Compétition internationale 2004

Longs-métrages

André Valente, Catarina Ruivo (Portugal, 71 mn)
Chain, Jem Cohen (Etats – Unis, 99 mn)
En Route (Unterwegs), Jan Krueger (Allemagne, 81 mn)
Le Goût du thé (Cha no aji), Katsuhito Ishii (Japon, 143 mn)
La Gueule que tu mérites (A cara que mereces), Miguel Gomes (Portugal, 108 mn)
Innocence, Lucile Hadzihalilovic (France – Grande-Bretagne – Belgique, 115 mn)
La Ligne, Darielle Tillon (France, 58 min)
Parapalos, Ana Poliak (Argentine – Belgique, 93 mn)
Peau de cochon, Philippe Katerine (France, 85 mn)
Quand je serai star, Patrick Mimouni (France, 114 mn)
Undertow, David Gordon Green (Etats-Unis, 110 mn)
Violent days – Dry, Lucile Chaufour (France, 95 mn)
La Visite, Nicolas Guicheteau (France, 56 mn)
1/3 des yeux, Olivier Zabat (France, 70 mn)
Checkpoint ( Mahssomim), Yoav Shamir (Israël, 80 mn)
Darwin’s nightmare, Hubert Sauper (France – Autriche – Belgique, 107 mn)
Dig !, Ondi Timoner (Etats-Unis, 110 mn)
Emmenez-moi, Marie Dumora (France, 90 mn)
Malgré la nuit, Marc Weymuller (France, 68 mn)

Courts-métrages

Baden, Stefan KriekHaus (Allemagne, 13 mn)
Blind Date, Nora Martirosyan (Pays-Bas, 18 mn)
Bonten, Keisaku Sato (Japon, 23 mn)
Casa Ugalde, Patrick Chiha (France, 20 mn)
Exoticore, Nicolas Provost (Belgique, 27 mn)
Hizz Ya Wizz, Wissam Charaf (France-Liban, 26 mn)
Hypergolique, HPG (France, 16 mn)
Ivan runs some errands, run amok, Andrew T. Betzer (Etats-Unis, 14 mn)
Little Failures, John Dilley (Etats-Unis, 10 mn)
La peur, petit chasseur, Laurent Achard (France, 9 mn)
Son of Satan, Jean-Jacques Villard (Etats-Unis,13 mn)
Un Camion en réparation, Arnaud Simon (France, 43 mn)
99 ans de ma vie, Marja Mikkonen (Finlande, 33 mn)
Border, Laura Waddington (France – Grande-Bretagne, 27 mn)
Ensuite, ils ont vielli, S. Louis (France, 16 mn)
La Peau trouée, Julien Samani (France, 56 mn)
Pork and milk, Valérie Mréjen (France, 52 mn)
Las Sabanas de Norberto, Hernan Khourian, (Argentine, 46 mn)
Silberhöhe, Clemens von Wedemeyer (Allemagne, 10 mn)
La source (Wellspring), Sha Qing (Chine, 49 mn)
Sylvia Kristel – Paris, Manon de Boer (Belgique, 40 mn)
Underneath the skin (em rem af huden), Michael Noer (Danemark, 24 mn)
 

Actualité

  • Découvrez la liste des 12 longs métrages et 13 courts & moyens métrages sélectionnés cette année en compétition internationale à Belfort

  • WANTED !
    Nous sommes à la recherche de Belfortains prêts à héberger des festivaliers ou des professionnels du cinéma pendant Entrevues.

    Les conditions :

    • vous habitez Belfort ? (20 min à pied max du cinéma Pathé)
    • vous disposez d’une chambre d’ami(e)(s) libre pour 1 ou 2 ou même 3 nuit(s) entre le 18 et le 25 novembre 2019 ?
    • vous souhaitez rencontrer et échanger avec des passionnés de cinéma ?
  • A partir de cette année, le festival change ses dates : 
    Retrouvez-nous du lundi 18 au lundi 25 novembre 2019 à Belfort

  • Vous avez un peu de temps et souhaitez nous aider dans l'organisation et l'accueil du festival ? 

    Regardez nos fiches de missions ici et contactez Delphine Puddu à benevole@festival-entrevues.com pour postuler ou avoir plus d'informations !

Compétition