Compétition internationale 2008

Longs-métrages

Flower In The Pocket, Liew Seng Tat (Malaisie, 97 mn)
À l'est de moi, Bojena Horackova (France, 79 mn)
Medicine For Melancholy, Barry Jenkins (États-Unis, 88 mn)
Une nouvelle ère glaciaire, Darielle Tillon (France, 101 mn)
Pink (Roz), Alexander Voulgaris (Grèce, 90 mn)
Gabbla (Inland), Tariq Teguia (Algérie, France, 140 mn)
The Pleasure Of Being Robbed, Josh Safdie (États-Unis, 70 mn)
Le Chant des oiseaux, Albert Serra (Espagne, 99 mn)
Je ne suis pas morte, Jean-Charles Fitoussi (France, 190 mn)
Prince of Broadway, Sean Baker (États-Unis, 100 mn)
Seeds of Summer (Zirei Kayitz), Hen Lasker (Israël, 63 mn)
Aka Ana, Antoine d’Agata (France, 60 mn)
California Company Town, Lee Anne Schmitt (États-Unis, 76 mn)
Le Temps des amoureuses, Henri-François Imbert (France, 83 mn)
L'Exil et le Royaume, Andreï Schtalkleff & Jonathan Le Fourn (France, 127 mn)
Waiting for Sancho, Mark Peranson (Canada, 105 mn)
Pétrole, Cédric Putaggio (France, 80 mn)

Courts-métrages

The Adventure, Mike Brune (États-Unis, 22 mn)
Love You More, Sam Taylor-Wood (Royaume-Uni, 15 mn)
HOM (Heart Of Mine), Franck Vialle (France, 19 mn)
Silencio, Sivaroj Kongsakul (Thaïlande, 17 mn)
Je Vous hais petites filles, Yann Gonzalez (France, 43 mn)
Sois sage, ô ma douleur, Damien Manivel (France, 10 mn)
Demain, 6h30, Gilles Tarazi (Liban, 23 mn)
Juan W., Esteban Tabacznik (Argentine, 16 mn)
L'Élan, Alexia Wather & Maxime Matray (France - Suisse, 15 mn)
L' Appartement, Johanne Pigelet (France - Suisse, 35 mn)
La Sombra de Don Roberto, Juan Diego Spoener & Hakan Engström (Chili - Suède, 27 mn)
Hardtimes Killin' Floor Blues, Henri-Jean Debon (France, 43 mn)
But We Have The Music, Shanti Masud  (France, 41 mn)
Je flotterai sans envie, Franck Beauvais (France, 46 mn)
Death In A Modern Day Finland, Antti Lempiäinen (Finlande, 5 mn)
Expired, Davy Chou (France, Cambodge, 10 mn)
Miraslava, Roberto Santaguida (Canada, 8 mn)
Gaza, souvenirs, Samuel Albaric (France, 45 mn)
Sprinters, Sam Blair (Royaume-Uni, 17 mn)
La Tanière, Alain Della Negra & Kaori Kinishita (2008, France, 30 mn)

Actualités

APPEL A FILMS - 2024

Les inscriptions pour la compétition internationale de la 39e édition d'Entrevues - Festival International du Film de Belfort sont ouvertes jusqu'au 31 juillet.

Sortie de 'La vie selon Ann'

La vie selon Ann (The Feeling that the Time for Doing Something Has Passed) de Joanna Arnow, sélectionné en compétition internationale cette année, sort en salles le 8 mai!

Rétrospective Moullet, Jeunesse!

Retrouvez les films de Luc Moullet en version restaurée à partir du 31 janvier en salles! Grâce au formidable travail de Gaël Teicher, La Traverse. Plein de séances en présence de Luc Moullet!

Sortie de 'Il fait nuit en Amérique'

Grand Prix Janine Bazin 2022, le film d'Ana Vaz sort en salles le 21 février ! Sortie : The Dark. À retrouver au cinéma Le Grand Action (Paris).

Palmarès 2023

Découvrez le palmarès 2023 de la 38e édition d'Entrevues - le festival international du film de Belfort !

Recherche

×
Nous n'avons pas pu confirmer votre inscription.
Votre inscription est confirmée.

Newsletter