Compétition Internationale 1999

Longs-Métrages

L’Arche de Noé, Philippe Ramos (France, 57 mn)
L’Attrape-rêve, Alain Ross (France, 75 mn)
Barbecue-Pejo, Jean Odoutan (France - Benin, 88 mn)
Dresden, Ben Speth (Etats-Unis, 82 mn)
Kalosok, Tamas Sas (Hongrie, 105 mn)
Nos vies heureuses, Jacques Maillot (France, 145 mn)
Ressources humaines, Laurent Cantet (France, 102 mn)
Les Solitaires, Jean-Paul Civeyrac (France, 75 mn)
Les Terres froides, Sébastien Lifshitz (France, 60 mn)
Un Possible amour, Christophe Lamotte (France, 56 mn)
7/25 (nana-ni-go), Wataru Hayakawa (Japon, 67 mn)
Doulaye, une saison des pluies, Henry – François Imbert (France, 80 mn)
Sabores, Regina & Saguenail (Portugal, 75 mn)
La Vallée close, Jean-Claude Rousseau (France, 140 mn)

 

Courts-Métrages

Avec Marinette, Blandine Lenoir (France, 26 mn)
C’est plus fort que moi, Gilles Marchand (France, 27 mn)
Les Filles de mon pays, Yves Caumon (France, 30 mn)
Gelée précoce, Pierre Pinaud (France, 17 mn)
Harlem, François Cuel (France, 18 mn)
Lollipop, David Fournier (France, 24 mn)
Les Electrons libres, Frédéric Memoud (Suisse, 15 mn)
Entre nos, Margarida Cardoso (Portugal, 20 mn)
L’Héritier, Philippe de Pierpont (Belgique, 12 mn)
Mille morceaux, Frédéric Benzaquem (France, 12 mn)
Passage secret, Jean-Sébatien Zham (France, 38 mn)
La Petite disparition, Denis Roche (France, 15 mn)
Soft, Christina Paulhofer (France, 15 mn)
Soins et beauté, Alejandra Rojo (France, 43 mn)
Le Songe de Constantin, Joël Brisse (France, 23 mn)
Un Petit air de fête, Eric Guirado (France, 35 mn)
Les Garçons de l’amphi, Denis Gaubert (France, 37 mn)
Les Passagers, Patricia E.Kajnar (France, 26 mn)
Territoire(s), Malek Bansmaïl (France, 26 mn)
Sé consa La vi, Jérôme Jurion / Romuald Wansart (France, 52 mn)
Traces fantômes, le musée d’un rêve, Frédéric Savioz (France, 43 mn)
Is Dead, portrait incomplet de Gertrude Stein, Arnaud des Pallières (France, 47 mn)

 

Hors Compétition :

Un Bout de chemin, Franck Jaén (France, 30 mn)
Tu Crois qu’on peut parler d’autre chose que d’amour ?, B. Kordon & S. Ballyot (France, 40 mn)

Actualité

  • Les inscriptions pour la compétition internationale (1er, 2e et 3e films) sont closes et la liste des films sélectionnés sera annoncée sur notre site le 12 octobre

    L'aide à la post-production [Films en cours] sera ouverte début septembre 2018, les films en fin de montage image pourront être envoyés jusqu'au 12 octobre 2018.

  • Envie de faire des films ?

    Venez passer 3 jours en immersion au festival Entrevues de Belfort et bénéficiez d’une résidence d’écriture pour votre prochain film !