Compétition internationale 1989

Longs-métrages

L’Amour, Philippe Faucon (France, 85 mn)

Après-après demain, Gérard Frot-Coutaz (France, 90 mn)

Bouka, Gnoan M’Bala (Côte d'Ivoire, 90 mn)

Délit de fuites, Youri Mamine (URSS, 104 mn)

Erreur de jeunesse, Radovan Tadic (Français, 93 mn)

L’Homme imaginé, Patricia Bardon (France, 80 mn)

Incognito, Alain Bergala (France, 101 mn)

Je t'ai dans la peau, Jean-Pierre Thorn (France, 120 mn)

La Lampe dans son rêve, Do Minh Tuan (Vietnam, 80 mn)

Mona et moi, Patrick Grandperret (France, 90 mn)

Montalvo et l’enfant, Claude Mourieras (France, 75 mn)

Mortu Nega, Flora Gomes (Guinée Bissau, 85 mn)

Nutiang la vallée perdue, Yue Lu (France, 85 mn)

O Sangue, Pedro Costa (Portugal, 95 mn)

Les P’tits vélos, Carlo Mazzacurati (France-Italie, 105 mn)

Une Caste criminelle, Yolande Zauberman (France, 80 mn)

Venus Peter, Ian sellar (Grande-Bretagne, 93 mn)

 

Courts-métrages

Abijevis, André Dudemaine (Canada, 29 mn)

Brouhaha, Christine Carrière (France, 11 mn)

La Femme mariée de Nam Xuong, Tran Anh Hung (France, 20 mn)

Le Goût de l’éveil (Sortilège), Giovanni Cioni (Belgique, 6 mn)

La Harpiste, le restaurateur et l’employé d’électricité, Rémi Hatzfeld (Belgique, 6 mn)

Jour de congé, Carole Laganière (Belgique, 18 mn)

Loin d’où, Michka Saal (Canada, 24 mn)

Matin de mariage, Gérard Jumel (France, 13 mn)

Oui allo Estelle, François Dauteuil (Canada, 48 mn)

Peke Peke le bruit des bateaux, Patrick Jan (France, 50 mn)

Pingouins frileux, Philippe Liègeois (France, 13 mn)

Plus près du soleil, Christian Merlhiot (France, 28 mn)

Le Rendez-vous perpétuel, Marcel Jean (Canda, 10 mn)

Roumaine un jour où ça va pas, Agnès Obadia (France, 10 mn)

Le Sourire du requin, Sylvie Koechlin (France, 9 mn)

Tocsin, Solange Martin (France, 12 mn)

Un Dîner avec M.Boy et la femme qui aime Jésus, Pascale Ferran (France, 10 mn)

Violette, Martine Robert (France, 20 mn)

Le Voisin de Paul, Jean-Marie Gigon (France, 30 mn)

La Voix du Bois, Issiaka Konate (Burkina Faso, 25 mn)

Le Zoulou, Pierre Sullice (France, 29 mn)

Actualité

  • de Gérard Frot-Coutaz sort aujourd'hui, mercredi 13 juin en version restaurée, avec deux autres longs métrages : Simone Barbès ou la vertu de Marie-Claude Treilhou (1980) et Les Belles manières de Jean-Claude Guiguet (1979), dans un programme intitulé "L'Expérience Diagonale". 

     

  • BREAKING NEWS !

    Nous recherchons un(e) stagiaire « assistant de programmation et de communication » pour intégrer l'équipe du festival du 20 août au 30 novembre 2018 !

  • La 33e édition aura lieu du 17 au 25 novembre 2018.

    Les inscriptions pour la compétition internationale (1er, 2e et 3e films) sont ouvertes sur notre site internet jusqu'au 31 août 2018.

    L'aide à la post-production [Films en cours] sera ouverte début septembre 2018, les films en fin de montage image pourront être envoyés jusqu'au 12 octobre 2018.

  • Antoine Guillot était à Belfort pour enregistrer son émission Plan Large avec le producteur Saïd Ben Saïd, les cinéastes Catherine Breillat et Benoît Jacquot et Lili Hinstin, déléguée générale du festival.

    Ré-écoutez la juste ici