Compétition internationale 1988

Longs-métrages

Affetti speciali, Felice Farina (Italie, 100 mn)

Agosto, Jorge Silva Melo (Portugal, 90 mn)

Les Beautés (Szepleanyok), Andras Der & Laszlo Hartav (Hongrie, 95 mn)

La Dame de Paris, Anne Theurillat (France-Suisse, 50 mn)

Dunia, S. Pierre Yameogo (Burkina Faso, 52 mn)

Funambules, Gil Le Kvern (France, 85 mn)

Milan noir, Ronald Chammah (France, 90 mn)

Mon Cher Sujet, Anne-Marie Mieville (France-Suisse, 96 mn)

Mortu Nega, Flora Gomes (Guinée Bissau, 85 mn)

Les Petites photos, Guy Mousset (France, 57 mn)

Relacao fiel e verdadeira, Margarida Gil (Portugal, 85 mn)

Stravers, Peter Delpeut (Pays-Bas, 59 mn)

Tras as Historias, Jean Lefaux (France-Portugal, 80 mn)

Uma pedra no bolso, Joachim Pinto (Portugal, 91 mn)

Un Ange passe, Christine Ehm (France, 52 mn)

Vols d’été, Yousry Nasrallah (Egypte, 102 mn)

 

Courts-métrages

A La Rencontre du souvenir, Marie-Hélène Faure (France, 9 mn)

... And a song and dance, Zachary Stratis (Etats-Unis, 15 mn)

Baram, Touré Moussa (Sénégal, 10 mn)

Le Bateau noir, Alain Levy (France, 10 mn)

Ceci est un film souterrain, Sylvain Ledey (France, 3 mn)

Cette Irrésistible envie d’une illusoire destruction, Nicolas Lenoir (France, 12 mn)

Court voyage, Jean-Marie Larrieu (France, 22 mn)

L’Etoile de mer, Thierry Tartas (France, 18 mn)

Histoires de famille, Marion Lary (France, 11 mn)

Inch’allah, J.P. Lenoir & C. Briet (France, 24 mn)

Jours de vague, Alain Tasma (France, 15 mn)

Judith à fond de train, Elisabeth Kapnist (France, 6 mn)

Marcucho, El modelo, Harel Calderon (Venezuela, 27 mn)

Mes Nuits sont vos jours, Abdellah Hamdi (France, 11 mn)

Minus Circus, Dominique Zay (France, 6 mn)

Monsieur Martin aura quarante ans demain, Christophe Jullien (France, 9 mn)

New York 1935, Michèle Ferrand Lafaye (France, 9 mn)

Pierrot Lunaire, Peter Delpeut, Arnaud Kranenborg, Eric Velthuis & Paul Ruven (Pays-Bas, 45 mn)

La Police, Claire Simon (France, 26 mn)

Requin, J.P Miotto & F. Chirdener (France, 15 mn)

La Rue ouverte, Michel Spinoza (France, 20 mn)

Rupture (une et deux), Claire Levassor (France, 8 mn)

Silk dreams, Tan Teck (Australie, 25 mn)

Un Arbre de noël pour deux, Kathleen Fonmarty (France, 15 mn)

Une Femme pour l’hiver, Manuel Fleche (France, 18 mn)

Une Nuit, Viviane David Veneault (France, 11 mn)

Le Violoncelle, Pascaline Simar (France, 24mn)

Actualité

  • Comment évaluer le succès d’un film : le simple nombre d’entrées en salles suffit t-il à l’exprimer et ce, quel que ce soit le film ? Les critères sont-ils les mêmes pour un cinéaste, un producteur, un distributeur, un exploitant, et un spectateur ?

    Qu’est-ce qu’un film qui marche, un auteur qui compte dans le temps ? Le succès d’un film ne dépend-il pas déjà de la possibilité même de le voir : à quelles conditions un film arrive-t-il sur nos écrans ?

     

  • Voici la liste du Palmarès de cette 34ème Édition du Festival Entrevues !

    Grand Prix Janine Bazin
    LOS MIEMBROS DE LA FAMILIA de Mateo Bendesky

    Prix d’Aide à la distribution Ciné +
    WET SEASON de Anthony Chen

    Grand Prix André S. Labarthe
    HISTOIRE DE LAVOLUTION de Maxime Martinot

     

  • Pierre Salvadori, Gustave Kervern, Sébastien Lifshitz, Catherine Corsini, Jean-Luc Buideau, Hassen Ferhani, Narimane Mari, Colombe Rubini…

    Découvrez les entretiens des invités de cette 34ème édition !
    Lien Flux4

Compétition