Compétition internationale 2005

Longs-métrages

Alian, Wei Xue Qi ( Chine, 69 mn)
A Perfect Day, Joana Hadjithomas & Khalil Joreige (France, 87 mn)
El Cantor, Joseph Morder (France, 90 mn)
Les Etats nordiques, Denis Côté (Canada, 94 mn)
Forty Shades of blue, Ira Sachs (Etats-Unis, 107 mn)
Levelland, Clark Lee Walker (Etats-Unis, 106 mn)
Odete, Joao Pedro Rodrigues (Portugal, 101 mn)
Snow, Hakan Sahin (Canada 75 mn)
The Shore, Dyonisius Zervos (Etats-Unis, 100 mn)
Les Vagues, Frédéric Carpentier (France, 93 mn)
Pavee Lackeen The Traveller Girl, Perry Ogden (Irlande, 87 mn)
Le Passager, Eric Caravaca (France, 90 mn)
Ears Open Eyes Ball Click, Canaan Brumley (Etats-Unis, 95 mn)
Face addict, Edo Bertoglio (Suisse-Italie, 102 mn)
Winterkinder, Jens Schanze (Allemagne, 99 mn)

Courts-métrages

A bras le corps, Katell Quillevere (France, 19 mn)
A genoux, Frank Beauvais (France, 21 mn)
A Tree in Tanjung Malim, Tan Chui Mui (Malaisie, 25 mn)
Avec les mots des autres, Franck Vialle (France, 38 mn)
Children and Airplanes, Sergei Provorov & Galina Myznikova (Russie, 15 mn)
Fais de beaux rêves, Maryline Canto (France, 24 mn)
Jules, Jean-Claude Montheil (France, 17 mn)
Kill the pig, Till Steinmetz (Cuba, 14 mn)
Manmuswak, Patrick Bernier & Olive Martin (France, 14 mn)
Obreras saliendo de la fabrica, José Luis Tores Leiva (Chili, 21 mn)
Otjesd, Clemens von Wedemeyer (Allemagne, 15 mn)
Sédition populaire, Antonio Hébrard (France, 58 mn)
Temps morts, Eléonore Weber (France, 21 mn)
Willow Drive, Jakob Rorvik (Grande-Bretagne, 17 mn)
Yeux, Roland Etzard (France, 14 mn)
La Plaine, Roland Etzard (France, 13 mn)
Acouphènes, François-Xavier Drouet (France, 17 mn)
Allohajo, Noëlle Pujol (France, 55 mn)
Among Garbage and Flowers, Jeff M Giordano (Etats-Unis, 23 mn)
Ça sera beau, Wael Noureddine (France, 30 mn)
Le Chant des oiseaux, Luca Governatori (France, 42 mn)
Dimmer, Talmage Cooley (Etats-Unis, 13 mn)
El Cielo del muerto, Antoine d’Agata (France, 14 min)
J’ai pas tué Saddam, Guillaume Bordier (France, 51 mn)
Les Messieurs, Patric Chiha (France – Autriche, 52 mn)
Ode pavillonnaire, Frédéric Ramade (France, 42 mn)
Saving the World, Maija Blafield (Finlande, 55 mn)
Tokyo In / Out, Benoît Sauvage (France, 45 mn)
Tweety lovely superstar, Eman Oktai (Emmanuel Gras) (France, 18 mn)
 

Actualité

  • Les inscriptions pour la compétition de la 35e édition d'Entrevues, festival international du film de Belfort, sont à présent ouvertes, et ce jusqu'au 31 juillet.

    On a hâte de découvrir vos films ! Prenez soin de vous en ces temps incertains.

Compétition