Compétition internationale 1991

Longs-métrages

Les Arcandiers, Manuel Sanchez (France, 95 mn)
Au Nom du père et du fils, Patrice Noia (France, 78 mn)
Le Collier perdu de la Colombe, Nacer Khemir (France, 90 mn)
Erster verlust, Maxim Dessau (Allemagne, 93 mn)
How to survive a broken heart, Paul Ruven  (Hollande, 85 mn)
Immer und ewig, Samir (Suisse, 90 mn)
Nuvem, Ana Luisa Guimaraes (Portugal, 100 mn)
Parfois trop d’amour, Lucas Belvaux (France, 85 mn)
Petits travaux tranquilles, Stéphanie de Mareuil (France, 85 mn)
Ta dona, Adama Drabo (Mali, 100 mn)
Vincennes Neuilly, Pierre Dupouey (France, 95 mn)
Young soul rebels, Isaac Julien (Grande-Bretagne, 85 mn)
Im westen alles nach plan, Hans P. Clahsen & Michael F. Huse (Allemagne, 105 mn)
Le Tailleur de sons : Yann Paranthoen, Thierry Compain (France, 70 mn)

Hors compétition :

Paris s’éveille, Olivier Assayas (France, 95 mn)

 

Courts-métrages

A Drowing silence, Robert Sanders & David Evans (Angleterre, 13 mn)
Les Baigneurs, Jean-Marie Larrieu (France, 25 mn)
Cantique, Joelle Van Effenterre (France, 6 mn)
Christ’s meteorite, Jeremy Peter Allen (Québec, 20 mn)
Flitters, Christopher Tuckfield (Australie, 20 mn)
Frères de sang, Pierre Hanau (France, 22 mn)
Hammam, Florence Miailhe (France, 8 mn 20)
Jour de colère, Julien Langmann (France, 11 mn 57)
Les Jours de la lune, Jean-Pierre Duret (France, 40 mn)
Les Marionnettes, Marc Chevrie (France, 22 mn)
Le Petit chat est mort, Fejria Deliba (France, 10 mn 40)
Scenes from still lives, Enrico Falsetti (Angleterre, 38 mn)
Tabataba, François Koltes (France, 12 mn)
The devil tree, John Collins Williams (Etats-Unis, 13 mn)
La Vie selon Luc, Jean Paul Civeyrac (France, 15 mn)
Vies mêlées, Martine Robert (France, 32 mn)
When I was a girl, David Yates (France, 21 mn)
Comtes et comtesses, Nelly Yakhina (Russie, 30 mn)
Eclipse of the man-made sun, Amanda Stewart & Nicolette Freeman (Australie, 55 mn)
L’Escale de Guinée, Franssou Prenant (France, 57 mn)
Une aventure américaine, Vincent Martorana (France, 52 mn)

Hors compétition :

Vincent 2, le retour, Xavier Coton (France, 23 mn)
Scènes de ménage, Claire Simon (10 petits films de 4 mn)

Actualité

  • 21, 24, 27 & 28 novembre
    Le festival pour les enfants sera aussi à l’heure de l’amour fou et des premiers émois… Une journée entière le dimanche 21 novembre et des séances pendant le festival, le mercredi, samedi et dimanche.

     

    Et aussi : un grand concours de dessins, un ciné-goûter et des surprises !
    Téléchargez le programme numérique ici !

  • L'équipe d'Entrevues est heureuse de vous donner rendez-vous du 21 au 28 novembre prochains au Cinéma Pathé.
    Découvrez l'avant-programme de cette 36e édition, sous le signe de l'Amour fou !

     

  • Ibrahim de Samir Guesmi est le grand lauréat 2021 !

    Le Prix Gérard Frot-Coutaz, sous l'égide de la Fondation de France, récompense le premier long métrage de fiction d'un(e) cinéaste de nationalité française, sorti en salles dans l'année.

     

  • Les candidatures pour l'aide à la post-production [Films en cours] 2021 sont ouvertes du 1er septembre au 15 octobre !

  • L’auteur du Policier, de L’Institutrice, de Synonymes (Ours d’or à Berlin en 2019) et du Genou d’Ahed (en Compétition officielle cette année au Festival de Cannes), viendra partager avec le public du festival son goût et sa pratique du cinéma : rétrospective intégrale de ses films, rencontres avec ses collaborateurs artistiques, carte blanche. 

  • L’équipe d’Entrevues est heureuse de vous dévoiler l'affiche d’une 36ème édition sous le signe de l’Amour fou !

  • Les inscriptions pour la 36e édition du festival Entrevues sont désormais closes. 

     

    La liste des films sélectionnés sera dévoilée à la mi-octobre.

Compétition