[Films en cours] 2013

Lauréat

Sud eau nord déplacer de Antoine Boutet, France, documentaire, Les films du présent, Sister productions

Candidats

Buzzard de Joel Potrykus, États-Unis, fiction, Sob Noisse Movies

Exotica, Erotica, etc. de Evangelia Kranioti, France, documentaire, Le Fresnoy, Independencia

Les messagers de Hélène Crouzillat et Laetitia Tura, France, documentaire, The Kingdom

Manpower de Noam Kaplan, Israël-France, Fiction, Gum Films, KinoElektron

Sud eau nord déplacer de Antoine Boutet, France, documentaire, Les films du présent, Sister productions

Jury

Arnaud Chelet (co-gérant d'Ike No Koi), Pierre Huot (directeur de post-production), Sophie Juin (directrice technique à Gomedia), Nicolas Naegelen (gérant de Poly Son), Arnaud des Pallières (cinéaste), Philippe Perrot (gérant de Cosmodigital), Olivier Pierre (chargé de programmation pour différents festivals : Saint-Denis, FID Marseille, Tübingen-Stuttgart, Rotterdam)

 

Actualité

  • de Gérard Frot-Coutaz sort aujourd'hui, mercredi 13 juin en version restaurée, avec deux autres longs métrages : Simone Barbès ou la vertu de Marie-Claude Treilhou (1980) et Les Belles manières de Jean-Claude Guiguet (1979), dans un programme intitulé "L'Expérience Diagonale". 

     

  • BREAKING NEWS !

    Nous recherchons un(e) stagiaire « assistant de programmation et de communication » pour intégrer l'équipe du festival du 20 août au 30 novembre 2018 !

  • La 33e édition aura lieu du 17 au 25 novembre 2018.

    Les inscriptions pour la compétition internationale (1er, 2e et 3e films) sont ouvertes sur notre site internet jusqu'au 31 août 2018.

    L'aide à la post-production [Films en cours] sera ouverte début septembre 2018, les films en fin de montage image pourront être envoyés jusqu'au 12 octobre 2018.

  • Antoine Guillot était à Belfort pour enregistrer son émission Plan Large avec le producteur Saïd Ben Saïd, les cinéastes Catherine Breillat et Benoît Jacquot et Lili Hinstin, déléguée générale du festival.

    Ré-écoutez la juste ici