Compétition internationale 2007

Longs-métrages

Rome plutôt que vous, Tariq Teguia (Algérie – France – Allemagne, 111 mn)
American Combatant, Charles Libin (États-Unis, 92 mn)
Andalucia, Alain Gomis (France, 90 mn)
Loren Cass, Chris Fuller (États-Unis, 83 mn)
Blackguard Qiangzi, Wei Xue QI (Chine, 90 mn)
Cap Nord, Sandrine Rinaldi (France, 59 mn)
Capitaine Achab, Philippe Ramos (France, 97 mn)
Love Conquers All, Tan Chui Mui (Malaisie, 90 mn)
1,2,3, Whiteout, James June Schneider (France - États-Unis, 72 mn)
Dans la ville de Sylvia (En la ciudad de Silvia), José-Luis Guerin (Espagne - France, 84 mn)
John John (Foster Child), Brillante Mendoza (Philippines, 98 mn)
Profit Motive and The Whispering Wind, John Gianvito (États-Unis, 58 mn)
La Vie de château, Frédérique Devillez (France, 56 mn)
9 Star Hotel (Malon 9 Kovachim), Ido Haar (Israël, 108 mn)
Alpha Diaries, Yaniv Berman (Israël, 65 mn)
L'An prochain à Jérusalem, Myriam Aziza (France, 88 mn)
Mafrouza-Coeur, Emmanuelle Demoris (France, 167 mn)
A Côté, Stéphane Mercurio (France, 92 mn)

Courts-métrages

Entracte, Yann Gonzalez (France, 15 mn)
Les Hommes sans gravité, Éléonore Weber (France, 37 mn)
Vita di Giacomo, Luca Governatori (France, 30 mn)
Belle-Île en Mer, Benoît Forgeard (France, 44 mn)
I Think I'm Missing Parts, Josh Safdie (États-Unis, 11 mn)
Wrestling (Braedrabytta), Grimur Hakonarson (Islande, 21 mn)
China, China, João Pedro Rodrigues & João Rui Guerra da Mata (Portugal, 19 mn)
Où se trouve le chef de la prison ?, Patric Chiha (France, 20 mn)
L'Armée des fourmis, Wissam Charaf (France, 22 mn)
The Back Of Her Head, Josh Safdie (États-Unis, 21 mn)
As-tu peur de la mue ?, Xanaé Bove (France, 25 mn)
Hawaii, Michael Noer (Danemark, 23 mn)
Rien n'a été fait, Ludovic Burel & Noëlle Pujol (France, 39 mn)
Les Hommes de la forêt 21, Julien Samani (France, 53 mn)
Compilation 12 instants d'amour non partagé, Frank Beauvais (France, 40 mn)
Soña et sa famille (O Soni a jej rodine), Daniela Ruskonowa (Slovaquie, 37 mn)
Let's Take a Shower, Chung Yee Yu (Chine, 25 mn)
Black and White Trypps Number Three, Ben Russell (États-Unis, 12 mn)

Actualité

  • La 35ème édition du Festival International du Film Entrevues se fera du dimanche 15 au dimanche 22 novembre 2020 à Belfort

  • Suite à la soirée rencontre avec Diako Yazdani réalisateur de Toutes les vies de Kojin, vous êtes nombreux à nous demander comment aider Kojin, voici le lien de la cagnotte liée à ses frais d’avocat.
    Merci ! 

  • L'Algérie d'aujourd'hui, une table ronde pour tenter de faire un état des lieux des nouvelles formes et des enjeux de représentation de l’Algérie contemporaine.
    Avec Hassen Ferhani, Djamel Kerkar, Karim Moussaoui, Narimane Mari, Dania Reymond…
    >> Voir la captation vidéo ici

  • Comment évaluer le succès d’un film : le simple nombre d’entrées en salles suffit t-il à l’exprimer et ce, quel que ce soit le film ? Les critères sont-ils les mêmes pour un cinéaste, un producteur, un distributeur, un exploitant, et un spectateur ?

    Qu’est-ce qu’un film qui marche, un auteur qui compte dans le temps ? Le succès d’un film ne dépend-il pas déjà de la possibilité même de le voir : à quelles conditions un film arrive-t-il sur nos écrans ?

     

  • Voici la liste du Palmarès de cette 34ème Édition du Festival Entrevues !

    Grand Prix Janine Bazin
    LOS MIEMBROS DE LA FAMILIA de Mateo Bendesky

    Prix d’Aide à la distribution Ciné +
    WET SEASON de Anthony Chen

    Grand Prix André S. Labarthe
    HISTOIRE DE LAVOLUTION de Maxime Martinot

     

  • Pierre Salvadori, Gustave Kervern, Sébastien Lifshitz, Catherine Corsini, Jean-Luc Buideau, Hassen Ferhani, Narimane Mari, Colombe Rubini…

    Découvrez les entretiens des invités de cette 34ème édition !
    Lien Flux4

Compétition