Compétition internationale 1988

Longs-métrages

Affetti speciali, Felice Farina (Italie, 100 mn)

Agosto, Jorge Silva Melo (Portugal, 90 mn)

Les Beautés (Szepleanyok), Andras Der & Laszlo Hartav (Hongrie, 95 mn)

La Dame de Paris, Anne Theurillat (France-Suisse, 50 mn)

Dunia, S. Pierre Yameogo (Burkina Faso, 52 mn)

Funambules, Gil Le Kvern (France, 85 mn)

Milan noir, Ronald Chammah (France, 90 mn)

Mon Cher Sujet, Anne-Marie Mieville (France-Suisse, 96 mn)

Mortu Nega, Flora Gomes (Guinée Bissau, 85 mn)

Les Petites photos, Guy Mousset (France, 57 mn)

Relacao fiel e verdadeira, Margarida Gil (Portugal, 85 mn)

Stravers, Peter Delpeut (Pays-Bas, 59 mn)

Tras as Historias, Jean Lefaux (France-Portugal, 80 mn)

Uma pedra no bolso, Joachim Pinto (Portugal, 91 mn)

Un Ange passe, Christine Ehm (France, 52 mn)

Vols d’été, Yousry Nasrallah (Egypte, 102 mn)

 

Courts-métrages

A La Rencontre du souvenir, Marie-Hélène Faure (France, 9 mn)

... And a song and dance, Zachary Stratis (Etats-Unis, 15 mn)

Baram, Touré Moussa (Sénégal, 10 mn)

Le Bateau noir, Alain Levy (France, 10 mn)

Ceci est un film souterrain, Sylvain Ledey (France, 3 mn)

Cette Irrésistible envie d’une illusoire destruction, Nicolas Lenoir (France, 12 mn)

Court voyage, Jean-Marie Larrieu (France, 22 mn)

L’Etoile de mer, Thierry Tartas (France, 18 mn)

Histoires de famille, Marion Lary (France, 11 mn)

Inch’allah, J.P. Lenoir & C. Briet (France, 24 mn)

Jours de vague, Alain Tasma (France, 15 mn)

Judith à fond de train, Elisabeth Kapnist (France, 6 mn)

Marcucho, El modelo, Harel Calderon (Venezuela, 27 mn)

Mes Nuits sont vos jours, Abdellah Hamdi (France, 11 mn)

Minus Circus, Dominique Zay (France, 6 mn)

Monsieur Martin aura quarante ans demain, Christophe Jullien (France, 9 mn)

New York 1935, Michèle Ferrand Lafaye (France, 9 mn)

Pierrot Lunaire, Peter Delpeut, Arnaud Kranenborg, Eric Velthuis & Paul Ruven (Pays-Bas, 45 mn)

La Police, Claire Simon (France, 26 mn)

Requin, J.P Miotto & F. Chirdener (France, 15 mn)

La Rue ouverte, Michel Spinoza (France, 20 mn)

Rupture (une et deux), Claire Levassor (France, 8 mn)

Silk dreams, Tan Teck (Australie, 25 mn)

Un Arbre de noël pour deux, Kathleen Fonmarty (France, 15 mn)

Une Femme pour l’hiver, Manuel Fleche (France, 18 mn)

Une Nuit, Viviane David Veneault (France, 11 mn)

Le Violoncelle, Pascaline Simar (France, 24mn)

Actualité

  • 21, 24, 27 & 28 novembre
    Le festival pour les enfants sera aussi à l’heure de l’amour fou et des premiers émois… Une journée entière le dimanche 21 novembre et des séances pendant le festival, le mercredi, samedi et dimanche.

     

    Et aussi : un grand concours de dessins, un ciné-goûter et des surprises !
    Téléchargez le programme numérique ici !

  • L'équipe d'Entrevues est heureuse de vous donner rendez-vous du 21 au 28 novembre prochains au Cinéma Pathé.
    Découvrez l'avant-programme de cette 36e édition, sous le signe de l'Amour fou !

     

  • Ibrahim de Samir Guesmi est le grand lauréat 2021 !

    Le Prix Gérard Frot-Coutaz, sous l'égide de la Fondation de France, récompense le premier long métrage de fiction d'un(e) cinéaste de nationalité française, sorti en salles dans l'année.

     

  • Les candidatures pour l'aide à la post-production [Films en cours] 2021 sont ouvertes du 1er septembre au 15 octobre !

  • L’auteur du Policier, de L’Institutrice, de Synonymes (Ours d’or à Berlin en 2019) et du Genou d’Ahed (en Compétition officielle cette année au Festival de Cannes), viendra partager avec le public du festival son goût et sa pratique du cinéma : rétrospective intégrale de ses films, rencontres avec ses collaborateurs artistiques, carte blanche. 

  • L’équipe d’Entrevues est heureuse de vous dévoiler l'affiche d’une 36ème édition sous le signe de l’Amour fou !

  • Les inscriptions pour la 36e édition du festival Entrevues sont désormais closes. 

     

    La liste des films sélectionnés sera dévoilée à la mi-octobre.

Compétition