Compétition internationale 2004

Longs-métrages

André Valente, Catarina Ruivo (Portugal, 71 mn)
Chain, Jem Cohen (Etats – Unis, 99 mn)
En Route (Unterwegs), Jan Krueger (Allemagne, 81 mn)
Le Goût du thé (Cha no aji), Katsuhito Ishii (Japon, 143 mn)
La Gueule que tu mérites (A cara que mereces), Miguel Gomes (Portugal, 108 mn)
Innocence, Lucile Hadzihalilovic (France – Grande-Bretagne – Belgique, 115 mn)
La Ligne, Darielle Tillon (France, 58 min)
Parapalos, Ana Poliak (Argentine – Belgique, 93 mn)
Peau de cochon, Philippe Katerine (France, 85 mn)
Quand je serai star, Patrick Mimouni (France, 114 mn)
Undertow, David Gordon Green (Etats-Unis, 110 mn)
Violent days – Dry, Lucile Chaufour (France, 95 mn)
La Visite, Nicolas Guicheteau (France, 56 mn)
1/3 des yeux, Olivier Zabat (France, 70 mn)
Checkpoint ( Mahssomim), Yoav Shamir (Israël, 80 mn)
Darwin’s nightmare, Hubert Sauper (France – Autriche – Belgique, 107 mn)
Dig !, Ondi Timoner (Etats-Unis, 110 mn)
Emmenez-moi, Marie Dumora (France, 90 mn)
Malgré la nuit, Marc Weymuller (France, 68 mn)

Courts-métrages

Baden, Stefan KriekHaus (Allemagne, 13 mn)
Blind Date, Nora Martirosyan (Pays-Bas, 18 mn)
Bonten, Keisaku Sato (Japon, 23 mn)
Casa Ugalde, Patrick Chiha (France, 20 mn)
Exoticore, Nicolas Provost (Belgique, 27 mn)
Hizz Ya Wizz, Wissam Charaf (France-Liban, 26 mn)
Hypergolique, HPG (France, 16 mn)
Ivan runs some errands, run amok, Andrew T. Betzer (Etats-Unis, 14 mn)
Little Failures, John Dilley (Etats-Unis, 10 mn)
La peur, petit chasseur, Laurent Achard (France, 9 mn)
Son of Satan, Jean-Jacques Villard (Etats-Unis,13 mn)
Un Camion en réparation, Arnaud Simon (France, 43 mn)
99 ans de ma vie, Marja Mikkonen (Finlande, 33 mn)
Border, Laura Waddington (France – Grande-Bretagne, 27 mn)
Ensuite, ils ont vielli, S. Louis (France, 16 mn)
La Peau trouée, Julien Samani (France, 56 mn)
Pork and milk, Valérie Mréjen (France, 52 mn)
Las Sabanas de Norberto, Hernan Khourian, (Argentine, 46 mn)
Silberhöhe, Clemens von Wedemeyer (Allemagne, 10 mn)
La source (Wellspring), Sha Qing (Chine, 49 mn)
Sylvia Kristel – Paris, Manon de Boer (Belgique, 40 mn)
Underneath the skin (em rem af huden), Michael Noer (Danemark, 24 mn)
 

Actualités

Rétrospective Moullet, Jeunesse!

Retrouvez les films de Luc Moullet en version restaurée à partir du 31 janvier en salles! Grâce au formidable travail de Gaël Teicher, La Traverse. Plein de séances en présence de Luc Moullet!

Sortie de Il fait nuit en Amérique

Grand Prix Janine Bazin 2022, le film d'Ana Vaz sort en salles le 21 février ! Sortie : The Dark. A retrouver au Grand Action

Palmarès 2023

Découvrez le palmarès 2023 de la 38e édition d'Entrevues - le festival international du film de Belfort !

Appel à films 2024

Les candidatures pour la prochaine édition de la compétition internationale ouvriront le 28 avril.
La 39e édition du festival aura lieu du 18 au 24 novembre 2024

Prix Gérard Frot-Coutaz 2023

Le lauréat 2023 du prix Gérard Frot-Coutaz, abrité par la Fondation de France, est le film Astrakan de David Depesseville.

Recherche

×
Nous n'avons pas pu confirmer votre inscription.
Votre inscription est confirmée.

Newsletter