Compétition Internationale 1999

Longs-Métrages

L’Arche de Noé, Philippe Ramos (France, 57 mn)
L’Attrape-rêve, Alain Ross (France, 75 mn)
Barbecue-Pejo, Jean Odoutan (France - Benin, 88 mn)
Dresden, Ben Speth (Etats-Unis, 82 mn)
Kalosok, Tamas Sas (Hongrie, 105 mn)
Nos vies heureuses, Jacques Maillot (France, 145 mn)
Ressources humaines, Laurent Cantet (France, 102 mn)
Les Solitaires, Jean-Paul Civeyrac (France, 75 mn)
Les Terres froides, Sébastien Lifshitz (France, 60 mn)
Un Possible amour, Christophe Lamotte (France, 56 mn)
7/25 (nana-ni-go), Wataru Hayakawa (Japon, 67 mn)
Doulaye, une saison des pluies, Henry – François Imbert (France, 80 mn)
Sabores, Regina & Saguenail (Portugal, 75 mn)
La Vallée close, Jean-Claude Rousseau (France, 140 mn)

 

Courts-Métrages

Avec Marinette, Blandine Lenoir (France, 26 mn)
C’est plus fort que moi, Gilles Marchand (France, 27 mn)
Les Filles de mon pays, Yves Caumon (France, 30 mn)
Gelée précoce, Pierre Pinaud (France, 17 mn)
Harlem, François Cuel (France, 18 mn)
Lollipop, David Fournier (France, 24 mn)
Les Electrons libres, Frédéric Memoud (Suisse, 15 mn)
Entre nos, Margarida Cardoso (Portugal, 20 mn)
L’Héritier, Philippe de Pierpont (Belgique, 12 mn)
Mille morceaux, Frédéric Benzaquem (France, 12 mn)
Passage secret, Jean-Sébatien Zham (France, 38 mn)
La Petite disparition, Denis Roche (France, 15 mn)
Soft, Christina Paulhofer (France, 15 mn)
Soins et beauté, Alejandra Rojo (France, 43 mn)
Le Songe de Constantin, Joël Brisse (France, 23 mn)
Un Petit air de fête, Eric Guirado (France, 35 mn)
Les Garçons de l’amphi, Denis Gaubert (France, 37 mn)
Les Passagers, Patricia E.Kajnar (France, 26 mn)
Territoire(s), Malek Bansmaïl (France, 26 mn)
Sé consa La vi, Jérôme Jurion / Romuald Wansart (France, 52 mn)
Traces fantômes, le musée d’un rêve, Frédéric Savioz (France, 43 mn)
Is Dead, portrait incomplet de Gertrude Stein, Arnaud des Pallières (France, 47 mn)

 

Hors Compétition :

Un Bout de chemin, Franck Jaén (France, 30 mn)
Tu Crois qu’on peut parler d’autre chose que d’amour ?, B. Kordon & S. Ballyot (France, 40 mn)

Actualités

APPEL A FILMS - 2024

Les inscriptions pour la compétition internationale de la 39e édition d'Entrevues - Festival International du Film de Belfort sont ouvertes jusqu'au 31 juillet.

Sortie de 'La vie selon Ann'

La vie selon Ann (The Feeling that the Time for Doing Something Has Passed) de Joanna Arnow, sélectionné en compétition internationale cette année, sort en salles le 8 mai!

Rétrospective Moullet, Jeunesse!

Retrouvez les films de Luc Moullet en version restaurée à partir du 31 janvier en salles! Grâce au formidable travail de Gaël Teicher, La Traverse. Plein de séances en présence de Luc Moullet!

Sortie de 'Il fait nuit en Amérique'

Grand Prix Janine Bazin 2022, le film d'Ana Vaz sort en salles le 21 février ! Sortie : The Dark. À retrouver au cinéma Le Grand Action (Paris).

Palmarès 2023

Découvrez le palmarès 2023 de la 38e édition d'Entrevues - le festival international du film de Belfort !

Recherche

×
Nous n'avons pas pu confirmer votre inscription.
Votre inscription est confirmée.

Newsletter