Palmarès et jurys 1987

Jury

Connie Templemann
Jacques Deniel
Jean-Claude Guiguet
Françoise Lebrun
Claude Miller
Simon Simsi
 

Palmarès

Grand Prix du Long Métrage Français :

The waste land, Timon Koulmasis (France, 91 mn)

Grand Prix du Long Métrage Etranger :

The magic toy shop, Steve Morrison (Grande-Bretagne, 103 mn)

Grand Prix du Court Métrage Français :

Le Refus, Pierre Milon (France, 24 mn)

Grand Prix du Court Métrage Etranger :

A nous la rue, Moustapha Dao (Burkina Faso, 15 mn)
Une mention spéciale a été attribuée à Des fantômes de nos actions passées, Marianne Visier (France, 10 mn)

Grand Prix Documentaire :

Jean-Jacques (Chroniques villageoises), Jean Gaumy (France, 52 mn)
Une mention spéciale a été attribuée à Les Armes de l’esprit, Pierre Sauvage (France, 91 mn)

Prix du public Long Métrage Français :

Les Armes de l’esprit, Pierre Sauvage (France, 91 mn)

Prix du public Long Métrage Etranger :

Marie s’en va-t-en ville, Marquise Lepage (Québec, 80 mn)

Prix du public Court Métrage Français :

Classified people (ex apartheid), Yolande Zauberman (Angleterre, 54 mn)

Prix du public Court Métrage Etranger :

A Nous la rue, Moustapha Dao (Burkina Faso, 15 mn)

Actualité

  • de Gérard Frot-Coutaz sort aujourd'hui, mercredi 13 juin en version restaurée, avec deux autres longs métrages : Simone Barbès ou la vertu de Marie-Claude Treilhou (1980) et Les Belles manières de Jean-Claude Guiguet (1979), dans un programme intitulé "L'Expérience Diagonale". 

     

  • BREAKING NEWS !

    Nous recherchons un(e) stagiaire « assistant de programmation et de communication » pour intégrer l'équipe du festival du 20 août au 30 novembre 2018 !

  • La 33e édition aura lieu du 17 au 25 novembre 2018.

    Les inscriptions pour la compétition internationale (1er, 2e et 3e films) sont ouvertes sur notre site internet jusqu'au 31 août 2018.

    L'aide à la post-production [Films en cours] sera ouverte début septembre 2018, les films en fin de montage image pourront être envoyés jusqu'au 12 octobre 2018.

  • Antoine Guillot était à Belfort pour enregistrer son émission Plan Large avec le producteur Saïd Ben Saïd, les cinéastes Catherine Breillat et Benoît Jacquot et Lili Hinstin, déléguée générale du festival.

    Ré-écoutez la juste ici