Compétition internationale 2005

Longs-métrages

Alian, Wei Xue Qi ( Chine, 69 mn)
A Perfect Day, Joana Hadjithomas & Khalil Joreige (France, 87 mn)
El Cantor, Joseph Morder (France, 90 mn)
Les Etats nordiques, Denis Côté (Canada, 94 mn)
Forty Shades of blue, Ira Sachs (Etats-Unis, 107 mn)
Levelland, Clark Lee Walker (Etats-Unis, 106 mn)
Odete, Joao Pedro Rodrigues (Portugal, 101 mn)
Snow, Hakan Sahin (Canada 75 mn)
The Shore, Dyonisius Zervos (Etats-Unis, 100 mn)
Les Vagues, Frédéric Carpentier (France, 93 mn)
Pavee Lackeen The Traveller Girl, Perry Ogden (Irlande, 87 mn)
Le Passager, Eric Caravaca (France, 90 mn)
Ears Open Eyes Ball Click, Canaan Brumley (Etats-Unis, 95 mn)
Face addict, Edo Bertoglio (Suisse-Italie, 102 mn)
Winterkinder, Jens Schanze (Allemagne, 99 mn)

Courts-métrages

A bras le corps, Katell Quillevere (France, 19 mn)
A genoux, Frank Beauvais (France, 21 mn)
A Tree in Tanjung Malim, Tan Chui Mui (Malaisie, 25 mn)
Avec les mots des autres, Franck Vialle (France, 38 mn)
Children and Airplanes, Sergei Provorov & Galina Myznikova (Russie, 15 mn)
Fais de beaux rêves, Maryline Canto (France, 24 mn)
Jules, Jean-Claude Montheil (France, 17 mn)
Kill the pig, Till Steinmetz (Cuba, 14 mn)
Manmuswak, Patrick Bernier & Olive Martin (France, 14 mn)
Obreras saliendo de la fabrica, José Luis Tores Leiva (Chili, 21 mn)
Otjesd, Clemens von Wedemeyer (Allemagne, 15 mn)
Sédition populaire, Antonio Hébrard (France, 58 mn)
Temps morts, Eléonore Weber (France, 21 mn)
Willow Drive, Jakob Rorvik (Grande-Bretagne, 17 mn)
Yeux, Roland Etzard (France, 14 mn)
La Plaine, Roland Etzard (France, 13 mn)
Acouphènes, François-Xavier Drouet (France, 17 mn)
Allohajo, Noëlle Pujol (France, 55 mn)
Among Garbage and Flowers, Jeff M Giordano (Etats-Unis, 23 mn)
Ça sera beau, Wael Noureddine (France, 30 mn)
Le Chant des oiseaux, Luca Governatori (France, 42 mn)
Dimmer, Talmage Cooley (Etats-Unis, 13 mn)
El Cielo del muerto, Antoine d’Agata (France, 14 min)
J’ai pas tué Saddam, Guillaume Bordier (France, 51 mn)
Les Messieurs, Patric Chiha (France – Autriche, 52 mn)
Ode pavillonnaire, Frédéric Ramade (France, 42 mn)
Saving the World, Maija Blafield (Finlande, 55 mn)
Tokyo In / Out, Benoît Sauvage (France, 45 mn)
Tweety lovely superstar, Eman Oktai (Emmanuel Gras) (France, 18 mn)
 

Actualité

  • de Gérard Frot-Coutaz sort aujourd'hui, mercredi 13 juin en version restaurée, avec deux autres longs métrages : Simone Barbès ou la vertu de Marie-Claude Treilhou (1980) et Les Belles manières de Jean-Claude Guiguet (1979), dans un programme intitulé "L'Expérience Diagonale". 

     

  • BREAKING NEWS !

    Nous recherchons un(e) stagiaire « assistant de programmation et de communication » pour intégrer l'équipe du festival du 20 août au 30 novembre 2018 !

  • La 33e édition aura lieu du 17 au 25 novembre 2018.

    Les inscriptions pour la compétition internationale (1er, 2e et 3e films) sont ouvertes sur notre site internet jusqu'au 31 août 2018.

    L'aide à la post-production [Films en cours] sera ouverte début septembre 2018, les films en fin de montage image pourront être envoyés jusqu'au 12 octobre 2018.

  • Antoine Guillot était à Belfort pour enregistrer son émission Plan Large avec le producteur Saïd Ben Saïd, les cinéastes Catherine Breillat et Benoît Jacquot et Lili Hinstin, déléguée générale du festival.

    Ré-écoutez la juste ici