Palmarès et jurys 1999

Jury

Valérie Cadet
Xavier Carniaux
Thierry Jousse
Jean Pierre Limosin
Richard Magnien

Palmarès 

Grand Prix du Long Métrage Français :
Ex aequo :

Ressources humaines, Laurent Cantet (France, 102 mn)
Les Solitaires, Jean-Paul Civeyrac (France, 75 mn)

Grand Prix du Long Métrage Etranger :

7/25 (nana-ni-go), Wataru hayakawa (Japon, 67 mn)

Grand Prix du Court Métrage :

Soins et beauté, Alejandra Rojo (France, 43 mn)

Grand Prix Documentaire :

La Vallée close, Jean-Claude Rousseau (France, 140 mn)

Prix Gérard Frot-Coutaz :

Les Solitaires, Jean-Paul Civeyrac (France, 75 mn)

Prix du public Long Métrage :

Ressources humaines, Laurent Cantet (France, 102 mn)

Prix du public Court Métrage :

Gelée précoce, Pierre Pinaud (France, 17 mn)

Prix du public Documentaire :

Les Garçons de l’amphi, Denis Gaubert (France, 37 mn)
 

Actualité

  • La 35ème édition du Festival International du Film Entrevues se fera du dimanche 15 au dimanche 22 novembre 2020 à Belfort

  • Suite à la soirée rencontre avec Diako Yazdani réalisateur de Toutes les vies de Kojin, vous êtes nombreux à nous demander comment aider Kojin, voici le lien de la cagnotte liée à ses frais d’avocat.
    Merci ! 

  • L'Algérie d'aujourd'hui, une table ronde pour tenter de faire un état des lieux des nouvelles formes et des enjeux de représentation de l’Algérie contemporaine.
    Avec Hassen Ferhani, Djamel Kerkar, Karim Moussaoui, Narimane Mari, Dania Reymond…
    >> Voir la captation vidéo ici

  • Comment évaluer le succès d’un film : le simple nombre d’entrées en salles suffit t-il à l’exprimer et ce, quel que ce soit le film ? Les critères sont-ils les mêmes pour un cinéaste, un producteur, un distributeur, un exploitant, et un spectateur ?

    Qu’est-ce qu’un film qui marche, un auteur qui compte dans le temps ? Le succès d’un film ne dépend-il pas déjà de la possibilité même de le voir : à quelles conditions un film arrive-t-il sur nos écrans ?

     

  • Voici la liste du Palmarès de cette 34ème Édition du Festival Entrevues !

    Grand Prix Janine Bazin
    LOS MIEMBROS DE LA FAMILIA de Mateo Bendesky

    Prix d’Aide à la distribution Ciné +
    WET SEASON de Anthony Chen

    Grand Prix André S. Labarthe
    HISTOIRE DE LAVOLUTION de Maxime Martinot

     

  • Pierre Salvadori, Gustave Kervern, Sébastien Lifshitz, Catherine Corsini, Jean-Luc Buideau, Hassen Ferhani, Narimane Mari, Colombe Rubini…

    Découvrez les entretiens des invités de cette 34ème édition !
    Lien Flux4