Palmarès et jurys 2007

Jury

Fiction :
Nicole Brenez
Vincent Dieutre
Luigi Magri
Cristina Piccino
Maurice Tinchant

Documentaire :
Martin Wheeler
Javier Packer-Comyn
Stéphane Delorme

Parain One+One : Fred Poulet

 

Palmarès

Grand prix du long métrage fiction : 

Rome plutôt que vous, Tariq Teguia (Algérie - France - Allemagne, 111 mn)

Grand prix du long métrage documentaire :

Profit Motive and the Whispering Wind, John Gianvito (Etats-Unis, 58 mn)

Mention Spéciale :

L'An prochain à Jérusalem, Myriam Aziza (France, 88 mn)

Prix du film français :

A côté, Stéphane Mercurio (France, 92 mn)

Grand prix du court métrage français :

Entracte, Yann Gonzalez (France, 15 mn)

Grand prix du court métrage étranger :

China, China, João Pedro Rodrigues et João Rui Guerra da Mata (Portugal, 19 mn)

Grand prix du court métrage documentaire :

Black and White Trypps Number Three, Ben Russell (Etats-Unis, 12 mn)

Prix Janine Bazin (ex-aequo):

Samira Kaddour et Rachid Amrani pour leur rôle dans le film Rome plutôt que vous
Raphaël Bouvet pour son rôle dans le film Où se trouve le chef de la prison ?

Prix One+One :

Loren Cass, Chris Fuller (Etats-Unis, 83 mn)

Mention spéciale Prix One+One :

Cap Nord, Sandrine Rinaldi (France, 59 mn)

Prix du public long métrage fiction : 

Andalucia, Alain Gomis (France, 90 mn)

Prix du public court métrage fiction : 

China, China, João Pedro Rodrigues et João Rui Guerra da Mata (Portugal, 19 mn)

Prix du public documentaire :

A Côté, Stéphane Mercurio (France, 92 mn)

Actualité

  • Préparez votre venue au festival !
    Notre programme complet avec films et horaires est disponible en ligne

  • Découvrez le jury et les 5 longs-métrages sélectionnés pour la 10e édition de l'aide à la post-production [Films en cours] 

  • Les dates à retenir :
    > mercredi 10 oct. 20h : annonce de la compétition internationale
    > mercredi 7 nov. 18h : présentation de la programmation
    Suivi de l'avant-première de Claire Simon PREMIERES SOLITUDES, en sa présence
    > samedi 17 nov. 20h : Ouverture du festival
    > samedi 24 nov. 20h : Clôture et remise des prix

  • Découvrez l'ensemble des films sélectionnés en compétition : courts, moyens et longs métrages, français et internationaux !