Palmarès et jurys 2000

Jury

Valérie Cadet
Laurent Achard
Omar Amiralay
Xavier Carniaux
Philippe Ramos
Marc Voinchet

Palmarès

Grand Prix du Long Métrage Français :

Ça, c’est vraiment toi, Claire Simon (France, 116 mn)
Une mention spéciale a été attribuée à Tu n’es pas un ange, Marie Dumora (France, 64 mn)

Grand Prix du Long Métrage Etranger :

Ex aequo :

O Fantasma, Joao Pedro Rodrigues (Portugal, 90 mn)
Our song, Jim McKay (Etats-Unis, 92 mn)

Grand Prix du Court Métrage Français :

Une Rue dans sa longueur, Thomas Salvador (France, 12 mn)
Une mention spéciale a été attribuée à …Et j’ai vu l’ermitage, Olivier Séror (France, 18 mn)

Grand Prix du Court Métrage Etranger :

Poached, Justin Molotnikov (Ecosse, 35 mn)

Prix Gérard Frot-Coutaz :

De l’Histoire ancienne, Orso Miret (France, 119 mn)

Dotation Procirep au Grand Prix du Jury:

Ça, c’est vraiment toi, Claire Simon (France, 116 mn)

Prix du public Long Métrage :

Requiem for a dream, Darren Aronofsky (Etats-Unis, 102 mn)

Prix du public Court Métrage :

L’Être cher, Christèle Frémont (France, 30 mn)

Prix du public Documentaire :

Baptiste, Marc Chevrie (France, 96 mn)

 

Actualité

  • Comment évaluer le succès d’un film : le simple nombre d’entrées en salles suffit t-il à l’exprimer et ce, quel que ce soit le film ? Les critères sont-ils les mêmes pour un cinéaste, un producteur, un distributeur, un exploitant, et un spectateur ?

    Qu’est-ce qu’un film qui marche, un auteur qui compte dans le temps ? Le succès d’un film ne dépend-il pas déjà de la possibilité même de le voir : à quelles conditions un film arrive-t-il sur nos écrans ?

     

  • Voici la liste du Palmarès de cette 34ème Édition du Festival Entrevues !

    Grand Prix Janine Bazin
    LOS MIEMBROS DE LA FAMILIA de Mateo Bendesky

    Prix d’Aide à la distribution Ciné +
    WET SEASON de Anthony Chen

    Grand Prix André S. Labarthe
    HISTOIRE DE LAVOLUTION de Maxime Martinot

     

  • Pierre Salvadori, Gustave Kervern, Sébastien Lifshitz, Catherine Corsini, Jean-Luc Buideau, Hassen Ferhani, Narimane Mari, Colombe Rubini…

    Découvrez les entretiens des invités de cette 34ème édition !
    Lien Flux4