Palmarès et jurys 1994

Jury

Martine Barraqué
Moufida Tlatli
Xavier Carniaux
Patrick Cazalz
Sergio Toffetti

 

Palmarès

Grand Prix du Long Métrage Français (ex aequo) :

Lou n’a pas dit non, Anne-Marie Miéville (France, 80 mn)
Oublie-moi, Noémie Lvovsky (France, 95 mn)

Grand Prix du Long Métrage Etranger :

Casa de lava, Pedro Costa (Portugal - France, 110 mn)

Grand Prix du Court Métrage :

Tous à la manif, Laurent Cantet (France, 27 mn)

Prix Gérard Frot-Coutaz :

Oublie-moi, Noémie Lvovsky (France, 95 mn)
Une mention spéciale a été attribuée à Circuit Carole, Emmanuelle Cuau (France, 75 mn)

Grand Prix Documentaire :

Les Images d’ailleurs, Ralph Zöller (Allemagne, 89 mn)

Prix du public Long Métrage Français :

Paix et amour, Laurence Ferreira Barbosa (France, 60 mn)

Prix du public Long Métrage Etranger :

La Jarre, Ebrahim Foruzesh (Iran, 100 mn)

Prix du public Court Métrage (ex aequo) :

Nadine, Marc Salomon (France, 30 mn)
La Trêve, Emmanuel Paulin (France, 15 mn)
 

Actualité

  • Comment évaluer le succès d’un film : le simple nombre d’entrées en salles suffit t-il à l’exprimer et ce, quel que ce soit le film ? Les critères sont-ils les mêmes pour un cinéaste, un producteur, un distributeur, un exploitant, et un spectateur ?

    Qu’est-ce qu’un film qui marche, un auteur qui compte dans le temps ? Le succès d’un film ne dépend-il pas déjà de la possibilité même de le voir : à quelles conditions un film arrive-t-il sur nos écrans ?

     

  • Voici la liste du Palmarès de cette 34ème Édition du Festival Entrevues !

    Grand Prix Janine Bazin
    LOS MIEMBROS DE LA FAMILIA de Mateo Bendesky

    Prix d’Aide à la distribution Ciné +
    WET SEASON de Anthony Chen

    Grand Prix André S. Labarthe
    HISTOIRE DE LAVOLUTION de Maxime Martinot

     

  • Pierre Salvadori, Gustave Kervern, Sébastien Lifshitz, Catherine Corsini, Jean-Luc Buideau, Hassen Ferhani, Narimane Mari, Colombe Rubini…

    Découvrez les entretiens des invités de cette 34ème édition !
    Lien Flux4