Palmarès 2016

Nous sommes heureux de vous dévoiler le palmarès 2016 :

Compétition internationale

Le jury international était composé de Aurélia Georges, Murielle Joudet, Stéphane Libs, Joao Nicolau et Jean-Paul Roland.

 

Grand Prix Janine Bazin du meilleur film

LE PARC de Damien Manivel

 

Prix d'Aide à la distribution ciné +

THE ILLINOIS PARABLES de Deborah Stratman

 

Grand Prix du court-métrage

KOROPA de Laura Henno

 

Mention spéciale pour le court-métrage

LE REEL PARLE POUR NOUS de Antonin Ivanidzé

 

Le jury Eurocks One+One est composé de Theo Hakola (parrain du jury) et de Maxime Javelot, Julia Dupont, Emanuela Nikollaj, Alexia Tournier, Camille Bucher :

 

Prix Eurocks One + One

VIEJO CALAVERA de Kiro Russo

 

Le jury CAMIRA est composé de 3 membres de CAMIRA : Gabriel Bortzmeyer, Eline Grignard et Pauline de Raymond :

Prix camira pour le long-métrage

BRÜDER DER NACHT de Patric Chiha

 

Prix camira pour le court-métrage

KOROPA de Laura Henno

 

Compétition Premières Fictions Françaises

Le jury camira est composé de Gabriel Bortzmeyer, Eline Grignard et Pauline de Raymond.

 

Prix Gérard Frot-Coutaz

LA PAPESSE JEANNE de Jean Breschand

 

Prix du public

 

Prix du public pour le long-métrage

DE SAS EN SAS de Rachida Brakni

 

Prix du public pour le court-métrage

LA MAISON de Aliona Zagurovska

 

[Films en cours] : Prix d'aide à la post-production

Le jury [Films en cours] est composé de Arnaud Chelet (Ike No Koi), Anne Delseth (Quinzaine des réalisateurs, ZIFF, NIFF), Pierre Huot (directeur de post-production), Nicolas Naegelen (Polyson), Philippe Perrot (Cosmodigital), Julien Samani (réalisateur), Fabián Teruggi (CinévidéoCim) :

 

Prix d'aide à la post-production [Films en cours]

AVANT LA FIN DE L'ETE de Maryam Goormaghtigh

Actualité

  • La 33e édition aura lieu du 17 au 25 novembre 2018.

    Les inscriptions pour la compétition internationale (1er, 2e et 3e films) seront ouvertes sur notre site internet du 7 mai au 31 aout 2018.

    L'aide à la post-production [Films en cours] sera ouverte début septembre 2018, les films en fin de montage image pourront être envoyé jusqu'à début octobre 2018.

  • Découvrez l'ensemble du palmarès de la 32e édition du festival !

    La reprise du palmarès a eu lieu le lundi 11 décembre à La Cinémathèque française.

  • Antoine Guillot était à Belfort pour enregistrer son émission Plan Large avec le producteur Saïd Ben Saïd, les cinéastes Catherine Breillat et Benoît Jacquot et Lili Hinstin, déléguée générale du festival.

    Ré-écoutez la juste ici 

  • La plateforme de vidéo à la demande donnant accès au meilleur du cinéma partout dans le monde est partenaire d'Entrevues !

    A l'achat d'un pass pour le festival, MUBI vous offre un mois VIP offert sur leur plateforme !