Compétition internationale 2005

Longs-métrages

Alian, Wei Xue Qi ( Chine, 69 mn)
A Perfect Day, Joana Hadjithomas & Khalil Joreige (France, 87 mn)
El Cantor, Joseph Morder (France, 90 mn)
Les Etats nordiques, Denis Côté (Canada, 94 mn)
Forty Shades of blue, Ira Sachs (Etats-Unis, 107 mn)
Levelland, Clark Lee Walker (Etats-Unis, 106 mn)
Odete, Joao Pedro Rodrigues (Portugal, 101 mn)
Snow, Hakan Sahin (Canada 75 mn)
The Shore, Dyonisius Zervos (Etats-Unis, 100 mn)
Les Vagues, Frédéric Carpentier (France, 93 mn)
Pavee Lackeen The Traveller Girl, Perry Ogden (Irlande, 87 mn)
Le Passager, Eric Caravaca (France, 90 mn)
Ears Open Eyes Ball Click, Canaan Brumley (Etats-Unis, 95 mn)
Face addict, Edo Bertoglio (Suisse-Italie, 102 mn)
Winterkinder, Jens Schanze (Allemagne, 99 mn)

Courts-métrages

A bras le corps, Katell Quillevere (France, 19 mn)
A genoux, Frank Beauvais (France, 21 mn)
A Tree in Tanjung Malim, Tan Chui Mui (Malaisie, 25 mn)
Avec les mots des autres, Franck Vialle (France, 38 mn)
Children and Airplanes, Sergei Provorov & Galina Myznikova (Russie, 15 mn)
Fais de beaux rêves, Maryline Canto (France, 24 mn)
Jules, Jean-Claude Montheil (France, 17 mn)
Kill the pig, Till Steinmetz (Cuba, 14 mn)
Manmuswak, Patrick Bernier & Olive Martin (France, 14 mn)
Obreras saliendo de la fabrica, José Luis Tores Leiva (Chili, 21 mn)
Otjesd, Clemens von Wedemeyer (Allemagne, 15 mn)
Sédition populaire, Antonio Hébrard (France, 58 mn)
Temps morts, Eléonore Weber (France, 21 mn)
Willow Drive, Jakob Rorvik (Grande-Bretagne, 17 mn)
Yeux, Roland Etzard (France, 14 mn)
La Plaine, Roland Etzard (France, 13 mn)
Acouphènes, François-Xavier Drouet (France, 17 mn)
Allohajo, Noëlle Pujol (France, 55 mn)
Among Garbage and Flowers, Jeff M Giordano (Etats-Unis, 23 mn)
Ça sera beau, Wael Noureddine (France, 30 mn)
Le Chant des oiseaux, Luca Governatori (France, 42 mn)
Dimmer, Talmage Cooley (Etats-Unis, 13 mn)
El Cielo del muerto, Antoine d’Agata (France, 14 min)
J’ai pas tué Saddam, Guillaume Bordier (France, 51 mn)
Les Messieurs, Patric Chiha (France – Autriche, 52 mn)
Ode pavillonnaire, Frédéric Ramade (France, 42 mn)
Saving the World, Maija Blafield (Finlande, 55 mn)
Tokyo In / Out, Benoît Sauvage (France, 45 mn)
Tweety lovely superstar, Eman Oktai (Emmanuel Gras) (France, 18 mn)
 

Actualité

  • Découvrez la liste des 12 longs métrages et 13 courts & moyens métrages sélectionnés cette année en compétition internationale à Belfort

  • WANTED !
    Nous sommes à la recherche de Belfortains prêts à héberger des festivaliers ou des professionnels du cinéma pendant Entrevues.

    Les conditions :

    • vous habitez Belfort ? (20 min à pied max du cinéma Pathé)
    • vous disposez d’une chambre d’ami(e)(s) libre pour 1 ou 2 ou même 3 nuit(s) entre le 18 et le 25 novembre 2019 ?
    • vous souhaitez rencontrer et échanger avec des passionnés de cinéma ?
  • A partir de cette année, le festival change ses dates : 
    Retrouvez-nous du lundi 18 au lundi 25 novembre 2019 à Belfort

  • Vous avez un peu de temps et souhaitez nous aider dans l'organisation et l'accueil du festival ? 

    Regardez nos fiches de missions ici et contactez Delphine Puddu à benevole@festival-entrevues.com pour postuler ou avoir plus d'informations !

Compétition