Palmarès et jurys 1990

Jury

Claire Denis
Mireille Perrier
Yousri Nasrallah
Patrick Sandrin
Jorge Silva Melo
Charles Tesson

Palmarès

Grand Prix du Long Métrage Français :

Le Trésor des îles chiennes, F.J. Ossang (France, 93 mn)

Grand Prix du Long Métrage Etranger :

Homebound escape from the past, Ilkka Järvilaturi (Finlande, 90 mn)

Grand prix spécial long métrage Français :

Les Filles de Rhin, Alain Philippon (France, 85 mn)
Mention spéciale attribuée à Un type bien, Laurent Benegui (France, 88 mn)

Grand Prix du Film de Télévision :

Faux frère, Vincent Martorana (France, 1h37)

Court métrage Français :

Ried, Serge Steyer (France, 18 mn)

Court métrage Etranger :

Zipo, Christophe Fraipont (Belgique, 12 mn)

Prix spécial court métrage Français :

La Clé n’est pas dans le pot du géranium, Manuela Gourary (France, 22 mn)

Mention spéciale court métrage Français :

Dis moi oui, dis moi non, Noémie Lvovsky (France, 17 mn)

Prix spécial à l’actrice :

Paulette Dubost pour son interpretation dans Le jour des rois, Marie-Claude Treilhou (France)

Prix spécial à l’acteur :

Emmanuel Montes pour son interpretation dans Faux frère, Vincent Martorana (France, 97 mn)

Prix du public Long Métrage Français :

La Discrète, Christian Vincent (France, 1h34)

Prix du public Long Métrage Etranger :

Homebound escape from the past, Ilkka Järvilaturi (Finlande, 90 mn)

Prix du public Court Métrage Français :

Brisants, François Renaud Labarthe (France, 25 mn)

Prix du public Court Métrage Etranger :

Zipo, Christophe Fraipont (Belgique, 12 mn)
 

Actualité

  • La 35ème édition du Festival International du Film Entrevues se fera du dimanche 15 au dimanche 22 novembre 2020 à Belfort

  • Suite à la soirée rencontre avec Diako Yazdani réalisateur de Toutes les vies de Kojin, vous êtes nombreux à nous demander comment aider Kojin, voici le lien de la cagnotte liée à ses frais d’avocat.
    Merci ! 

  • L'Algérie d'aujourd'hui, une table ronde pour tenter de faire un état des lieux des nouvelles formes et des enjeux de représentation de l’Algérie contemporaine.
    Avec Hassen Ferhani, Djamel Kerkar, Karim Moussaoui, Narimane Mari, Dania Reymond…
    >> Voir la captation vidéo ici

  • Comment évaluer le succès d’un film : le simple nombre d’entrées en salles suffit t-il à l’exprimer et ce, quel que ce soit le film ? Les critères sont-ils les mêmes pour un cinéaste, un producteur, un distributeur, un exploitant, et un spectateur ?

    Qu’est-ce qu’un film qui marche, un auteur qui compte dans le temps ? Le succès d’un film ne dépend-il pas déjà de la possibilité même de le voir : à quelles conditions un film arrive-t-il sur nos écrans ?

     

  • Voici la liste du Palmarès de cette 34ème Édition du Festival Entrevues !

    Grand Prix Janine Bazin
    LOS MIEMBROS DE LA FAMILIA de Mateo Bendesky

    Prix d’Aide à la distribution Ciné +
    WET SEASON de Anthony Chen

    Grand Prix André S. Labarthe
    HISTOIRE DE LAVOLUTION de Maxime Martinot

     

  • Pierre Salvadori, Gustave Kervern, Sébastien Lifshitz, Catherine Corsini, Jean-Luc Buideau, Hassen Ferhani, Narimane Mari, Colombe Rubini…

    Découvrez les entretiens des invités de cette 34ème édition !
    Lien Flux4