Compétition internationale 2012

Longs-métrages

Ape, Joel Potrykus (États-Unis, 86 mn)
Dipso, Theodore Collatos (États-Unis, 75 mn)
Everybody In Our Family (Papa vient dimanche), Radu Jude (Roumanie, 107 mn)
In April The Following Year, There Was a Fire, Wichanon Somumjarn (Thaïlande, 76 mn)
La Destruccion del orden vigente, Alejo Franzetti (Argentine, 88 mn)
Los Salvajes, Alejandro Fadel (Argentine, 119 mn)
Ma Belle gosse, Shalimar Preuss (France, 80 mn)
O Som ao redor (Les Bruits de Récife), Kleber Mendonça Filho (Brésil, 124 mn)
Orleans, Virgil Vernier (France, 60 mn)
Stalingrad Lovers, Fleur Albert (France, 80 mn)
Tower, Kazik Radwanski (Canada, 78 mn)
Jajouka, quelque chose de bon vient vers toi, Éric et Marc Hurtado (France - Maroc, 61 mn)
Leviathan, Lucien Castaing-Taylor et Véréna Paravel (Royaume-Uni - États-Unis - France, 87 mn)
Memories Look At Me, Fang Song (Chine, 87 mn)
Night Replay, Eléonore Weber et Patricia Allio (France, 85 mn)

Courts métrages

As Ondas, Miguel Fonseca (Portugal, 21 mn)
Broken Specs, Ted Fendt (États-Unis, 6 mn)
Keep a Tidy Soul, Joshua Moore (États-Unis, 11 mn)
Lighthouse, Wouter Venema (Pays-Bas, 19 mn)
Marseille la nuit, Marie Monge (France, 42 mn)
O Dom das lagrimas, João Nicolau (Portugal, 27 mn)
Vilaine fille mauvais garçon, Justine Triet (France, 30 mn)
A Story For the Modlins, Sergio Oksman (Espagne, 26 mn)
Aux Bains de la reine, Maya Kosa et Sergio Da Costa (Suisse, 37 mn)
East Hastings Pharmacy, Antoine Bourges (Canada, 46 mn)
Floreria y Edecanes, Jaiziel Hernandez (Mexique, 41 mn)
La nuit remue, Bijan Anquetil (France, 45 mn)
Ovos de dinossauro na sala de estar, Rafael Urban (Brésil, 12 mn)
The Meaning of Style, Phil Collins (Malaisie, 5 mn)
Un mito antropologico televisivo, Alessandro Gagliardo, Maria Helene Bertino et Dario Castelli (Italie, 57 mn)

Actualité

  • de Gérard Frot-Coutaz sort aujourd'hui, mercredi 13 juin en version restaurée, avec deux autres longs métrages : Simone Barbès ou la vertu de Marie-Claude Treilhou (1980) et Les Belles manières de Jean-Claude Guiguet (1979), dans un programme intitulé "L'Expérience Diagonale". 

     

  • BREAKING NEWS !

    Nous recherchons un(e) stagiaire « assistant de programmation et de communication » pour intégrer l'équipe du festival du 20 août au 30 novembre 2018 !

  • La 33e édition aura lieu du 17 au 25 novembre 2018.

    Les inscriptions pour la compétition internationale (1er, 2e et 3e films) sont ouvertes sur notre site internet jusqu'au 31 août 2018.

    L'aide à la post-production [Films en cours] sera ouverte début septembre 2018, les films en fin de montage image pourront être envoyés jusqu'au 12 octobre 2018.

  • Antoine Guillot était à Belfort pour enregistrer son émission Plan Large avec le producteur Saïd Ben Saïd, les cinéastes Catherine Breillat et Benoît Jacquot et Lili Hinstin, déléguée générale du festival.

    Ré-écoutez la juste ici