Compétition internationale 1989

Longs-métrages

L’Amour, Philippe Faucon (France, 85 mn)

Après-après demain, Gérard Frot-Coutaz (France, 90 mn)

Bouka, Gnoan M’Bala (Côte d'Ivoire, 90 mn)

Délit de fuites, Youri Mamine (URSS, 104 mn)

Erreur de jeunesse, Radovan Tadic (Français, 93 mn)

L’Homme imaginé, Patricia Bardon (France, 80 mn)

Incognito, Alain Bergala (France, 101 mn)

Je t'ai dans la peau, Jean-Pierre Thorn (France, 120 mn)

La Lampe dans son rêve, Do Minh Tuan (Vietnam, 80 mn)

Mona et moi, Patrick Grandperret (France, 90 mn)

Montalvo et l’enfant, Claude Mourieras (France, 75 mn)

Mortu Nega, Flora Gomes (Guinée Bissau, 85 mn)

Nutiang la vallée perdue, Yue Lu (France, 85 mn)

O Sangue, Pedro Costa (Portugal, 95 mn)

Les P’tits vélos, Carlo Mazzacurati (France-Italie, 105 mn)

Une Caste criminelle, Yolande Zauberman (France, 80 mn)

Venus Peter, Ian sellar (Grande-Bretagne, 93 mn)

 

Courts-métrages

Abijevis, André Dudemaine (Canada, 29 mn)

Brouhaha, Christine Carrière (France, 11 mn)

La Femme mariée de Nam Xuong, Tran Anh Hung (France, 20 mn)

Le Goût de l’éveil (Sortilège), Giovanni Cioni (Belgique, 6 mn)

La Harpiste, le restaurateur et l’employé d’électricité, Rémi Hatzfeld (Belgique, 6 mn)

Jour de congé, Carole Laganière (Belgique, 18 mn)

Loin d’où, Michka Saal (Canada, 24 mn)

Matin de mariage, Gérard Jumel (France, 13 mn)

Oui allo Estelle, François Dauteuil (Canada, 48 mn)

Peke Peke le bruit des bateaux, Patrick Jan (France, 50 mn)

Pingouins frileux, Philippe Liègeois (France, 13 mn)

Plus près du soleil, Christian Merlhiot (France, 28 mn)

Le Rendez-vous perpétuel, Marcel Jean (Canda, 10 mn)

Roumaine un jour où ça va pas, Agnès Obadia (France, 10 mn)

Le Sourire du requin, Sylvie Koechlin (France, 9 mn)

Tocsin, Solange Martin (France, 12 mn)

Un Dîner avec M.Boy et la femme qui aime Jésus, Pascale Ferran (France, 10 mn)

Violette, Martine Robert (France, 20 mn)

Le Voisin de Paul, Jean-Marie Gigon (France, 30 mn)

La Voix du Bois, Issiaka Konate (Burkina Faso, 25 mn)

Le Zoulou, Pierre Sullice (France, 29 mn)

Actualités

APPEL A FILMS - 2024

Les inscriptions pour la compétition internationale de la 39e édition d'Entrevues - Festival International du Film de Belfort sont ouvertes jusqu'au 31 juillet.

Sortie de 'La vie selon Ann'

La vie selon Ann (The Feeling that the Time for Doing Something Has Passed) de Joanna Arnow, sélectionné en compétition internationale cette année, sort en salles le 8 mai!

Rétrospective Moullet, Jeunesse!

Retrouvez les films de Luc Moullet en version restaurée à partir du 31 janvier en salles! Grâce au formidable travail de Gaël Teicher, La Traverse. Plein de séances en présence de Luc Moullet!

Sortie de 'Il fait nuit en Amérique'

Grand Prix Janine Bazin 2022, le film d'Ana Vaz sort en salles le 21 février ! Sortie : The Dark. À retrouver au cinéma Le Grand Action (Paris).

Palmarès 2023

Découvrez le palmarès 2023 de la 38e édition d'Entrevues - le festival international du film de Belfort !

Recherche

×
Nous n'avons pas pu confirmer votre inscription.
Votre inscription est confirmée.

Newsletter