Compétition internationale 1987

Longs-métrages

Aqabat Jaber, Eyal Sivan (France-Israel, 81 mn)

Les Armes de l’esprit, Pierre Sauvage (France, 91 mn)

Etre jeune est-ce facile ?, Yuris Podnieks (URSS, 86 mn)

Histoire d’Orokia, Jacques Oppenheim & Sou Jacob (Burkina Faso – France, 78 mn)

Marie s’en va-t-en ville, Marquise Lepage (Québec, 80 mn)

Nuit italienne, Carlo Mazzacurati (Italie, 86mn)

Où que tu sois, Alain Bergala (France, 100mn)

Tausend Augen (Les yeux du désir), Hans-Christoph Blumenberg (Allemagne, 92mn)

The Magic Toyshop, Steve Morrison (Grande-Bretagne, 103 mn)

The Waste Land, Timon Koulmasis (France, 91 mn)

Prostaya Smert (Une mort ordinaire), Alexandre Kaidanovski (URSS, 67 mn)

Yam Daabo, Idrissa Ouedraogo (Burkina Faso, 80 mn)

Jean-Jacques (Chronique villageoise), Jean Gaumy (France, 52 mn)

Les Yeux brulés, Laurent Roth (France, 60 mn)

 

Courts-métrages

Adoration, Olivier Smolders (France – Belgique, 17mn)

A Nous la rue, Moustapha Dao (Burkina Faso, 15mn)

L’Amour selon Jeanne, Valérie Deschenes (France, 26mn)

Cavale, Luc Fritsch (France, 9mn30)

Chair de poule, Jezabel Carpi (France, 6mn)

Classified people, Yolande Zauberman (Angleterre, 54mn)

Coté nuit, Jean-Baptiste Hubert (France, 15mn30)

D’après Maria, Jean-Claude Robert (France, 30mn)

Kokoro no iro, Ann Marchi (France, 50mn)

Elle et lui, François Margolin (France, 23mn)

Des Fantômes de nos actions passées, Marianne Visier (France, 10mn)

Freikauf, Franck Guittard (France, 6mn30)

L’Homme du parc, Tina Meirelles (Suisse, 16mn)

Le Gynécologue et sa secrétaire, Dominik Moll (France, 35mn)

Horoscope favorable, Christine Ehm (France, 13mn)

L’Ile sur la grande rivière, Eric Trotta (France, 12mn)

Je hais le thé aux clous de girofles, Martine Jouando (France, 90mn)

Kadhafi mon amour ou désolé pour Sadate, Laurent Deboise (France, 26mn)

La Maison plein de terre, Jean-Louis Valliccioni & David Coignard (France, 27mn)

Pas ce soir, je suis attachée au radiateur, Brigitte Delpech (France, 27mn)

La Pièce montée, Patrick Tringale (France, 16mn)

Pochade, Lionel Hayet (France, 28mn)

Reflet, Serge Leroux (France, 14mn)

Le Refus, Pierre Milon (France, 24mn)

Le Rendez-vous, Christian Palligiano (France, 11mn)

Ring, Franck Jaén & Bourlem Guerdjou (France, 7mn)

Trois chant à la mer, Dai Sijie (France, 50mn)

Actualités

Entrevues recrute un.e assistant.e de programmation

Entrevues recrute un.e assistant.e de programmation en stage ou en service civique, de début juin à fin novembre !

Rétrospective Moullet, Jeunesse!

Retrouvez les films de Luc Moullet en version restaurée à partir du 31 janvier en salles! Grâce au formidable travail de Gaël Teicher, La Traverse. Plein de séances en présence de Luc Moullet!

Sortie de Il fait nuit en Amérique

Grand Prix Janine Bazin 2022, le film d'Ana Vaz sort en salles le 21 février ! Sortie : The Dark. A retrouver au Grand Action

Palmarès 2023

Découvrez le palmarès 2023 de la 38e édition d'Entrevues - le festival international du film de Belfort !

Appel à films 2024

Les candidatures pour la prochaine édition de la compétition internationale ouvriront le 28 avril.
La 39e édition du festival aura lieu du 18 au 24 novembre 2024

Prix Gérard Frot-Coutaz 2023

Le lauréat 2023 du prix Gérard Frot-Coutaz, abrité par la Fondation de France, est le film Astrakan de David Depesseville.

Recherche

×
Nous n'avons pas pu confirmer votre inscription.
Votre inscription est confirmée.

Newsletter