Palmarès et jurys 2001

Jury

Fiction

Françoise Guglielmi
Jean-Marc Lalanne
Gilles Marchand
Camille Nevers
Joao Pedro Rodrigues

Documentaire

Christa Blümlinger
Sophie Bredier
Thomas Cheysson

Palmarès

Grand Prix du Long Métrage Français :

Fantômes, Jean-Paul Civeyrac (France, 90mn)

Grand Prix du Long Métrage Etranger :

L’Orphelin d’Anyang, Wang Chao (Chine, 84mn)

Grand Prix du Court Métrage Français :

Keep in touch, Jean-Claude Rousseau (France, 26mn)

Grand Prix du Court Métrage Etranger :

Deadly Boring, Henry Moore Selder (Suède, 8mn30)
Mention spéciale à Inventario de natal, Miguel Gomes (Portugal, 22mn)

Prix Gérard Frot-Coutaz :

Ce Vieux rêve qui bouge, Alain Guiraudie (France, 50mn)

Prix Léo Scheer :

Wesh wesh, qu’est ce qui se passe ?, Rabah Ameur-Zaimeche (France, 83mn)

Grand Prix du documentaire :

Asta E, Thomas Ciulei (Roumanie - Allemagne, 92mn)

Prix du public Long Métrage :

Sept chants de la Toundra, M. Lehmuskallio & A. Lapsui (Finlande, 90mn)

Prix du public Court Métrage :

Le Secret de Lucie, Louise Thermes (France, 17 mn)

Prix du public Documentaire :

Paroles de Bibs, Jocelyne Lemaire-Darnaud (France, 96mn)

 

Actualité

  • de Gérard Frot-Coutaz sort aujourd'hui, mercredi 13 juin en version restaurée, avec deux autres longs métrages : Simone Barbès ou la vertu de Marie-Claude Treilhou (1980) et Les Belles manières de Jean-Claude Guiguet (1979), dans un programme intitulé "L'Expérience Diagonale". 

     

  • BREAKING NEWS !

    Nous recherchons un(e) stagiaire « assistant de programmation et de communication » pour intégrer l'équipe du festival du 20 août au 30 novembre 2018 !

  • La 33e édition aura lieu du 17 au 25 novembre 2018.

    Les inscriptions pour la compétition internationale (1er, 2e et 3e films) sont ouvertes sur notre site internet jusqu'au 31 août 2018.

    L'aide à la post-production [Films en cours] sera ouverte début septembre 2018, les films en fin de montage image pourront être envoyés jusqu'au 12 octobre 2018.

  • Antoine Guillot était à Belfort pour enregistrer son émission Plan Large avec le producteur Saïd Ben Saïd, les cinéastes Catherine Breillat et Benoît Jacquot et Lili Hinstin, déléguée générale du festival.

    Ré-écoutez la juste ici