Compétition internationale 1989

Longs-métrages

L’Amour, Philippe Faucon (France, 85 mn)

Après-après demain, Gérard Frot-Coutaz (France, 90 mn)

Bouka, Gnoan M’Bala (Côte d'Ivoire, 90 mn)

Délit de fuites, Youri Mamine (URSS, 104 mn)

Erreur de jeunesse, Radovan Tadic (Français, 93 mn)

L’Homme imaginé, Patricia Bardon (France, 80 mn)

Incognito, Alain Bergala (France, 101 mn)

Je t'ai dans la peau, Jean-Pierre Thorn (France, 120 mn)

La Lampe dans son rêve, Do Minh Tuan (Vietnam, 80 mn)

Mona et moi, Patrick Grandperret (France, 90 mn)

Montalvo et l’enfant, Claude Mourieras (France, 75 mn)

Mortu Nega, Flora Gomes (Guinée Bissau, 85 mn)

Nutiang la vallée perdue, Yue Lu (France, 85 mn)

O Sangue, Pedro Costa (Portugal, 95 mn)

Les P’tits vélos, Carlo Mazzacurati (France-Italie, 105 mn)

Une Caste criminelle, Yolande Zauberman (France, 80 mn)

Venus Peter, Ian sellar (Grande-Bretagne, 93 mn)

 

Courts-métrages

Abijevis, André Dudemaine (Canada, 29 mn)

Brouhaha, Christine Carrière (France, 11 mn)

La Femme mariée de Nam Xuong, Tran Anh Hung (France, 20 mn)

Le Goût de l’éveil (Sortilège), Giovanni Cioni (Belgique, 6 mn)

La Harpiste, le restaurateur et l’employé d’électricité, Rémi Hatzfeld (Belgique, 6 mn)

Jour de congé, Carole Laganière (Belgique, 18 mn)

Loin d’où, Michka Saal (Canada, 24 mn)

Matin de mariage, Gérard Jumel (France, 13 mn)

Oui allo Estelle, François Dauteuil (Canada, 48 mn)

Peke Peke le bruit des bateaux, Patrick Jan (France, 50 mn)

Pingouins frileux, Philippe Liègeois (France, 13 mn)

Plus près du soleil, Christian Merlhiot (France, 28 mn)

Le Rendez-vous perpétuel, Marcel Jean (Canda, 10 mn)

Roumaine un jour où ça va pas, Agnès Obadia (France, 10 mn)

Le Sourire du requin, Sylvie Koechlin (France, 9 mn)

Tocsin, Solange Martin (France, 12 mn)

Un Dîner avec M.Boy et la femme qui aime Jésus, Pascale Ferran (France, 10 mn)

Violette, Martine Robert (France, 20 mn)

Le Voisin de Paul, Jean-Marie Gigon (France, 30 mn)

La Voix du Bois, Issiaka Konate (Burkina Faso, 25 mn)

Le Zoulou, Pierre Sullice (France, 29 mn)

Actualité

  • Comment évaluer le succès d’un film : le simple nombre d’entrées en salles suffit t-il à l’exprimer et ce, quel que ce soit le film ? Les critères sont-ils les mêmes pour un cinéaste, un producteur, un distributeur, un exploitant, et un spectateur ?

    Qu’est-ce qu’un film qui marche, un auteur qui compte dans le temps ? Le succès d’un film ne dépend-il pas déjà de la possibilité même de le voir : à quelles conditions un film arrive-t-il sur nos écrans ?

     

  • Voici la liste du Palmarès de cette 34ème Édition du Festival Entrevues !

    Grand Prix Janine Bazin
    LOS MIEMBROS DE LA FAMILIA de Mateo Bendesky

    Prix d’Aide à la distribution Ciné +
    WET SEASON de Anthony Chen

    Grand Prix André S. Labarthe
    HISTOIRE DE LAVOLUTION de Maxime Martinot

     

  • Pierre Salvadori, Gustave Kervern, Sébastien Lifshitz, Catherine Corsini, Jean-Luc Buideau, Hassen Ferhani, Narimane Mari, Colombe Rubini…

    Découvrez les entretiens des invités de cette 34ème édition !
    Lien Flux4

Compétition