Compétition internationale 1996

Longs-métrages

Les Aveux de l’innocent, Jean-Pierre Ameris (France, 90 mn)

Culpabilité zéro, Cédric Kahn (France, 100 mn)

Eau douce, Marie Vermillard (France, 58 mn)

Elvis, Jean-Christian Bourcart & Alain Duplantier (Bosnie-Herzégovine, 65 mn)

Loin du front, Harold P. Manning, Vladimir Leon (France, 63 mn)

Miel et cendres, Nadia Fares (Tunisie - Suisse, 82 mn)

Noël ! Noël !, Claire Mercier (France, 57 mn)

Pierres qui roulent, Ivan Tcherkelov (Bulgarie, 120 mn)

Les Sœurs Hamlet, Abdelkrim Bahloul (France, 90 mn)

Terre lointaine, Walter Salles, Daniella Thomas (Brésil, 100 mn)

Un Eté à la Goulette, Féris Boughedir (France, 120 mn)

Autre chose à foutre qu’aimer, Carole Giacobbi (France, 65 mn)

Y’Aura-t-il de la neige à Noël ?, Sandrine Veysset (France, 90 mn)

Asientos, François L. Woukoache (Cameroun, 52 mn)

La Mémoire est-elle soluble dans l’eau... ?, Charles Najman (France, 95 mn)

Reprise, Hervé Le Roux (France, 192 mn)

Si Bleu, si calme, Eliane de La Tour (France, 80 mn)

 

Courts-métrages

Allées et venues, Marie Donnio (France, 19 mn)

Arrénoulat, Laurent Barès (France, 21 mn)

Comme les autres, Didier Bivel (France, 28 mn)

Eve transit, Christophe Lamotte (France, 15 mn)

La Fille et l’amande, Bénédicte Brunet (France, 15 mn)

Film de famille, Jean-Pierre Delattre (France, 21 mn)

La Pisseuse, Frédéric Benzaquen & Suzanne Legrand (France, 21 mn)

Seule, Erick Zonca (France, 34 mn)

Une Nouvelle douceur, Alejandra Rojo (France, 13 mn)

Le Cours des choses, Guy Mousset, (France, 13 mn)

Introduction à la méthode J. Rozier, Christian Argentino (France, 15 mn)

Nord pour mémoire, avant de le perdre, Isabelle Ingold (France, 30 mn)

L’Ours et la petite mariée, Jean-Claude Taki (France, 11 mn)

Un Automne en Pologne, Julien Donada (France, 16 mn)

Actualité

  • de Gérard Frot-Coutaz sort aujourd'hui, mercredi 13 juin en version restaurée, avec deux autres longs métrages : Simone Barbès ou la vertu de Marie-Claude Treilhou (1980) et Les Belles manières de Jean-Claude Guiguet (1979), dans un programme intitulé "L'Expérience Diagonale". 

     

  • BREAKING NEWS !

    Nous recherchons un(e) stagiaire « assistant de programmation et de communication » pour intégrer l'équipe du festival du 20 août au 30 novembre 2018 !

  • La 33e édition aura lieu du 17 au 25 novembre 2018.

    Les inscriptions pour la compétition internationale (1er, 2e et 3e films) sont ouvertes sur notre site internet jusqu'au 31 août 2018.

    L'aide à la post-production [Films en cours] sera ouverte début septembre 2018, les films en fin de montage image pourront être envoyés jusqu'au 12 octobre 2018.

  • Antoine Guillot était à Belfort pour enregistrer son émission Plan Large avec le producteur Saïd Ben Saïd, les cinéastes Catherine Breillat et Benoît Jacquot et Lili Hinstin, déléguée générale du festival.

    Ré-écoutez la juste ici