Compétition internationale 1986

Longs-métrages

La Donna del Tragghetto, Amedeo Fago (Italie, 88 mn)

La Veillée (El Filandon), José Maria Martin-Sarmiento (Espagne, 105 mn)

Histoire d’un sort, Ilan Flammer (60 mn)

Mix up ou meli melo, Françoise Romand (France, 63 mn)

Mathilde, Poppe Emile (Hollande, 60 mn)

Les Murs de verre (Walls of glass), Scott Goldstein (Etats-Unis, 90 mn)

Nanou, Connie Templeman (France - Angleterre, 110 mn)

La Pelicula del rey, Carlos Sorim (Argentine, 100 mn)

Ragazzi, Vincent B. Martorana (France, 73 mn)

Reporter X, José Nascimento (Portugal, 100 mn)

Sang d’encre, Georges Zenatti (France, 75 mn)

Un Adieu Portugais (Um Adeus Portugès), Joao Botelho (Portugal, 85 mn)

Une Fille en été (Uma Rapariga No Verão), Vitor Gonçalves (Portugal, 90 mn)

La Terre jaune (Huang Tudi), Chen Kaige (Chine, 89 mn)

 

Courts-métrages

L’Aile du vent, Carlotta Corce Spinelli (France, 43 mn)

Aliki ou la blague engloutie, Nathalie Abensour (France, 20 mn)

Apartement 62, Manuel Poirier (France, 27 mn)

Les Arcandiers, Manuel Sanchez (France, 11 mn)

Arrière Saison, Vincent Dieutre (France, 20 mn)

Classique !, Christian Vincent (France, 16 mn)

Le Continent, Didier Goldschmidt (France, 9 mn)

L’Etoile du sang, Bertrand Fevre (France, 21 mn)

La Face cachée de la lune, Yvon Marciano (France, 23 mn)

La Femme sans ombre, Alain Philippon (France, 26 mn)

Le Goûter chez Niels, Didier Martiny (France, 26 mn)

Iel Solma, Raymond Tiendrebeogo (Burkina Faso, 16 mn)

Kilos Tangos, Sophie Laurent (France, 18 mn)

Manège, Jacques Nolot (France, 9mn30)

L’Oeil du cyclope, Jacqueline Chevrin (France, 30 mn)

Pascal, Stéphan Krezinski (France, 8mn30)

Pauline-Epaulettes, Stéphanie de Mareuil (France, 15 mn)

Que sais-je ?, Elsa Cayo (France, 26 mn)

Les Saints et les anges, Elsie Haas (20 mn)

Sormiou, Pascal Revelard (France, 23 mn)

Sur les talus, Laurence Ferreira Barbosa (France, 30 mn)

Toi + moi = trois, Christophe Otzenberger (France, 30 mn)

Une Fille, Henri Herre (France, 17 mn)

Un Homme faible, Emilie Deleuze (France, 14 mn)

Actualité

  • Les étudiants de l'ESACM (Ecole d'Art de Clermont) nous propose de revenir chaque jour en images sur leur journée belfortaine.
    A découvrir ABSOLUMENT sur le blog

  • Télérama "De Chabrol à Godard, les belles rencontres de Jean-Christophe Bouvet, second rôle de premier plan"

  • Découvrez nos parcours de films ! Vendredi noir, En famille, English speaking, Musique… Une sélection de films organisés en parcours pour explorer notre programmation par thématique.

  • Préparez votre venue au festival !
    Notre programme complet avec films et horaires est disponible en ligne

  • Découvrez l'ensemble des films sélectionnés en compétition : courts, moyens et longs métrages, français et internationaux !

  • Les dates à retenir :
    > mercredi 10 oct. 20h : annonce de la compétition internationale
    > mercredi 7 nov. 18h : présentation de la programmation
    Suivi de l'avant-première de Claire Simon PREMIERES SOLITUDES, en sa présence
    > samedi 17 nov. 20h : Ouverture du festival
    > samedi 24 nov. 20h : Clôture et remise des prix

Compétition