Palmarès et jurys 2007

Jury

Fiction :
Nicole Brenez
Vincent Dieutre
Luigi Magri
Cristina Piccino
Maurice Tinchant

Documentaire :
Martin Wheeler
Javier Packer-Comyn
Stéphane Delorme

Parain One+One : Fred Poulet

 

Palmarès

Grand prix du long métrage fiction : 

Rome plutôt que vous, Tariq Teguia (Algérie - France - Allemagne, 111 mn)

Grand prix du long métrage documentaire :

Profit Motive and the Whispering Wind, John Gianvito (Etats-Unis, 58 mn)

Mention Spéciale :

L'An prochain à Jérusalem, Myriam Aziza (France, 88 mn)

Prix du film français :

A côté, Stéphane Mercurio (France, 92 mn)

Grand prix du court métrage français :

Entracte, Yann Gonzalez (France, 15 mn)

Grand prix du court métrage étranger :

China, China, João Pedro Rodrigues et João Rui Guerra da Mata (Portugal, 19 mn)

Grand prix du court métrage documentaire :

Black and White Trypps Number Three, Ben Russell (Etats-Unis, 12 mn)

Prix Janine Bazin (ex-aequo):

Samira Kaddour et Rachid Amrani pour leur rôle dans le film Rome plutôt que vous
Raphaël Bouvet pour son rôle dans le film Où se trouve le chef de la prison ?

Prix One+One :

Loren Cass, Chris Fuller (Etats-Unis, 83 mn)

Mention spéciale Prix One+One :

Cap Nord, Sandrine Rinaldi (France, 59 mn)

Prix du public long métrage fiction : 

Andalucia, Alain Gomis (France, 90 mn)

Prix du public court métrage fiction : 

China, China, João Pedro Rodrigues et João Rui Guerra da Mata (Portugal, 19 mn)

Prix du public documentaire :

A Côté, Stéphane Mercurio (France, 92 mn)

Actualité

  • de Gérard Frot-Coutaz sort aujourd'hui, mercredi 13 juin en version restaurée, avec deux autres longs métrages : Simone Barbès ou la vertu de Marie-Claude Treilhou (1980) et Les Belles manières de Jean-Claude Guiguet (1979), dans un programme intitulé "L'Expérience Diagonale". 

     

  • BREAKING NEWS !

    Nous recherchons un(e) stagiaire « assistant de programmation et de communication » pour intégrer l'équipe du festival du 20 août au 30 novembre 2018 !

  • La 33e édition aura lieu du 17 au 25 novembre 2018.

    Les inscriptions pour la compétition internationale (1er, 2e et 3e films) sont ouvertes sur notre site internet jusqu'au 31 août 2018.

    L'aide à la post-production [Films en cours] sera ouverte début septembre 2018, les films en fin de montage image pourront être envoyés jusqu'au 12 octobre 2018.

  • Antoine Guillot était à Belfort pour enregistrer son émission Plan Large avec le producteur Saïd Ben Saïd, les cinéastes Catherine Breillat et Benoît Jacquot et Lili Hinstin, déléguée générale du festival.

    Ré-écoutez la juste ici