Compétition internationale 1990

Longs-métrages

Adieu mes jolis !, David Delrieux (France, 82 mn)

La Discrète, Christian Vincent (France, 94 mn)

Faux frère, Vincent Martorana (France, 97 mn)

Les Filles de Rhin, Alain Philippon (France, 85 mn)

Homebound escape from the past, Ilkka Järvilaturi (Finlande, 90 mn)

Le Jour des rois, Marie-Claude Treilhou (France)

Katyn, Marcel Lozinski Le jour des rois, Marie-Claude (France, 55 mn)

Pas à pas, Manuel Mozos (France, 57 mn)

La Saintonge entre deux vignes, Emmanuel Laurent (France, 72 mn)

Saska, Martin Walz (Allemagne, 80 mn)

Sesame ouvre toi, Serge le Peron (France, 88 mn)

The Drunken warrior, Jacques Jafar Jouffret (France, 85 mn)

Toutes les femmes se ressemblent, Régis Franc (France, 85 mn)

Le Trésor des îles chiennes, F.J. Ossang (France, 83 mn)

Un Type bien, Laurent Benegui (France, 88 mn)

Villa Beausoleil, Philippe Alard (France, 75 mn)

La Ville Louvre, Nicolas Philibert (France, 84 mn)

Want me not, Christine Raarup (Angleterre, 57 mn)

Xenia, Patrice Vivancos(Grèce, 92 mn)

 

Courts-métrages

Brisants, François Renaud Labarthe (France, 25 mn)

Case départ, José Alcala (France, 26 mn)

La Clé n’est pas dans le pot du géranium, Manuela Gourary (France, 22 mn)

Chipie-St-Jill, Thierry & Philippe Terrasson (France, 24 mn)

Le Coeur et l’écho, Jean-Pierre Dumas (France, 15 mn)

Deux frères, Olivier Moeckly (Suisse, 21 mn)

Dis moi oui, dis moi non, Noémie Lvovsky (France, 17 mn)

L’Eternelle idole, Gilles Bourdos (France, 29 mn)

Hyzagi n°1, Jacques Hyzagi (France, 18 mn)

Ivan et les hommes, Maya Serrulla (France, 30 mn)

La Jeune fille et la mort, Michel Spinosa (France, 27 mn)

L’Ourse bleue, Marc Chevrie (France, 35 mn)

Le Point gris, Emmanuel Parraud (France, 12 mn)

Ried, Serge Steyer (France, 18 mn)

Sommertage, Caroline Link (Allemagne, 46 mn)

Tu m’as dit, Renée Falson (France, 6 mn)

Zipo, Christophe Fraipont (Belgique, 12 mn)

Actualité

  • Comment évaluer le succès d’un film : le simple nombre d’entrées en salles suffit t-il à l’exprimer et ce, quel que ce soit le film ? Les critères sont-ils les mêmes pour un cinéaste, un producteur, un distributeur, un exploitant, et un spectateur ?

    Qu’est-ce qu’un film qui marche, un auteur qui compte dans le temps ? Le succès d’un film ne dépend-il pas déjà de la possibilité même de le voir : à quelles conditions un film arrive-t-il sur nos écrans ?

     

  • Voici la liste du Palmarès de cette 34ème Édition du Festival Entrevues !

    Grand Prix Janine Bazin
    LOS MIEMBROS DE LA FAMILIA de Mateo Bendesky

    Prix d’Aide à la distribution Ciné +
    WET SEASON de Anthony Chen

    Grand Prix André S. Labarthe
    HISTOIRE DE LAVOLUTION de Maxime Martinot

     

  • Pierre Salvadori, Gustave Kervern, Sébastien Lifshitz, Catherine Corsini, Jean-Luc Buideau, Hassen Ferhani, Narimane Mari, Colombe Rubini…

    Découvrez les entretiens des invités de cette 34ème édition !
    Lien Flux4

Compétition