Compétition internationale 2012

Longs-métrages

Ape, Joel Potrykus (États-Unis, 86 mn)
Dipso, Theodore Collatos (États-Unis, 75 mn)
Everybody In Our Family (Papa vient dimanche), Radu Jude (Roumanie, 107 mn)
In April The Following Year, There Was a Fire, Wichanon Somumjarn (Thaïlande, 76 mn)
La Destruccion del orden vigente, Alejo Franzetti (Argentine, 88 mn)
Los Salvajes, Alejandro Fadel (Argentine, 119 mn)
Ma Belle gosse, Shalimar Preuss (France, 80 mn)
O Som ao redor (Les Bruits de Récife), Kleber Mendonça Filho (Brésil, 124 mn)
Orleans, Virgil Vernier (France, 60 mn)
Stalingrad Lovers, Fleur Albert (France, 80 mn)
Tower, Kazik Radwanski (Canada, 78 mn)
Jajouka, quelque chose de bon vient vers toi, Éric et Marc Hurtado (France - Maroc, 61 mn)
Leviathan, Lucien Castaing-Taylor et Véréna Paravel (Royaume-Uni - États-Unis - France, 87 mn)
Memories Look At Me, Fang Song (Chine, 87 mn)
Night Replay, Eléonore Weber et Patricia Allio (France, 85 mn)

Courts métrages

As Ondas, Miguel Fonseca (Portugal, 21 mn)
Broken Specs, Ted Fendt (États-Unis, 6 mn)
Keep a Tidy Soul, Joshua Moore (États-Unis, 11 mn)
Lighthouse, Wouter Venema (Pays-Bas, 19 mn)
Marseille la nuit, Marie Monge (France, 42 mn)
O Dom das lagrimas, João Nicolau (Portugal, 27 mn)
Vilaine fille mauvais garçon, Justine Triet (France, 30 mn)
A Story For the Modlins, Sergio Oksman (Espagne, 26 mn)
Aux Bains de la reine, Maya Kosa et Sergio Da Costa (Suisse, 37 mn)
East Hastings Pharmacy, Antoine Bourges (Canada, 46 mn)
Floreria y Edecanes, Jaiziel Hernandez (Mexique, 41 mn)
La nuit remue, Bijan Anquetil (France, 45 mn)
Ovos de dinossauro na sala de estar, Rafael Urban (Brésil, 12 mn)
The Meaning of Style, Phil Collins (Malaisie, 5 mn)
Un mito antropologico televisivo, Alessandro Gagliardo, Maria Helene Bertino et Dario Castelli (Italie, 57 mn)

Actualité

  • Préparez votre venue au festival !
    Notre programme complet avec films et horaires est disponible en ligne

  • Découvrez le jury et les 5 longs-métrages sélectionnés pour la 10e édition de l'aide à la post-production [Films en cours] 

  • Les dates à retenir :
    > mercredi 10 oct. 20h : annonce de la compétition internationale
    > mercredi 7 nov. 18h : présentation de la programmation
    Suivi de l'avant-première de Claire Simon PREMIERES SOLITUDES, en sa présence
    > samedi 17 nov. 20h : Ouverture du festival
    > samedi 24 nov. 20h : Clôture et remise des prix

  • Découvrez l'ensemble des films sélectionnés en compétition : courts, moyens et longs métrages, français et internationaux !

Compétition