Editions précédentes

Édition 2015

 

Le jury 2015

Carlo Chatrian, directeur artistique du Festival international du film de Locarno
Arnaud Chelet, co-gérant d’Ike No Koi
Pierre Huot, directeur de post-production
Yann Gonzalez, réalisateur
Nicolas Naegelen, gérant de Polyson
Philippe Perrot, gérant de Cosmodigital
Fabián Teruggi, responsable du développement de CinévidéoCim

 

le lauréat 2015

The Alchemist Cookbook de Joël Potrykus
Fiction / 82 minutes / Etats-Unis / Sob Noisse et Uncorked Productions

Parcours du film après le festival : South by Southwest Film Festival, Minneapolis International FF, Nashville FF, Independent Film Festival of Boston, Montclair FF, Cinetopia International Film Festival, Champs-Elysées Film Festival, BAMcinemaFest, Oak Cliff FF, Neuchâtel International Fantastic FF, Galway Film Fleadh, Fantasia International FF, Middlecoast FF, Valdivia International FF, CPH: PIX, Torino Film Festival

 

les candidats 2015

La Papesse Jeanne de Jean Breschand
Fiction / 89 minutes / France / La Huit Production

 

Un ami de Sibérie de Yuki Kawamura
Documentaire / 105 minutes / France / Film-in-evolution

 

La Nouvelle Medellin de Catalina Villar
Documentaire / 84 minutes / France / TS productions

 

La Terre ferme de Laurent Aït Benalla
Documentaire / 75 minutes / France, Qatar, Emirats arabes unis / Heolfilms

 

Édition 2014

Lauréat

El Silencio del rio de Carlos Tribiño, Colombie, Uruguay, France, fiction, Igolaï producciones, Seacuatico, Promenades films

Candidats

A Girl with Red Butterfly Wings de Priyantha Kaluarachchi, Sri Lanka, France, fiction, 97 minutes, Film Council Productions, Les films de l'étranger

El Silencio del Rio de Carlos TribiñoColombie, Uruguay, France, fiction, 75 minutes, Igolaï producciones, Seacuatico, Promenades films

La Montagne magique de Andreï Schtakleff, France, documentaire, 64 minutes, The Kingdom

Noche Herida de Nicolas Rincon Gilles, Belgique - Colombie, documentaire, 86 minutes, Voa Films, Medio de Contencion

La Nuit s'achève de Cyril Leuthy, France, documentaire, 97 minutes, autoproduction 

Jury

Arnaud Chelet (co-gérant d'Ike No Koi), Sylvia Conti (directrice artistique à Gomedia), Pierre Huot (directeur de post-production), Nicolas Naegelen (gérant de Poly Son), Philippe Perrot (gérant de Cosmodigital), Laurence Reymond (programmatrice au festival Nouveau Cinéma à Montréal et comité de sélection à la Quinzaine des réalisateurs), Stefano Savona (cinéaste).

 

Edition 2015

Edition 2014

Édition 2013

Édition 2012

Édition 2011

Édition 2010

Édition 2009

Actualité

  • La 32e édition d'Entrevues aura lieu du 25 novembre au 3 décembre 2017.

    Les inscriptions pour la Compétion internationale et la Compétition Premières Fictions françaises (Prix Gérard Frot-Coutaz) seront ouvertes sur notre site internet du 9 mai au 31 aout.

    Les inscriptions pour l'Aide à la post-production [Films en cours] seront ouvertes sur notre site internet du 1er septembre au 15 octobre. La date limite d'envoi des films en fin de montage est fixée au 15 octobre.

  • Retrouvez les rencontres Fabbrica avec Melvil Poupaud ainsi que les trois conférences sur notre chaîne Youtube !

  • Nous sommes heureux de vous dévoiler les lauréats du palmarès d'Entrevues 2016 !

  • Retrouvez les vidéos des 3 rencontres de la fabbrica sur notre chaîne Youtube !

  • Le prix d'aide à la post-production [Films en cours] est attribué à Maryam Goormaghtigh pour Avant la fin de l'été !