Compétition internationale 2012

Longs-métrages

Ape, Joel Potrykus (États-Unis, 86 mn)
Dipso, Theodore Collatos (États-Unis, 75 mn)
Everybody In Our Family (Papa vient dimanche), Radu Jude (Roumanie, 107 mn)
In April The Following Year, There Was a Fire, Wichanon Somumjarn (Thaïlande, 76 mn)
La Destruccion del orden vigente, Alejo Franzetti (Argentine, 88 mn)
Los Salvajes, Alejandro Fadel (Argentine, 119 mn)
Ma Belle gosse, Shalimar Preuss (France, 80 mn)
O Som ao redor (Les Bruits de Récife), Kleber Mendonça Filho (Brésil, 124 mn)
Orleans, Virgil Vernier (France, 60 mn)
Stalingrad Lovers, Fleur Albert (France, 80 mn)
Tower, Kazik Radwanski (Canada, 78 mn)
Jajouka, quelque chose de bon vient vers toi, Éric et Marc Hurtado (France - Maroc, 61 mn)
Leviathan, Lucien Castaing-Taylor et Véréna Paravel (Royaume-Uni - États-Unis - France, 87 mn)
Memories Look At Me, Fang Song (Chine, 87 mn)
Night Replay, Eléonore Weber et Patricia Allio (France, 85 mn)

Courts métrages

As Ondas, Miguel Fonseca (Portugal, 21 mn)
Broken Specs, Ted Fendt (États-Unis, 6 mn)
Keep a Tidy Soul, Joshua Moore (États-Unis, 11 mn)
Lighthouse, Wouter Venema (Pays-Bas, 19 mn)
Marseille la nuit, Marie Monge (France, 42 mn)
O Dom das lagrimas, João Nicolau (Portugal, 27 mn)
Vilaine fille mauvais garçon, Justine Triet (France, 30 mn)
A Story For the Modlins, Sergio Oksman (Espagne, 26 mn)
Aux Bains de la reine, Maya Kosa et Sergio Da Costa (Suisse, 37 mn)
East Hastings Pharmacy, Antoine Bourges (Canada, 46 mn)
Floreria y Edecanes, Jaiziel Hernandez (Mexique, 41 mn)
La nuit remue, Bijan Anquetil (France, 45 mn)
Ovos de dinossauro na sala de estar, Rafael Urban (Brésil, 12 mn)
The Meaning of Style, Phil Collins (Malaisie, 5 mn)
Un mito antropologico televisivo, Alessandro Gagliardo, Maria Helene Bertino et Dario Castelli (Italie, 57 mn)

Actualité

  • 21, 24, 27 & 28 novembre
    Le festival pour les enfants sera aussi à l’heure de l’amour fou et des premiers émois… Une journée entière le dimanche 21 novembre et des séances pendant le festival, le mercredi, samedi et dimanche.

     

    Et aussi : un grand concours de dessins, un ciné-goûter et des surprises !
    Téléchargez le programme numérique ici !

  • L'équipe d'Entrevues est heureuse de vous donner rendez-vous du 21 au 28 novembre prochains au Cinéma Pathé.
    Découvrez l'avant-programme de cette 36e édition, sous le signe de l'Amour fou !

     

  • Ibrahim de Samir Guesmi est le grand lauréat 2021 !

    Le Prix Gérard Frot-Coutaz, sous l'égide de la Fondation de France, récompense le premier long métrage de fiction d'un(e) cinéaste de nationalité française, sorti en salles dans l'année.

     

  • Les candidatures pour l'aide à la post-production [Films en cours] 2021 sont ouvertes du 1er septembre au 15 octobre !

  • L’auteur du Policier, de L’Institutrice, de Synonymes (Ours d’or à Berlin en 2019) et du Genou d’Ahed (en Compétition officielle cette année au Festival de Cannes), viendra partager avec le public du festival son goût et sa pratique du cinéma : rétrospective intégrale de ses films, rencontres avec ses collaborateurs artistiques, carte blanche. 

  • L’équipe d’Entrevues est heureuse de vous dévoiler l'affiche d’une 36ème édition sous le signe de l’Amour fou !

  • Les inscriptions pour la 36e édition du festival Entrevues sont désormais closes. 

     

    La liste des films sélectionnés sera dévoilée à la mi-octobre.

Compétition