne Schmitt (États-Unis, 76 mn)
Le Temps des amoureuses, Henri-François Imbert (France, 83 mn)
L'Exil et le Royaume, Andreï Schtalkleff & Jonathan Le Fourn (France, 127 mn)
Waiting for Sancho, Mark Peranson (Canada, 105 mn)
Pétrole, Cédric Putaggio (France, 80 mn)

Courts-métrages

The Adventure, Mike Brune (États-Unis, 22 mn)
Love You More, Sam Taylor-Wood (Royaume-Uni, 15 mn)
HOM (Heart Of Mine), Franck Vialle (France, 19 mn)
Silencio, Sivaroj Kongsakul (Thaïlande, 17 mn)
Je Vous hais petites filles, Yann Gonzalez (France, 43 mn)
Sois sage, ô ma douleur, Damien Manivel (France, 10 mn)
Demain, 6h30, Gilles Tarazi (Liban, 23 mn)
Juan W., Esteban Tabacznik (Argentine, 16 mn)
L'Élan, Alexia Wather & Maxime Matray (France - Suisse, 15 mn)
L' Appartement, Johanne Pigelet (France - Suisse, 35 mn)
La Sombra de Don Roberto, Juan Diego Spoener & Hakan Engström (Chili - Suède, 27 mn)
Hardtimes Killin' Floor Blues, Henri-Jean Debon (France, 43 mn)
But We Have The Music, Shanti Masud  (France, 41 mn)
Je flotterai sans envie, Franck Beauvais (France, 46 mn)
Death In A Modern Day Finland, Antti Lempiäinen (Finlande, 5 mn)
Expired, Davy Chou (France, Cambodge, 10 mn)
Miraslava, Roberto Santaguida (Canada, 8 mn)
Gaza, souvenirs, Samuel Albaric (France, 45 mn)
Sprinters, Sam Blair (Royaume-Uni, 17 mn)
La Tanière, Alain Della Negra & Kaori Kinishita (2008, France, 30 mn)

Actualité

  • Les inscriptions pour la compétition internationale (1er, 2e et 3e films) sont closes et la liste des films sélectionnés sera annoncée sur notre site le 12 octobre

    L'aide à la post-production [Films en cours] sera ouverte début septembre 2018, les films en fin de montage image pourront être envoyés jusqu'au 12 octobre 2018.

  • Envie de faire des films ?

    Venez passer 3 jours en immersion au festival Entrevues de Belfort et bénéficiez d’une résidence d’écriture pour votre prochain film !