Compétition internationale 1996

Longs-métrages

Les Aveux de l’innocent, Jean-Pierre Ameris (France, 90 mn)

Culpabilité zéro, Cédric Kahn (France, 100 mn)

Eau douce, Marie Vermillard (France, 58 mn)

Elvis, Jean-Christian Bourcart & Alain Duplantier (Bosnie-Herzégovine, 65 mn)

Loin du front, Harold P. Manning, Vladimir Leon (France, 63 mn)

Miel et cendres, Nadia Fares (Tunisie - Suisse, 82 mn)

Noël ! Noël !, Claire Mercier (France, 57 mn)

Pierres qui roulent, Ivan Tcherkelov (Bulgarie, 120 mn)

Les Sœurs Hamlet, Abdelkrim Bahloul (France, 90 mn)

Terre lointaine, Walter Salles, Daniella Thomas (Brésil, 100 mn)

Un Eté à la Goulette, Féris Boughedir (France, 120 mn)

Autre chose à foutre qu’aimer, Carole Giacobbi (France, 65 mn)

Y’Aura-t-il de la neige à Noël ?, Sandrine Veysset (France, 90 mn)

Asientos, François L. Woukoache (Cameroun, 52 mn)

La Mémoire est-elle soluble dans l’eau... ?, Charles Najman (France, 95 mn)

Reprise, Hervé Le Roux (France, 192 mn)

Si Bleu, si calme, Eliane de La Tour (France, 80 mn)

 

Courts-métrages

Allées et venues, Marie Donnio (France, 19 mn)

Arrénoulat, Laurent Barès (France, 21 mn)

Comme les autres, Didier Bivel (France, 28 mn)

Eve transit, Christophe Lamotte (France, 15 mn)

La Fille et l’amande, Bénédicte Brunet (France, 15 mn)

Film de famille, Jean-Pierre Delattre (France, 21 mn)

La Pisseuse, Frédéric Benzaquen & Suzanne Legrand (France, 21 mn)

Seule, Erick Zonca (France, 34 mn)

Une Nouvelle douceur, Alejandra Rojo (France, 13 mn)

Le Cours des choses, Guy Mousset, (France, 13 mn)

Introduction à la méthode J. Rozier, Christian Argentino (France, 15 mn)

Nord pour mémoire, avant de le perdre, Isabelle Ingold (France, 30 mn)

L’Ours et la petite mariée, Jean-Claude Taki (France, 11 mn)

Un Automne en Pologne, Julien Donada (France, 16 mn)

Actualité

Compétition

Connexion utilisateur

You need an account in order to submit films.

Your email address might already be part of our database. Use the following link to check if it is:
check if my email is already registered

Otherwise create a new account below.

Afin d'inscrire un film, il vous faut un compte.

Votre adresse email fait peut-être déjà partie de notre base de données. Cliquez sur le lien suivant pour voir si c'est le cas :
vérifier si mon email est déjà enregistré

Sinon, créez un nouveau compte ci-dessous.

La compétition internationale est ouverte aux :

  • 1er, 2e et 3e films de longs métrages (60 minutes et plus)
  • 1er, 2e et 3e films de courts et moyens métrages (moins de 60 minutes)
  • sans distinction de genre : fiction, essai, animation et documentaire de création (les œuvres audiovisuelles produites pour la télévision - séries, magazines, reportages - ne sont pas acceptées)
  • à l'initiative d'un/ réalisateur/trice en autoproduction, d'une société de production, d'une association, d'une école
  • achevés après le 1er août 2020 et n'ayant pas été exploités commercialement en France, en salles ou à la télévision (exception faite des courts métrages qui peuvent avoir été diffusés sur une chaîne locale ou spécialisée, exclusivement).

Les inscriptions sont ouvertes jusqu'au 31 juillet 2021.
Les décisions du comité de sélection seront communiquées par email mi octobre 2021.

Lire le règlement complet