Compétition internationale 1991

Longs-métrages

Les Arcandiers, Manuel Sanchez (France, 95 mn)
Au Nom du père et du fils, Patrice Noia (France, 78 mn)
Le Collier perdu de la Colombe, Nacer Khemir (France, 90 mn)
Erster verlust, Maxim Dessau (Allemagne, 93 mn)
How to survive a broken heart, Paul Ruven  (Hollande, 85 mn)
Immer und ewig, Samir (Suisse, 90 mn)
Nuvem, Ana Luisa Guimaraes (Portugal, 100 mn)
Parfois trop d’amour, Lucas Belvaux (France, 85 mn)
Petits travaux tranquilles, Stéphanie de Mareuil (France, 85 mn)
Ta dona, Adama Drabo (Mali, 100 mn)
Vincennes Neuilly, Pierre Dupouey (France, 95 mn)
Young soul rebels, Isaac Julien (Grande-Bretagne, 85 mn)
Im westen alles nach plan, Hans P. Clahsen & Michael F. Huse (Allemagne, 105 mn)
Le Tailleur de sons : Yann Paranthoen, Thierry Compain (France, 70 mn)

Hors compétition :

Paris s’éveille, Olivier Assayas (France, 95 mn)

 

Courts-métrages

A Drowing silence, Robert Sanders & David Evans (Angleterre, 13 mn)
Les Baigneurs, Jean-Marie Larrieu (France, 25 mn)
Cantique, Joelle Van Effenterre (France, 6 mn)
Christ’s meteorite, Jeremy Peter Allen (Québec, 20 mn)
Flitters, Christopher Tuckfield (Australie, 20 mn)
Frères de sang, Pierre Hanau (France, 22 mn)
Hammam, Florence Miailhe (France, 8 mn 20)
Jour de colère, Julien Langmann (France, 11 mn 57)
Les Jours de la lune, Jean-Pierre Duret (France, 40 mn)
Les Marionnettes, Marc Chevrie (France, 22 mn)
Le Petit chat est mort, Fejria Deliba (France, 10 mn 40)
Scenes from still lives, Enrico Falsetti (Angleterre, 38 mn)
Tabataba, François Koltes (France, 12 mn)
The devil tree, John Collins Williams (Etats-Unis, 13 mn)
La Vie selon Luc, Jean Paul Civeyrac (France, 15 mn)
Vies mêlées, Martine Robert (France, 32 mn)
When I was a girl, David Yates (France, 21 mn)
Comtes et comtesses, Nelly Yakhina (Russie, 30 mn)
Eclipse of the man-made sun, Amanda Stewart & Nicolette Freeman (Australie, 55 mn)
L’Escale de Guinée, Franssou Prenant (France, 57 mn)
Une aventure américaine, Vincent Martorana (France, 52 mn)

Hors compétition :

Vincent 2, le retour, Xavier Coton (France, 23 mn)
Scènes de ménage, Claire Simon (10 petits films de 4 mn)

Actualité

  • Découvrez la liste des 12 longs métrages et 13 courts & moyens métrages sélectionnés cette année en compétition internationale à Belfort

  • WANTED !
    Nous sommes à la recherche de Belfortains prêts à héberger des festivaliers ou des professionnels du cinéma pendant Entrevues.

    Les conditions :

    • vous habitez Belfort ? (20 min à pied max du cinéma Pathé)
    • vous disposez d’une chambre d’ami(e)(s) libre pour 1 ou 2 ou même 3 nuit(s) entre le 18 et le 25 novembre 2019 ?
    • vous souhaitez rencontrer et échanger avec des passionnés de cinéma ?
  • A partir de cette année, le festival change ses dates : 
    Retrouvez-nous du lundi 18 au lundi 25 novembre 2019 à Belfort

  • Vous avez un peu de temps et souhaitez nous aider dans l'organisation et l'accueil du festival ? 

    Regardez nos fiches de missions ici et contactez Delphine Puddu à benevole@festival-entrevues.com pour postuler ou avoir plus d'informations !

Compétition