Palmarès et jurys 2004

Jury

Fiction:
Caroline Ducey
Alain Guiraudie
Pierre Menahem
Thomas Salvador
Jean-Philippe Tessé

Documentaire :
Catherine Bizern
Pierre Gras
Luce Vigo

Palmarès

Grand prix du long-métrage français :

Violent days - dry, Lucile Chaufour (France, 95 mn)

Grand prix du long-métrage étranger, ex-aequo :

Le Goût du thé, Katsuhito Ishii (Japon, 143 mn)

Parapalos, Ana Poliak (Argentine - Belgique, 93 mn)

Grand prix du court-métrage français :

Un Camion en réparation, Arnaud Simon (France, 43 mn)

Grand prix du court-métrage étranger :

Son of Satan, Jean-Jacques Villard (Etats-Unis, 13 mn)

Prix Gérard Frot-Coutaz :

Violent days - dry, Lucile Chaufour (France, 95 mn)

Prix Léo Scheer d’aide à la distribution :

Chain, Jem Cohen (Etats-Unis, 99 mn)

Grand prix du documentaire :

La Peau trouée, Julien Samani (France, 56 mn)

Prix spécial du documentaire :

Checkpoint, Yoav Shamir (Israël, 80 mn)

Prix du public long-métrage :

Le Goût du thé, Katsuhito Ishii (Japon, 143 mn)

Prix du public court-métrage :

Bonten, Keisaku Sato (Japon, 23 mn)

Prix du public documentaire :

Darwin’s nightmare, Hubert Sauper (France - Autriche - Belgique, 107 mn)

Actualité

  • Les étudiants de l'ESACM (Ecole d'Art de Clermont) nous propose de revenir chaque jour en images sur leur journée belfortaine.
    A découvrir ABSOLUMENT sur le blog

  • Télérama "De Chabrol à Godard, les belles rencontres de Jean-Christophe Bouvet, second rôle de premier plan"

  • Découvrez nos parcours de films ! Vendredi noir, En famille, English speaking, Musique… Une sélection de films organisés en parcours pour explorer notre programmation par thématique.

  • Préparez votre venue au festival !
    Notre programme complet avec films et horaires est disponible en ligne

  • Découvrez l'ensemble des films sélectionnés en compétition : courts, moyens et longs métrages, français et internationaux !

  • Les dates à retenir :
    > mercredi 10 oct. 20h : annonce de la compétition internationale
    > mercredi 7 nov. 18h : présentation de la programmation
    Suivi de l'avant-première de Claire Simon PREMIERES SOLITUDES, en sa présence
    > samedi 17 nov. 20h : Ouverture du festival
    > samedi 24 nov. 20h : Clôture et remise des prix